Что такое обратный выкуп акций?

Решив стать инвестором, нужно хорошо разбираться в базовых терминах фондового рынка. Важно следить за котировками акций, финансовой отчетностью эмитентов, новостным фоном. Это позволит принимать правильные решения, покупать или продавать ценные бумаги. Кроме того, важно знать, что такое Buy-back, или обратный выкуп акций. Почему на него нужно обращать внимание, зачем компании проводят такую процедуру и какие это создает для акционеров последствия, расскажем в этой статье.

Что такое обратный выкуп ценных бумаг?

Buy-back — это достаточно распространенная практика, особенно на мировом фондовом рынке. Обратный выкуп акций означает, что эмитент выкупает собственные ценные бумаги (ЦБ) у текущих держателей. Такая процедура позволяет сократить их количество на рынке. Компании используют этот инструмент по различным причинам. Для акционеров выкуп чаще всего является положительность новостью. В то же время здесь важно понимать, с какой именно целью эмитент проводит процедуру Buy-back и каким образом распорядится ЦБ после ее завершения. 

Как компании выкупают собственные акции?

Такое решение принимается исключительно на уровне совета директоров, наблюдательного совета или собрания акционеров, в зависимости о того, что прописано в уставе. 

Процесс включает в себя несколько этапов и может выглядеть так:

  1. Эмитент объявляет о том, что намерен выкупить собственные ЦБ. Уведомление должно быть опубликовано не позже чем за 20 дней до намеченной даты сбора заявок. Держатели ознакамливаются с условиями, ценой, по которой эмитент готов осуществить выкуп собственных акций. При этом стоимость не может измениться, когда процесс уже запущен. 

  2. Уведомления получают не все держатели сразу. Эмитент имеет право за раз выкупить ЦБ только одного типа: привилегированные или обычные. Принять участие в процессе могут только держатели определенных ценных бумаг. 

  3. Заявки принимаются не менее одного месяца. При этом, пока идет прием, компания может отменить обратный выкуп акций без каких-либо последствий. В таком случае заявки аннулируются. Иногда эмитенты используют такой прием для влияния на котировки, создается информационный повод, но в действительности ничего не происходит. 

  4. Если намерения серьезные, то в течение последующих пяти дней после окончания приема заявок компания обнародует отчет. В нем отображены количество акций, которые держатели выставили на продажу в рамках процедуры, сведения о том, сколько их них эмитент сможет обратно выкупить.

  5. После закрытия заявок в течение 15 дней производится оплата держателям по обозначенной заранее цене. 

Примерно так происходит процедура, когда эмитент решает осуществить выкуп напрямую у своих акционеров. По-другому такой способ называется тендерным выкупом по фиксированной цене. Зачастую стоимость ЦБ в этом случае выше рыночной, а срок предложения ограничен во времени. 

Компания может объявить и о проведении тендерного выкупа по типу «голландского» аукциона. Этот вариант непредсказуем, стоимость заранее не оглашается. Все, что будет доступно держателям, — минимальная и максимальная цена. Акционеры при подаче заявки самостоятельно указывают желаемую стоимость продажи с учетом обозначенного диапазона. Затем эмитент сортирует предложения от меньшего к большему. Выкуп производится по наименьшей цене, которая позволяет закрыть предложение компании целиком. 

Следующий вариант, к которому чаще всего прибегают, — использование открытого рынка. Компания заранее объявляет, в каких объемах и в какие сроки это произойдет. Указывается только сумма, которую эмитент готов вложить в этот финансовый инструмент. Сообщать заранее цену, по которой будет проведен Buy-back, компания не обязана. Могут использоваться все биржи, где листингуются ЦБ, или только одна из них. Процесс может длиться несколько месяцев или лет. Buy-back на открытом рынке чаще всего используется в США и на европейских биржах.

Причины для выкупа собственных акций

Существует множество поводов для инициации процесса. Часто прибегают к нему в случае, когда накапливается большое количество свободных денег, а вложить их на данный момент некуда. Иногда это косвенно свидетельствует о стагнации и является маркером тревоги. В то же время нужно оценивать компанию в целом. Не все имеют потребность постоянно развивать новые направления. 

Благодаря Buy-back увеличиваются доли крупнейших держателей акций, что позволяет укрепить их позиции. Это особенно актуально, когда стоимость ЦБ невелика и существует риск поглощения. Благодаря обратному выкупу за счет свободных денег вероятность такого события снижается. Эта причина Buy-back наиболее частая. Кроме того, существуют и такие:

  • изменение структуры капитала;

  • передача ЦБ сотрудникам эмитента для повышения мотивации и лояльности;

  • стимулирование роста цен на акции за счет повышения спроса;

  • снижение избыточной ликвидности;

  • лоббирование принятия решений во внутренней политике эмитента;

  • улучшение соотношения прибыли к стоимости акции и пр.

Если есть данные, что цена ЦБ занижена, выкуп позволяет исправить это. Нередко Buy-back используется как альтернатива дивидендам. Со стороны налоговой нагрузки в некоторых странах такой вариант более предпочтителен. В большинстве случаев Buy-back приводит к росту стоимости ЦБ и является позитивным событием для держателей. Если же процедура проводится эмитентом за кредитные средства и приводит к падению рентабельности бизнеса, то она ведет к потерям акционеров.

Последствия обратного выкупа акций для акционеров

Знать, что такое Buy-back, недостаточно. Нужно понимать, что происходит после процесса. Акционеру важно знать, как эмитент распоряжается выкупленными обратно акциями. Попадая обратно на баланс компании, они становятся казначейскими. Эмитент может распоряжаться ими следующими способами:

  • погашать;

  • использовать для проведения сделок по приобретению других компаний;

  • продавать обратно на открытом рынке;

  • раздавать топ-менеджерам или сотрудникам. 

Первый случай самый оптимальный для держателей. Число ЦБ уменьшается, а значит, повышается чистая прибыль на оставшиеся акции. Это может выражаться в увеличении дивидендов, росте котировок. 

Когда казначейские ЦБ используются для покупки другой компании, это также в большинстве случаев является позитивным сигналом. Бизнес расширяется, что приводит к увеличению прибыли и росту котировок. 

Менее позитивный вариант — раздача сотрудникам или топ-менеджменту. В таком случае бизнес использует деньги для внутренних нужд, и это редко приводит к росту стоимости ЦБ, увеличению дивидендных выплат. По этой причине важно понимать, какой из сценариев будет реализован. Для этого можно отслеживать официальные новости. Если прозрачности в этом не наблюдается, нужно изучать финансовую отчетность.  

Как обратный выкуп влияет на котировки?

Если взглянуть на статистические данные, то практически всегда процедура позитивно отражается на котировках. Чаще всего после нее заметно повышается спрос на ЦБ, что ведет к повышению их стоимости. Даже когда выкупленные акции предлагаются в качестве бонуса топ-менеджерам и сотрудникам, это повышает их мотивацию, что может позитивно отразиться на благосостоянии держателей. 

Бывает и так, что процедура приводит к негативным последствиям. Это происходит, если:

  • на Buy-back компания потратила заемные средства;

  • эмитент искусственно занизил стоимость ЦБ перед обратным выкупом;

  • процесс направлен исключительно на повышение оклада топ-менеджеров за счет денег инвесторов;

  • Buy-back используется для поднятия котировок на короткий период и больше ни для чего.

Из этого можно сделать вывод, что практически всегда процесс несет позитивные последствия для инвесторов. В то же время нужно трезво оценивать ситуацию и осознавать, что Buy-back может принести и убытки держателям. Поэтому важно оценивать компанию-эмитента в целом, проводить анализ ее финансовой отчетности, следить за новостным фоном и т. д. Самый выгодный для держателей вариант — это погашение ЦБ после их обратного выкупа. Важно анализировать компанию-эмитента в разрезе ее прошлых действий, открытости, чтобы делать правильные выводы. 

Выбирать ценные бумаги определенной корпорации лишь на основе того, что она проводит Buy-back, не стоит. Обязательно используйте все возможные инструменты для прогнозирования котировок. График роста и падения цены на бирже не является исчерпывающим.  

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»