Стратегии инвестирования в ценные бумаги

Инвестирование на фондовом рынке — более выгодный способ капиталовложения, по сравнению с другими видами приумножения своих сбережений, например, с депозитом в банке. Но одновременно он является и более рискованным. Финансовый рынок отличается высокой динамичностью. Он постоянно изменяется, зарождаются новые тренды, а старые становятся неактуальными. Стратегии инвестирования — это инструмент, который поможет со временем получить ожидаемый доход.  Только тот, кто тратит время, изучая принципы работы рынка и различия между активами, в долговременной перспективе выигрывает.  

Стратегия инвестирования: что это 

Стратегия инвестиций — составленный план инвестора по управлению своими инвестиционными проектами, то есть, распределение денег для покупки и продажи активов с целью получения дохода. Основываются такие действия на личных целях, терпимости к риску и будущей потребности в деньгах. 

Отсутствие четкого плана может стать причиной посредственного результата и разочарования в работе на фондовом рынке. Плюс стратегического инвестирования заключается в его гибкости. Если первая стратегия не подойдет, всегда можно ее поменять. Но делать это нужно максимально грамотно, поскольку за каждое решение приходится платить, и иногда высокую цену. 

Разновидности инвестиционных стратегий 

На будущую прибыль инвестора влияют разные факторы. Поэтому стоит рассмотреть все возможные действия, определяющие результат. 

Агрессивная, умеренная либо консервативная 

Агрессивный план инвестирования предполагает получение дохода на уровне 45–50% годовых и более. Редко, но при такой стратегии он может достигать 100 и даже 300%. Примером подобного инвестиционного инструмента являются недооцененные акции компаний с небольшой капитализацией. Но стоит понимать, что риск потерять в этом случае деньги часто достигает 90–100%. 

Умеренную инвестиционную стратегию выбирают инвесторы, которые рассчитывают на более разумную прибыль (на уровне 20–40% годовых). Риск при таком вкладывании денег, конечно, не такой высокий, но все же вероятность большая. Приверженцы умеренной стратегии выбирают ценные бумаги надежных компаний, ПИФы и ETF.  

Самую низкую прибыль (10–20% годовых) получают инвесторы, которые выбирают консервативные инвестиционные стратегии на фондовом рынке. Они предусматривают вложение средств в надежные активы, к которым относят ОВГЗ, драгоценные металлы, торговлю на дивиденды, наиболее консервативные ПИФы. 

В зависимости от вида активов 

Стратегии капиталовложения отличаются в зависимости от выбранного инструмента. Инвестируя в акции, можно ждать дивидендных выплат или зарабатывать на повышении их стоимости. Хороший заработок сулит вкладывание денег в небольшие фирмы, чьи доходы растут быстрее средних по рынку. Можно также заняться спекуляциями, что сопряжено с высоким риском.  

Придерживаясь стратегии инвестирования в облигации, например, в государственные, инвестор просто ждет купонных выплат. При покупке рискованных бумаг малых компаний существует высокая вероятность потери денег. 

Вкладываясь в валюту, можно на протяжении многих лет получать незначительный доход. Но в случае экономических либо политических кризисов заработок будет внушительным. Высокой волатильностью характеризуется криптовалюта. Она может как сильно вырасти, так и резко упасть, поэтому вкладывать в нее более 10–20% своего капитала не стоит. 

Краткосрочная и долгосрочная 

В зависимости от срока реализации выделяют такие инвестиционные стратегии: 

  1. Краткосрочная. Деньги вкладывают на период до года, выбирая при этом разные инвестиционные инструменты (акции, ОВГЗ, драгоценные металлы, ПИФы). За такой отрезок времени можно не только сохранить свои средства от инфляции, но и получить прибыль (3–20% годовых). Выбранные инструменты должны обладать хорошей ликвидностью, что позволит быстро их продать при необходимости. 

  1. Долгосрочная. Деньги в этом случае вкладывают на период от года до 20–30 лет. Тут важно выбрать надежную компанию-эмитента. Долгосрочные стратегии инвестирования в акции или в облигации сулят большую прибыль, которая составляет 20–30% годовых. 

Определяя, на какой срок инвестировать, стоит принять во внимание опыт успешных инвесторов, например, Уоррена Баффетта. 

Пассивная и активная 

Вкладывая деньги, можно выбирать одну из двух позиций: 

  1. Пассивная. Инвестор формирует и держит диверсифицированный портфель ценных бумаг. Он не пробует повысить их доходность, приобретая наиболее прибыльные активы по отдельности. Покупая бумаги самых больших и надежных компаний, можно получить доход, сравнимый с прибыльностью индекса.  

  1. Активная. Если инвестор хочет иметь большую прибыль, он интересуется тенденциями фондового рынка, ищет недооцененные бумаги и покупает их, пытаясь вычислить оптимальное время для приобретения активов. Инвестиционный портфель в этом случае формируется очень тщательно. В него попадают только те бумаги, цены которых, по мнению инвестора, должны вырасти. 

Выбирать стратегию нужно с учетом поставленных целей. 

Самостоятельное или доверительное управление 

При условии, что инвестор имеет достаточно знаний, опыта и времени, он может работать на фондовом рынке самостоятельно. В противном случае лучше заручиться поддержкой управляющей компании. Каждая из стратегий имеет свои плюсы и минусы. Так, самостоятельное управление предусматривает минимизацию издержек, которые связаны с капиталовложениями. Инвестор самостоятельно принимает решения, но ему потребуется больше времени на анализ ценных бумаг.  

Пользуясь услугами управляющей компании, можно получить профессиональную аналитику и квалифицированное проведение операций с активами. Появляется возможность широкой диверсификации при незначительных вложениях. Но за такие услуги брокер берет комиссию. 

Основные параметры стратегий 

Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг отличаются следующими параметрами: 

  1. Рискованность — вероятность потери части или всего капитала. Инвестировать без риска практически невозможно. Но есть и крайность — вкладывать деньги, вероятность потери которых очень высока, но одновременно появляется возможность получить колоссальную прибыль в случае успеха. Тут поможет диверсификация финансовых рисков. Ее элементы должны присутствовать в любой инвестиционной стратегии. 

  1. Временной горизонт — срок, на который покупаются активы. Зависит от того, как часто инвестор будет перераспределять доли в портфеле и менять инвестиционные инструменты. Так, при долгосрочном вложении чаще стратегия пассивная, а при краткосрочном — активная. 

При выборе оптимального способа инвестирования достаточно определить, сколько вы можете выделить времени на инвестирование, готовы ли рисковать для получения большей прибыли. Каждому, кто инвестирует, известно, что есть прямая зависимость между риском и доходностью. При вложении денег в более рискованный проект можно получить отличный доход. И, наоборот, вкладывая свои средства в надежные активы, не стоит рассчитывать на большой уровень прибыли. 

Как выбрать стратегию инвестирования 

Для разработки инвестиционной стратегии нужно решить такие задачи: 

  1. Определить цель. Зачем инвестор выходит на фондовый рынок, какие задачи ставит перед собой? Он может стремиться, например, накопить на серьезную покупку, жить на проценты, уберечь деньги от инфляции и т. д. 

  1. Проанализировать свое финансовое положение. 

  1. Выбрать оптимальный вид вложений. Процесс инвестирования должен не только соответствовать возможностям, но и положительно восприниматься на психологическом уровне. 

  1. Тщательно продумать детали. Инвестор должен быть готов к любым поворотам ситуации и быстро реагировать на изменения. 

  1. Определить, какие риски можно себе позволить. 

Инвестору важно изучить азы финансовой теории. Тогда он не будет действовать вслепую, что позволит инвестировать более грамотно. 

Как тестировать стратегии 

С помощью бэктестинга (тестирование стратегии на исторических данных) можно понять, насколько прибыльным был этот портфель раньше. Конечно, доходность в прошлом не гарантирует такой же результат в будущем, но сравнение прибыльностей портфеля и индекса даст возможность понять, стоит ли вообще следовать стратегии. Если она демонстрировала убыток на протяжении нескольких лет, рассматривать ее надо с большой осторожностью. 

Тест нужно проводить как минимум за 5 лет. В противном случае повышается вероятность получения неадекватной оценки. В тестирование стоит включить трендовое и флэтовое состояния рынка. Желательно делать тест на нескольких ликвидных инструментах (евро, фунт, доллар и т. п.).

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»