Что такое премаркет и постмаркет на бирже?

Начинающему инвестору нужно ознакомиться с разными специфическими терминами, которые есть в профессиональном инвестиционном сленге. Среди них — «премаркет» и «постмаркет». Рассказываем, что означают данные термины и с какой целью их применяют. 

Премаркет и постмаркет: что это

Все операции на площадках совершаются в определенное время, которое называется торговой сессией. Каждая платформа имеет свое расписание. Например, для Франкфуртской биржи основное время работы приходится с 8:00 до 20:00 CET. Утром и вечером звонок соответственно оповещает о начале рабочего дня и закрытии площадки. Но вести торги можно не только в период сессии, но до и после нее. Это и объясняет, почему цена закрытия и открытия торгов отличается. Период совершения спекуляций вне сессии обозначается двумя терминами: 

  1. Премаркет — это аукцион открытия. Речь идет о времени до начала торговли, когда можно подавать заявки на операции с активами. Полученные данные обрабатываются биржевым алгоритмом, что позволяет определить цену открытия. 

  1. Постмаркет — это аукцион закрытия. Наступает после периода, когда подаются заявки на приобретение/продажу активов после завершения главных торгов. 

История расширения сессии связана с конкуренцией между биржами и желанием увеличить клиентскую базу. Так, на торговых площадках США премаркет длится 5 ч 30 мин, а постмаркет — 4 ч. Они действуют по такому принципу: когда платформа предоставляет больше времени для спекуляций, трейдеры не будут посещать другие площадки для совершения сделок. 

С какой целью используются премаркет и постмаркет 

Аукционы открытия и закрытия нужны торговым платформам и инвесторам. В первом случае они применяются с целью снятия нагрузки в самом начале торгов и определения стоимости открытия основной торговой сессии. Участники рынка могут использовать этот инструмент для проведения выгодных сделок. Можно составить свою стратегию после завершения торгов, оценив изменения, произошедшие в мире, стране или эмитенте. 

Часто перед началом торговой сессии в основное время появляются факторы, которые влияют на изменение стоимости. Это могут быть, например, публикации отчетов, выход важных новостей, заявления руководства и др. Так, в США многие индикаторы, влияющие на настроение инвесторов, объявляются за час до открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (в 8:30). 

Нередко обнародование отчетов приходится на время, когда сессия закрыта. Это делают для сглаживания влияния подобной информации на торги в период их проведения. При открытии сессии стоимость уже может стабилизироваться. Инвесторы имеют возможность скорректировать свои планы, руководствуясь новыми цифрами. 

Как вести торги на премаркете и постмаркете

Если раньше торговать вне основного времени могли только институциональные инвесторы, то сегодня подобные операции совершают и другие участники рынка. Приведем несколько примеров стратегий торговли, возможных в этом случае: 

  1. Торговля на новостях. Если перед торгами эмитент представил свой отчет с зафиксированным ростом дохода, стоит ожидать повышения дивидендных выплат. Инвестор составляет прогноз по котировкам на основной сессии, покупает ценные бумаги на премаркете по более низкой стоимости. Он получит прибыль, продав подорожавшие акции. 

  1. Стратегия на понижение. Действия основываются на прогнозе, что ценные бумаги, стоимость которых резко возросла в предыдущей торговой сессии, продемонстрируют падение цены. После открытия сделки шорт можно получить доход на понижении. 

Эти и другие стратегии очень рискованные. Их применение способно привести к потерям, а не к заработку. Неопытным трейдерам лучше не принимать участие в подобных мероприятиях. Такими возможностями могут воспользоваться лишь серьезные спекулянты. Но следить за торгами премаркета и постмаркета необходимо. Это позволит оценить состояние рынка, котировок после предоставления важной информации. 

Преимущества торговли во время расширенной торговой сессии

Среди главных достоинств торговли вне сессии нужно выделить такие возможности: 

  • опережение большей части инвесторов, ведущих торги в основное время, заработок на новостях и отчетах эмитентов; 

  • открытие сделки по выгодной цене (можно выставить лимитный ордер на требуемую стоимость); 

  • закрытие позиции по завершении торговой сессии, если инвестор не успел это сделать в основное время. 

Стоит также отметить, что когда-то на премаркете участники торгов имели доступ только к данным о собственных заявках. Сегодня ситуация изменилась, что снизило риск инвестирования вслепую. Теоретически крупные трейдеры могут сдвинуть цену в нужном направлении, но предсказать это невозможно. 

Риски торговли во время расширенной торговой сессии

Премаркет и постмаркет позволяют учитывать разные события на рынке, о которых шла речь выше. Но они связаны с некими рисками, в частности: 

  • низкая ликвидность, поскольку инвесторов в это время на рынке немного; 

  • высокая волатильность; 

  • большие спреды — разница между предложениями покупки и продажи; 

  • выполнение заявок с задержкой; 

  • необходимость розничным трейдерам соперничать с крупными фондами, имеющими значительные ресурсы. 

Параметры риска, которые применяют к операциям премаркета, рассчитывают по результатам окончания основной торговой сессии предыдущего дня. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»