Что такое хеджирование на фондовом рынке?

Каждый инвестор, желающий самостоятельно торговать на фондовом рынке или понимать, как он работает, неминуемо сталкивается с необходимостью изучения базовых терминов. Знание позволяет принимать верные решения и снижать риск. Грамотный подход и умелое использование финансовых инструментов позволят эффективнее торговать акциями и другими ценными бумагами (ЦБ). Так, один из способов снизить риски — хеджирование. Это довольно универсальный инструмент, который применяется для защиты инвестиционного портфеля от коррекции, влияния экономического кризиса и прочих негативных факторов. Рассмотрим, как он работает.

Что такое хеджирование?

Самый простой способ понять, что такое хеджирование — это думать о нем, как о страховании. Если хочется защитить от неблагоприятных факторов, например, автомобиль, человек приобретает страховой полис. Подразумевается, что это услуга платная, но в случае возникновения определенного негативного события страховка сможет перекрыть большие финансовые издержки. Таким образом, ущерб, причиненный вследствие неблагоприятного фактора, минимизируется. На фондовом рынке все несколько сложнее — недостаточно просто платить взнос страховой компании.

Хеджирование — это балансирование, инвестор занимает равную, противоположную позицию на другом рынке. Такой подход позволяет нивелировать ценовые колебания. Хеджирование может применяться для защиты различных активов, например:

  • валюты;

  • ценных бумаг;

  • товаров;

  • драгоценных металлов и пр. 

Грамотное применение этого инструмента позволяет минимизировать риски. Можно защитить актив от:

  • геополитических настроений;

  • общемировых кризисных явлений;

  • изменения процентных ставок;

  • изменчивости цен на сырье и товары;

  • колебания курса валют и пр.

Хеджирование (хедж) не имеет ничего общего с получением спекулятивного дохода. Это набор биржевых финансовых инструментов. 

Как работает хеджирование на фондовом рынке?

Под фондовым рынком чаще всего понимается тот, где главным активом выступают ценные бумаги. Предположим, что в вашем инвестиционном портфеле присутствуют акции крупной американской компании, специализирующейся на производстве компьютерных комплектующих. Вы планируете держать актив долговременно (длинная позиция), но волнуетесь, что ЦБ могут подешеветь. Соответственно, желаете минимизировать риски. Для этого на срочном рынке ставите на падение базового актива, например, приобретая такой производный инструмент, как фьючерс. Такая позиция называется «шорт» (short — короткая). 

Благодаря такой ставке трейдер может заработать на падении рынка, а его рост, напротив, приведет к убыткам. Но, в нашем примере открытие короткой позиции является методом хеджирования. Это значит, что если рынок действительно упадет и базовый актив подешевеет, вы сможете компенсировать разницу и ничего не потеряете. В то же время, если падения не случится, инвестор понесет убытки. Это и является ценой страховки. Популярное хеджирование валютных рисков выглядит так же — инвестор приобретает, например, евро, а на срочном рынке ставит на его падение в краткосрочной перспективе. 

Чтобы захеджировать актив, применяются сразу два инвестиционных инструмента одновременно. Важно понимать, что этот способ приведет к снижению потенциальной прибыли. Он хорошо подходит для тех, кто желает долговременно держать ЦБ и не ищет краткосрочной спекулятивной выгоды. Инструмент снижает потенциальные убытки. Это важно понимать перед тем, как хеджировать риски. Не стоит применять этот способ бездумно. Наиболее целесообразно пользоваться им, когда это не противоречит выбранной стратегии или когда есть весомые основания полагать, что базовый актив подешевеет. 

Этим финансовым инструментом пользуются не только частные инвесторы, но и крупные фонды. Существуют даже хедж-фонды, чьей основной специализацией выступает профессиональное управление активами при помощи хеджирования деривативами. Порог входа для частных инвесторов, как правило, довольно велик — от нескольких миллионов долларов. По этой причине те, кто не может передать в управление фонду такую сумму, вынуждены осваивать инструмент самостоятельно. Хеджирование рисков, как правило, осуществляется благодаря фьючерсам, опционам. 

Так, наибольшей популярностью пользуется использование фьючерсных контрактов. 

Хедж фьючерсами работает так: предположим, инвестор приобрел 10 акций одной компании на $440. Он планирует продать их спустя 2 месяца и получить доходность за счет их роста. Учитывая, что рынок плохо предсказуем, инвестор желает сократить риски путем хеджирования. Для этого он на срочном рынке выставляет на продажу фьючерсный контракт из 10 акций по цене в $500 сроком на 2 месяца. Если за это время рынок пойдет вниз, то потери по базовому активу будут перекрыты фьючерсным контрактом. 

Например, акции спустя 2 месяца подешевели с $440 до $400. Фьючерс, соответственно, тоже стал стоить меньше. Инвестор продает свои 10 акций и выкупает фьючерсный контракт. Прибыль по нему составит: 500 - 400 = $100. Убыток по акциям: 440 - 400 = $40. Общая прибыль в таком случае составит $60. Если бы инвестор не захеджировал актив, то понес бы только убыток. 

Преимущество использования именно фьючерсов в том, что отсутствует риск их неисполнения. Это гарантируется биржей. Участники вносят обязательный гарантийный платеж перед заключением сделки. 

Основные виды хеджирования

Инструмент применяется для торговли практически любыми активами, например:

  • ценными бумагами;

  • валютой;

  • сырьем;

  • металлами и и пр. 

Сами по себе хеджирующие контракты классифицируются по:

  • объему — полная или частичная защита актива;

  • контрагенту — страхуется или риск продавца, или покупателя (в первом случае — от падения цены, во втором — от роста);

  • типу актива — хеджирование может быть чистым, перекрестным;

  • отношению ко времени заключения сделки — классическое (сразу после покупки актива) и предвосхищающее (задолго до) и т. д.

Следует отметить, что существуют и внебиржевые виды хеджирования. Применяются они довольно редко. 

Преимущества хеджирования

Благодаря этому финансовому инструменту можно:

  • повысить финансовую устойчивость;

  • минимизировать риски, сократить риск банкротства;

  • устранить фактор неопределенности и пр.

Хедж — это инвестиция, суть которой — движение в противоположном направлении от базового актива. При любом сценарии корреляция между ними будет отрицательной, что гарантирует компенсацию просадки. Благодаря гибкости этого инструмента можно минимизировать риски для всего портфеля или только его части. Его грамотное использование обеспечивает стабильность и прогнозируемость, что позволяет чувствовать себя увереннее при торговле на бирже. Применять хедж нужно с пониманием. 

Недостатки хеджирования

Инструмент требует получения навыков, что затрудняет к нему доступ новичкам. Кроме того, к недостаткам можно отнести:

  • риск потери капитала при биржевых ограничениях и ситуациях, требующих принятия срочных решений;

  • усложнение структуры сделки;

  • снижение потенциальной доходности по причине затрат на хеджирование;

  • повышение вовлеченности в анализ рынков, выделение дополнительного времени на трейдинг;

  • дополнительные расходы на выплаты биржевых комиссий и пр. 

Решив захеджировать базовый актив, вы сознательно принимаете и снижение потенциальной прибыли. Кроме того, случаются ситуации, когда ценовые колебания между фондовым и срочным рынком рассинхронизируются, что может привести к убыткам. 

Нужно хорошо понимать, когда без страховки не обойтись. Например, хедж рекомендуется выполнять, если 50% и более от инвестиционного портфеля составляют высокорискованные акции. Также это актуально при отсутствии диверсификации, значительного числа ЦБ. Каждую ситуацию необходимо оценивать отдельно.

Без получения базовых знаний или консультации с экспертом самостоятельно торговать на срочном рынке не рекомендуется. Вы можете пройти обучающие курсы от «Фридом Финанс Украина». Кроме того, при посредничестве инвестиционной компании сможете приобрести ценные бумаги украинских и иностранных компаний. Для этого достаточно пройти регистрацию. Для вас также доступны услуги финансовых экспертов, которые на бесплатной основе помогут составить первый инвестиционный портфель, подобрать стратегию в зависимости от целей, сроков и бюджета. 

«Фридом Финанс Украина» присутствует на рынке более 20 лет. Деятельность ведется исключительно согласно лицензиям, выданным контролирующими органами. Для инвесторов доступна удобная платформа Tradernet, где можно проводить финансовые операции и отслеживать котировки. Доступна также текстовая версия, которая позволит в общих чертах понять, как устроен фондовый рынок. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»