Что такое своп в биржевой торговле?

Термин «своп» (с англ. Swap — «перенос») нередко встречается в лексиконе не только инвесторов, но и экономистов, математиков и т. д. Но чаще всего он применяется на финансовом рынке. Проанализируем суть понятия именно с этой точки зрения. 

Своп — это торгово-финансовая операция. Она предполагает временный обмен активами или обязательствами. Чтобы лучше понять, что такое своп, можно привести простой пример, когда два человека договариваются на время обменяться равноценными авто. Это действие предусматривает два этапа — изначальный обмен обязательствами либо активами и их возврат, то есть закрытие сделки. 

Изначально подобные операции проводились между банками, поскольку сторонам, которые торговали валютой, нужен был справедливый обмен. Обыкновенная конверсия посредством проведения купли-продажи была некомфортна. Из-за этого возник валютный своп, предусматривающий обмен разных валют. 

Своп в трейдинге: что собой представляет 

Что такое своп в трейдинге? В деятельности на бирже термин означает совершение двух конверсионных сделок на определенную сумму с разными датами поставки. Инвесторы впервые сталкиваются с этим понятием на валютном рынке, когда позиции переносятся через ночь. Сделка осуществляется по принятой во всем мире схеме — SWAP TOM NEXT (СВОП ТОМ НЕКСТ). Трейдеры, совершающие торги внутри дня, не сталкиваются с процедурой. 

Своп появляется через разницу между процентными ставками двух государств, когда, например, трейдер приобретает английский фунт и продает американский доллар. Инвестор торгует с плечом. В одной валюте берется кредит, во второй — открывается депозит. При большом отличии между ставками кто-то получает доход, кто-то терпит убытки.  

Своп на торговых площадках рассчитывается и списывается в 00:00 по Гринвичу, то есть когда начинается новый торговый день. И неважно, была открыта сделка в начале предыдущего торгового периода или незадолго до его окончания. Свопы фиксируются на рынке каждый день, что объясняется механизмом сделок. Расчеты по ним проводятся сразу, а валюта поставляется не позднее второго банковского дня. Чтобы не делать поставку, заново заключается сделка. День расчетов переносится за счет свопа. 

Если в случае с автомобилями сложно найти смысл обмена, то подобные операции в трейдинге способствуют увеличению суммы активов, хеджируют риски, предоставляют доступ к рынкам другой юрисдикции и позволяют получить доход. 

Какие бывают свопы 

Кроме валютных, существуют и другие разновидности свопов: 

  1. Акционные. Подобные операции предполагают обмен потоками платежей. Они позволяют влить капитал в торговые биржи государств, которые развиваются. При сделке учитываются показатели индекса биржи и ставки по процентам.  

  1. Процентные. Что такое своп на бирже в таком случае — это операции, предусматривающие обмен ставками по кредиту. Например, один участник рынка имеет процентную ставку и, желая снизить риски, меняет ее на фиксированную. Другой инвестор, ожидая понижения ставки, делает наоборот. Доход или убыток для процентных свопов определен разницей между ставками. 

  1. На операциях с драгметаллами. Сделки совершаются по тому же принципу — в два этапа продаются и покупаются драгоценные металлы, что позволяет снизить рисковые проявления. 

  1. Свопционы. Такой инструмент является симбиозом свопов и опционов. Благодаря ему сделка в будущем заключается по фиксированной стоимости. 

  1. Кредитно-дефолтные. Этот инструмент служит страховкой на случай дефолта при обвале кредитных рынков. Трейдер время от времени или единожды делает взнос на счет другой стороны. Если случится дефолт, он получит компенсацию. 

Последние свопы особо востребованы в странах с нестабильной экономической ситуацией. Подобные операции выступают в качестве страховки, когда меняется курс иностранной валюты по отношению к национальной. 

Как работать со свопами на фондовой бирже 

Свопы — это главный инструмент стратегий торговли на рынке Forex. Для получения дохода можно перепродавать их другим трейдерам. Зарабатывают также на разнице между курсами валют либо процентами ставок. Хотя показатели свопа незначительные, для многих валютных пар определены технологии извлечения прибыли из такой характеристики рынка. В основном их применяют тогда, когда нет существенных колебаний котировок и невозможно заработать на резких изменениях графиков. 

Элемент торговли выбирают по спецификации валютных пар. Самые популярные — инструменты с австралийским долларом. Работать в таком случае нужно на приобретение. Если австралийский доллар является котируемой валютой, например, с английским фунтом, то невыгодно совершать операции по продаже. 

Основными аспектами стратегий, которые используют своп, являются: 

  1. Применение тайм-фрейма не ниже Н4. Тогда изменения стоимости не будут влиять на решения участника рынка. 

  1. Использование технических индикаторов и других инструментов для выявления флэта с перспективой отсутствия тренда на протяжении длительного периода. 

  1. Определение цели (Take Profit) и фиксация убытков (Stop Loss) на существенном расстоянии от точки открытия ордеров. Тогда несущественные колебания стоимости не будут провоцировать закрытие перспективной позиции. 

Учитывать своп имеет смысл, когда сделка открыта больше недели. Только в этом случае разница может существенно повлиять на доход или убыток. Опасаться серьезных потерь не стоит, даже если долго не закрывается сделка. При большом кредитном плече любой минус будет несущественным. 

Те, кто знает, что такое Swap, понимают сложности торгов. Без специальных знаний, которые нужны как минимум для того, чтобы определить цену инструмента, не стоит ими заниматься. Иначе существует большая вероятность слива депозита. 

Хеджирование рисков благодаря свопам 

Среди основных рисков финансового рынка стоит выделить такие колебания курса валюты, процентных ставок или цены активов, при которых трейдеру приходится фиксировать убытки после закрытия сделок. Своевременное использование свопов дает возможность получить минимальный ущерб. Так, заранее оговариваются ставки по совершению обратной операции. Тогда потенциальный риск перераспределяется одинаково между двумя сторонами.  

Хеджирование с применением свопов не предусматривает получение дохода. Главная цель — это фиксация курса валюты или стоимости актива, что дает возможность уменьшить риск в будущем. Вероятность того, что будут понесены убытки, зависит от состояния рынка, своевременности открытия сделок, которые нивелируют скачки цены. 

Грамотное использование свопов способствует увеличению дохода, полученного в результате совершения определенных финансовых операций, и его страхованию. Существенно увеличить прибыль вряд ли получится, но таким способом можно исключить нежелательный исход торгов. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»