Что такое привилегированные акции?

Привилегированные акции: все, что необходимо знать инвесторам 

Каждый, кто желает зарабатывать на фондовом рынке, может выбрать разные варианты инвестирования. В числе самых выгодных финансовых инструментов находятся акции. Они бывают разных видов. Выделяем основные моменты для тех, кого интересует, что такое привилегированная акция и какие ее основные отличия. 

Привилегированная акция: что это 

Привилегированная акция (на биржевом жаргоне «преф») представляет собой особую ценную бумагу, одновременно дающую права своему держателю и имеющую некоторые ограничения на другой их ряд. Предполагает получение фиксированного дохода и частичное участие держателя в делах предприятия. 

Привилегированные акции отражаются в балансе компании на первом месте в разделе капитала акционеров. Информация о них есть в свободном доступе. Префы выпускаются с целью привлечения в бизнес оборотных средств, пополняющих уставный фонд акционерного общества (АО). Также предприятие может таким способом стремиться достичь баланса между своим и внешним капиталом без увеличения числа акционеров с правом голоса. 

Согласно действующему законодательству, часть привилегированных акций в уставном фонде АО не может превышать 1/4. 

Привилегированные ценные бумаги: какие бывают 

Приобрести можно разные виды привилегированных акций: 

  1. Приоритетные. Владельцы этих ценных бумаг в первоочередном порядке получают дивидендные выплаты. Только потом дивиденды насчитываются остальным держателям. 

  1. Конвертируемые. После определенной даты акционер имеет право конвертировать такие акции в фиксированное количество обыкновенных или же в префы других классов. 

  1. Кумулятивные. Эмитент может не объявить о дивидендной выплате в текущем году. Тогда он перед инвесторами имеет задолженность, погашение которой переносится на следующий отчетный период. Когда будут проводиться выплаты, держатели таких префов первыми получают дивиденды. 

  1. Некумулятивные. Не предусматривают накопления дивидендов. Инвестор может получать выплаты из чистой прибыли. Если в отчете зафиксирован убыток за текущий год, в последующие инвесторы не могут требовать задолженность. 

  1. Сменные. Предусматривают возможность обмена на другие акции. 

  1. Вечные. Время, когда капиталовложения будут возвращены инвестору, не фиксируется. Они не имеют также даты выпуска. 

  1. С правом погашения. Соблюдая определенные условия, инвестор может заставить компанию выкупить ценные бумаги. 

  1. С долей участия. Дают право своим владельцам получать дополнительные дивиденды сверх предусмотренных. 

Для префов, как и обыкновенных ценных бумаг, нет ограничений при покупке или продаже (если другое не прописано в договоре АО). Вести торги удобней через брокера, что позволит выйти на биржу и, соответственно, получить доступ к рыночным ценам. Особенно это важно для инвесторов, которые имеют большое количество бумаг и намерены их продать. 

Достоинства префов 

Преимущества привилегированных акций: 

  1. Владельцы префов первыми получают дивидендные выплаты, когда руководство компании принимает о них решение. Если же зафиксирован убыток по отчетному периоду, инвестор не получит ничего. Когда акция накопительная, он получает дивиденды за все годы. 

  1. Владелец может претендовать на часть имущества при ликвидации предприятия. Когда компания становится банкротом, держатели таких бумаг имеют преимущество перед другими инвесторами на выплаты из активов предприятия. 

  1. Держателя иногда наделяют дополнительными правами в зависимости от устава АО. Например, он может получить право конвертировать префы. 

  1. Акционеры получают право на доплату в случае, когда размер дивидендов по обыкновенным акциям превышает суммы выплат по привилегированным. 

Префы могут давать право участвовать в управлении АО, если такое предусмотрено уставом. 

Недостатки префов 

Главным минусом таких активов является тот факт, что они не дают право голоса, в отличие от обыкновенных ценных бумаг. Поэтому их владельцы не могут влиять на дела эмитента. Держатели могут лишь участвовать в голосовании по ряду ключевых для компании вопросов, например, ее ликвидации, реорганизации или слиянии. Среди других недостатков обладания привилегированными акциями стоит выделить тот факт, что компания-эмитент может потребовать у владельца эти бумаги, не объясняя причин. При этом ущерб возмещается. 

Фиксированный размер доходов в некоторых случаях также можно отнести к минусам префов. При их выпуске часто указывается сумма выплат. Если прибыль компании увеличивается, это влечет за собой уменьшение доходности акций. Префы, как правило, стоят дешевле обыкновенных ценных бумаг. Это объясняется недостаточной ликвидностью. По этой причине держатель может столкнуться с определенными проблемами при необходимости продажи. 

Привилегированные и обычные акции: чем отличаются 

Обыкновенные и привилегированные ценные бумаги — два главных типа акций, выпускающиеся эмитентами. Именно их чаще всего покупают инвесторы на торговых площадках. Оба типа активов дают держателям часть собственности в предприятии. Они имеют некоторые сходства, но отличия между ними существенные, в частности риск, который связан с их держанием. 

Как уже говорилось, привилегированные акции гарантируют, что инвестор получит доход. Обыкновенные же предполагают выплату дивидендов. Размер последних определяется прибылью компании. Владельцы префов не могут управлять АО через участие в собрании акционеров. Поскольку они не влияют на решения управления, их можно назвать безучастными инвесторами. 

Префы, как и облигации, имеют номинальную стоимость, зависящую в обратном порядке от процентных ставок. Они обладают функцией отзыва, что позволяет компании-эмитенту выкупить их по истечении указанного периода. Это отличает их от обыкновенных акций. Инвесторы могут отозвать префы по ставке выкупа. 

Еще одним отличием между этими ценными бумагами является тот факт, что провести конвертацию обыкновенных акций в привилегированные невозможно. На обратную операцию, как уже отмечалось, право есть. Если говорить о доходности, префы в большинстве случаев выглядят более привлекательно. 

Преимущественно обыкновенные ценные бумаги приобретают крупные учредители, желающие влиять на деятельность компании. Привилегированные же выбирают те инвесторы, которые хотят заработать на дивидендных выплатах. Это наиболее подходящий финансовый инструмент, если инвестору нужно вложить капитал в долгосрочные инвестиции. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»