Что такое ралли на фондовом рынке?

В лексиконе трейдеров часто можно встретить термин «ралли». Так называют период непрерывного роста цен на акции, индексы или облигации.  Этот процесс может происходить при различных условиях, но практически всегда обозначает относительно быстрое и устойчивое восходящее изменение стоимости ценных бумаг.

В этой публикации мы предлагаем подробное описание различных условий, при которых наблюдается ралли фондового рынка. А также мы обсудим их практическую значимость для индивидуальных инвесторов.

Что такое ралли на фондовом рынке?

Как мы уже отметили, так называют процесс, когда цены на акции растут в течение неопределенного, но устойчивого периода. При этом наблюдается высокая активность трейдеров и увеличенный спрос на покупку ценных бумаг. Как правило, все происходит в течение короткого промежутка времени.

Ралли обычно происходит после стабильного или падающего ценового тренда и позволяет котировкам восстановиться с положительной прибылью. В то же время после периода резкого роста рынок входит в состояние снижения и может столкнуться со значительным падением цен на акции.

Разбираясь с тем, что такое ралли на фондовом рынке, часто употребляются термины «медвежий рынок» (длительный период снижения цен на акции) и «бычий» (повышение стоимости ценных бумаг). Как бы это ни выглядело нелогичным, но рост котировок может происходить во время «медвежьего рынка». Но при этом для него нет фундаментальной причины, и чаще всего через время стоимость акций опять снизится. При этом поведение трейдеров напоминает соревнование на гонках (скорее всего отсюда и произошел термин).

Ралли различной продолжительности могут происходить до, во время или после даже самого сильного снижения. Например, в 1997 году промышленный индекс Доу-Джонса упал более чем на 7% в понедельник, 27-го числа. В то время это было его самое большое процентное падение с 1915 года. Однако на следующий день, во вторник, 28 октября, акции резко выросли, завершив сессию ростом почти на 5% при тогдашнем рекордном объеме.

Особенности ралли на биржевом рынке

Трейдер может определить начало этого процесса, используя технические индикаторы, например, осцилляторы, которые фиксируют перекупку активов — один из ключевых факторов его появления.

В зависимости от временной шкалы, используемой трейдером, продолжительность подъема может быть относительной. Например, внутридневной трейдер может испытать ралли в первые 30 минут после открытия рынка, если ночью появились благоприятные новости. В качестве альтернативы позиционным изменениям может наблюдаться устойчивое восходящее движение цен в течение нескольких дней или недель.

На самом деле долгосрочный прирост не сложно идентифицировать, но настоящее мастерство трейдера состоит в составлении прогнозов. Если получится предугадать начало или окончание этого процесса, то он сможет скорректировать свою стратегию.

При этом важно отличить начинающийся стабильный рост от так называемой «бычьей» ловушки. Когда наступает такой период, котировки быстро достигают максимумов, а потом стабилизируются или возвращаются к нисходящим тенденциям.

Причины возникновения ралли

Оживление на фондовом рынке происходит в периоды повышения спроса. Такие ситуации подталкивают цену акции вверх. Основные причины появления ралли на бирже могут быть самыми разными. Чаще всего к ним относят:

  • значительные события. Самым ярким примером этого является новогоднее ралли. В конце каждого календарного года на бирже наблюдается рост практически всех фондовых индексов;

  • подготовка инвестиционных фондов к крупным сделкам. Это чаще всего приводит к краткосрочным ралли;

  • выход на рынок ожидаемого нового продукта. Примером может быть выпуск новой модели iPhone. Практически регулярно акции Apple повышались в цене в течение полугода после этого события. Аналогичные изменения наблюдаются и с ценными бумагами Tesla;

  • изменения в фискальной или налоговой политике крупных государств. Когда в силу вступают важные решения, имеющие международное значение, чаще всего это влияет на ценовую политику на бирже.

Ралли может быть положительным рыночным признаком, когда к нему ведут фундаментальные изменения в экономике, включающие налоговые модификации и более низкие процентные ставки.

Что такое рождественское ралли?

Каждый трейдер знает, что новогоднее ралли на фондовом рынке почти так же предсказуемо, как и приближение самого Рождества. Это означает, что цены на акции имеют тенденцию расти в течение определенного промежутка времени прямо перед рождественскими праздниками и сразу после них. В Альманахе биржевого трейдера, где этот термин был впервые употреблен несколько десятилетий назад, указывается, что ралли происходит в последние пять торговых сессий уходящего года и первые две в наступившем. Другие аналитики выделяют еще предпраздничный период, который может стартовать во второй половине октября и длиться до конца года. Именно в это время инвесторы имеют все шансы заработать большую прибыль.

В другом альманахе The Stock Trader’s Almanac, в котором анализируются циклические рыночные тенденции, отмечается, что рост цен в конце года — это сезонное явление. В частности, в нем указано, что с 1969 года новогоднее ралли на бирже принесло положительные результаты в 34 из 45 праздничных сезонов. В среднем совокупная доходность за эти дни составляет 1,4%, и ее показатели положительны в каждый из семи дней.

Многие считают такие изменения на рынке результатом того, что люди покупают акции в ожидании роста цен в течение января, иначе известного как январский эффект. Следует отметить, что многие трейдеры в инвестиционных фондах, как правило, вкладывают бюджет в ценные бумаги.

Особенности рождественского ралли

Размышления о том, что такое новогоднее ралли, приводят к появлению различных теорий, объясняющих причины ежегодной тенденции.

Чаще всего длительный рост цен на акции в предновогоднее время объясняют увеличением количества праздничных покупок, общим оптимизмом, подпитываемым праздничным духом, и тем, что институциональные инвесторы расплачиваются по своим счетам перед уходом в отпуск.

Но вместе с тем, стоит помнить, что, как и многие другие рыночные аномалии, они могут быть случайными, и нет никакой гарантии, что эти тенденции сохранятся, к примеру, в текущем году или в будущем. Несмотря на это статистика неумолима. Аналитические данные Bank of America свидетельствуют о том, индекс S&P 500 был положительным в 79% случаев в течение этих дней за весь период наблюдения, начиная с 1928 года, со средним приростом 1,7%. По словам Роберта Хама из CNBC, за последние 10 лет во время рождественского ралли индекс S&P 500 падал всего дважды.

В 2021 году семидневный рост начался в понедельник, и ралли стартовало хорошо, несмотря на увеличение числа случаев Covid. S&P 500 прибавил почти 1,4% и завершил день на новом максимуме 4791,19 — это 69-й рекорд закрытия года. Промышленный индекс Dow Jones вырос примерно на 1% до 36 302,38, а Nasdaq Composite закрылся на отметке 15 871,26, что на 1,4% выше за день.

В 2021 году основные индексы показали чрезмерную доходность. S&P 500 вырос на 27,6%; Dow Jones на 18,6%; и Nasdaq на 23,1%. С течением времени среднегодовая доходность фондового рынка составляет около 10%.

Некоторые специалисты фондового рынка тщательно исследуют циклические тенденции и пытаются в своей работе использовать исторические модели, например, ралли Санта-Клауса. Они, как правило, делают это неоднократно в течение нескольких лет подряд и дополнительно стараются ограничить риски, определить ценовые позиции на те или иные акции, сократить убытки, если что-то пойдет не так. Они используют технические паттерны в определенных индексах и тщательно планируют точки входа и выхода.

Все это бесполезно для большинства инвесторов, у которых нет опыта торговли, и которые не умеют управлять рисками в короткие сроки. Например, для инвесторов, кто старается сохранить свой капитал, чтобы спокойно жить на пенсии, ралли  Санта-Клауса мало в чем будет полезно или даже может навредить в долгосрочной перспективе.

Лучшая стратегия состоит в том, чтобы поддерживать долгосрочную инвестиционную стратегию и не поддаваться искушению получить большую прибыль на рыночных «виражах».

Как торговать на ралли?

Чтобы воспользоваться сезонными тенденциями на рынке, предлагаем прислушаться к нашим рекомендациям:

  • обратите внимание на способ инвестирования. Учитывайте ситуацию на рынке, особенно если вы работаете со взаимными фондами акций, поскольку на них в значительной степени влияет настроения;

  • грамотно распределите активы. Разработайте стратегию в отношении того, в ценные бумаги каких компаний следует инвестировать. По мере того, как цены на акции с малой и средней капитализацией растут, а ставки становятся рискованными, подумайте о том, чтобы вложить часть своих денег в фонды с большой капитализацией, поскольку они могут поддерживать доходность портфеля во время рыночных ралли;

  • управляйте рисками. Более высокая доходность всегда приветствуется, но инвесторы также должны учитывать и другую сторону медали, а именно управление рисками. Многие говорят: «Не кладите все яйца в одну корзину». В случае с акциями и инвестициями это означает, что ваш портфель должен быть максимально диверсифицирован.

В целом беспроигрышный вариант — ориентироваться во время рождественского ралли на стоимость акций компаний потребительского сектора, крупных ритейлеров и фондовые индексы.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»