Что такое восходящий тренд и как его использовать в торговле

Опытные трейдеры, активно работающие на валютном, фондовом и других финансовых рынках, знают, что главным показателем для определения оптимальных периодов заключения сделок является тренд — основное направление цены на бирже. Оно может быть нисходящим и восходящим. 

Для технического анализа используется также боковой коридор (флэт) — тенденция колебания максимальных и минимальных показателей без значимых разрывов между ними. Некоторые трейдеры считают «боковики» тоже трендом, другие — его отсутствием. 

Для новичков эти определения не всегда понятны, поэтому они не знают, как их применять для повышения эффективности торгов. Умение распознать направление цены на бирже — главная задача каждого участника рынка. В этой статье поговорим о том, что такое восходящий тренд (up-trend). На Forex его по-другому называют бычьим. Нисходящий полностью ему противоположен. 

Суть восходящего тренда 

Курс на бирже — это движение цены в одном направлении, сохраняющееся на протяжении конкретного периода. Можно определить восходящий тренд как модель котировок, которая состоит из постоянно повышающихся максимумов и минимумов (последующие пиковые и минимальные значения выше предыдущих). Инструмент в таком случае, разумеется, дорожает. В противовес нисходящей данная тенденция плавная, она длится дольше. Но боковые коридоры являются самыми продолжительными. На долю нисходящего и восходящего трендов приходится примерно 30% времени размещения актива на рынке. Цена в up-trend находится в одной из двух фаз — роста и коррекции. Первая из них более продолжительная. 

Ключевые функции восходящего тренда: 

  • составление прогнозов изменения котировок, что позволяет определить выгодный момент для заключения сделок; 

  • разработка и применение собственных торговых стратегий, чтобы получить максимальный доход; 

  • поиск эффективных методов использования некоторых индикаторов для оценки ситуации на биржах. 

Согласно теории трейдинга при бычьем движении рынка выгодно покупать ценные бумаги. Можно открывать позиции и на продажу, но это влечет за собой большие риски. 

Как возникает восходящий тренд 

Когда зарождается бычья тенденция, на графике это отражается в виде перебоев. Дальше наблюдается прорыв торгового диапазона, начинается этап стабильности. Тенденция становится четкой, котировки продолжают восходить. Это благоприятный период для подключения и входа в новые позиции. Правильно составленный прогноз позволяет заключить удачные сделки. Завершающим этапом является достижение максимума. Некоторые трейдеры хотят успеть выполнить все действия, чтобы получить прибыль, что сопряжено с высоким риском. Нисходящий тренд может проявиться в любой момент. 

Формирование восходящей тенденции, когда стоимость ценных бумаг отрывается от основания, происходит по разным причинам: 

  • проявление интереса к активам со стороны институциональных инвесторов; 

  • благоприятная ситуация в конкретной сфере экономики; 

  • обнародование финансового отчета с зафиксированным повышением дохода; 

  • появление других положительных новостей. 

Прорыв установленного уровня сопротивления и образование бычьей тенденции обеспечиваются благодаря давлению покупателей (жадность + спрос). Самый популярный метод его определения — провести линию тренда на графике этого инструмента. Таким способом создается основной уровень поддержки цены. 

Когда стоимость пробивает эту линию и начинается падение, можно говорить о завершении up-trend. Кроме того, о нем свидетельствует появление таких фигур теханализа, как «Голова и плечи», «Двойная (Тройная) вершина». Это становится возможным лишь на пике бычьей тенденции. 

Как торговать во время восходящего тренда 

Чтобы получить хорошую прибыль, заключая сделки при бычьем движении рынка, можно совмещать два вида торговли: 

  1. Свинг-трейдинг. В течение восходящего тренда целями выбираются 2–5-дневные прорывы. Свинг-трейдер должен выявить множественные участки «самого лучшего контакта» во время его устойчивости. 

  1. Позиционный трейдинг. Игроки покупают акции, отрывающиеся от основания. Держат их на протяжении всего периода восхождения (от нескольких недель до нескольких месяцев). Продавать ценные бумаги необходимо в начале бокового коридора. Благодаря подобным сделкам создается основная долгосрочная позиция торгового счета трейдера. 

Почему нужно сочетать эти два вида трейдинга? Если ценные бумаги являются фаворитами и их стоимость стремительно движется вверх, опытные свинг-трейдеры могут получить на них хорошую прибыль. Неравномерный рост рынка требует больше знаний и анализа, чтобы определить прорыв уровня сопротивления. В этом случае выиграть может позиционный трейдер. От самых низких минимумов он двигается до пиков, используя скользящий stop-loss. 

Как совмещать позиционный и свинг-трейдинг? С этой целью открывают сделку при прорыве цены уровня сопротивления. Дальше, учитывая условия рынка, для части позиций используют стратегии свинг-трейдинга. Остальную долю считают «главным» активом (как при позиционной торговле). 

Сигналы к покупке при восходящем тренде 

Побуждение к совершению сделки, когда наблюдается восходящий тренд, — это такие сигналы: 

  1. Прорыв уровня сопротивления. Как правило, в этом случае приобретают позиционные и свинг-трейдеры. Последние продают 50% акций до отката, фиксируя доход. 

  1. Возобновление up-trend после падения ценных бумаг к уровню поддержки. Участники позиционного трейдинга ожидают, пока случится откат акций к этим значениям. Когда котировки отскакивают, то есть уходят выше минимумов, можно открывать новую сделку. Таким способом трейдеры понемногу приобретают ценные бумаги. 

  1. Прорыв уровня сопротивления к новым максимумам. При свинг-торговле выбирается лучший момент для покупки после продажи части бумаг при предыдущем прорыве уровня сопротивления. 

Принимать решение можно также с помощью индикаторов. Ими дополняют графики. 

Правила рисования линии тренда 

При построении линий для выявления направления движения во внимание принимаются не все максимальные и минимальные значения, а только существенные. Учитываются по два уровня поддержки и сопротивления. Можно нарисовать линию, которая соединяет два опорных минимума. Если нужна максимальная точность, лучше воспользоваться другим способом. Линию начинают от первого минимума после прорыва уровня сопротивления и соединяют со следующими минимальными значениями. 

Когда есть три и более опорных точки, стоит прочертить линию тренда через них. В этом случае периодически будут появляться минимумы, не вписывающиеся в общую тенденцию. Через них можно проводить линию, пока нет другой точки, находящейся ниже прежнего минимума. Основная цель таких действий — дать больше информации и понимания графика. Новички часто рисуют несколько линий, что может только запутать. Опытные трейдеры для работы ищут значимые тенденции. Некоторые рекомендации для их рисования и применения: 

  1. Линии должны образовать угол примерно 45°. Если он больше, то стоит ожидать достаточно нервного трейдинга. При более пологом наклоне можно заскучать. 

  1. Считать основным нужно тренд, который проведен через 3 и больше минимума. Его применяют при позиционном трейдинге, чтобы определить стоп-лосс. При закрытии ценных бумаг ниже линии трейдер получает доход. 

  1. Можно закрывать длинную позицию, если акции демонстрировали восходящий тренд, а потом их минимум опустился ниже прежних минимальных показателей. Если после этого котировки опять взлетели, но уже выше предыдущих максимумов, реально снова приобрести активы. Можно говорить о начале нового up-trend. 

При проведении двух параллельных линий тренда, когда цена находится между ними, получается своеобразный канал. Он позволяет трейдерам легче определиться со своими действиями при явной тенденции. 

Узнав направление цены, можно установить лучшее время для покупки/продажи акций. Как говорят многие инвесторы, «тренд — наш друг». Если он станет товарищем трейдера, то будет показывать верный путь к получению прибыли. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»