Технический анализ финансовых рынков

Технический анализ рынка – это комплекс инструментов для прогнозирования стоимости активов. Помогает правильно оценивать графики котировок и принимать корректные торговые решения.

Что такое технический анализ рынка

В основе технического анализа лежит комбинация знаний о математике и психологии человека. Применение алгоритмов и индикаторов к предшествующим ценам акций поможет спрогнозировать, как котировки будут меняться в будущем. 

Технический анализ финансовых рынков базируется на трех аксиомах:

  • цена акций определяется множеством факторов. Текущая стоимость – это зеркало всего происходящего: соотношения спроса и предложения, состояния экономики, связанных с конкретной компанией новостей, комментариев регуляторов и аналитиков;

  • цена всегда в тренде. График все время движется в конкретном направлении – тот, кто угадывает дальнейшую тенденцию, получает прибыль;

  • история циклична. Графиком движет человеческая психология, рано или поздно после пика тренд разворачивается и уходит вниз, а после достижения минимума неизменно начинает подниматься – и так по бесконечному кругу.

Технический анализ акций хорош наглядностью и простотой. Инструменты уже встроены в графики котировок на специализированных интернет-площадках, а ключевые финансовые показатели компаний можно изучать в ежеквартальных отчетах.

Уровни поддержки и сопротивления

Поддержка – это минимальная цена, по которой трейдерам выгодно продавать акции. Сопротивление – максимальная стоимость, за которую их готовы купить. От направления котировок зависит общее состояние финансового рынка. 

Линия сопротивления располагается на графике сверху, линия поддержки – снизу. В течение одного тренда цена находится между ними. После того как график выходит за рамки одной из них, психология рынка меняется. Такая ситуация называется пробоем.

Виды графиков

Цены на графике котировок могут отображаться по-разному, основных способов три. Это свечи, линии и бары. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Линейный график – самый простой и понятный, с его помощью можно легко оценить направление котировок. Линия формируется из цен закрытия торговой сессии за определенный промежуток времени. 

Свечной график – это удобный инструмент, который отображает 4 параметра котировок по каждому периоду. Свеча строится следующим образом: прямоугольник формируется на основании цен открытия и закрытия торговой сессии, а линии-хвосты показывают максимальную и минимальную стоимости, зафиксированные за определенный интервал времени. Зеленое тело означает рост котировок, красное – понижение. При необходимости можно настроить другие, более удобные цвета свечей в индивидуальном порядке.

Бары – излюбленный график западных трейдеров. Строится по аналогии со свечами, разница – в визуализации. Каждый бар состоит из линии, соединяющей минимальное и максимальное значение цены за торговую сессию. На отрезке имеются горизонтальные линии-«уши»: левое обозначает стоимость закрытия, правое – открытия. Если цена упала, бар будет красным, если выросла – зеленым. Какой выбрать график для технического анализа рынка – свечной или барный – зависит от индивидуальных предпочтений трейдера. 

Виды трендов

Тренд ― это движение котировок в заданном направлении, действующее в течение определенного отрезка времени. Его легко увидеть на графике. Анализ трендов помогает спрогнозировать изменение цен в будущем, разрабатывать торговые стратегии и эффективнее применять биржевые индикаторы. 

Направление графика разделяют на три вида:

  • восходящий тренд. Благоприятное время для «быков» ― трейдеров, зарабатывающих на повышении стоимости акций. Линия котировок стремится вверх, при этом возможны краткосрочные падения и корректировки, но общая тенденция стремления к максимуму очевидна;

  • нисходящий тренд. Время, когда на рынок выходят «медведи» ― инвесторы, работающие на коротких дистанциях и получающие прибыль от падения котировок. Нисходящий тренд состоит из череды падающих «максимумов» и «минимумов», каждый из которых ниже предыдущих;

  • боковой (флэт). Период движения котировок параллельно оси, «пики» и «минимумы» находятся недалеко друг от друга. При этом график ограничен вышеупомянутыми линиями поддержки и сопротивления. При отсутствии форс-мажорных обстоятельств финансовый рынок находится в боковом тренде 60% времени. Если цена выходит за линию сопротивления, трейдеры начинают активно продавать акции из-за неуверенности в дальнейшем росте котировок. Тренд разворачивается, и цена падает до тех пор, пока не становится привлекательной для покупки, выходя за линию поддержки.

Существует еще одна классификация трендов – по продолжительности. Здесь также выделяют три вида. Долгосрочный тренд длится 1―2 года. В это время на рынок выходят крупные трейдеры и акционеры. Среднесрочный длится 1―6 месяцев и является коррекционным, идущим вразрез с основным. Краткосрочный тренд – это небольшие колебания курса в течение 1―4 недель, которые практически невозможно оценить и предвидеть с помощью технического анализа. А вот долго- и среднесрочные – можно, что и следует делать трейдеру, поскольку большинство тенденций финансового рынка цикличны и происходят по одному и тому же сценарию.

Фигуры технического анализа

Фигура в трейдинге – это отрезок кривой на графике, имеющий определенную геометрическую форму. Если инвестор видит, что вырисовываются некие очертания, он может предположить, куда будут ориентированы цены в будущем. Момент, когда фигура окончательно сформировалась, является оптимальным для сделки купли-продажи акций. 

Технический анализ финансового рынка с помощью одних лишь фигур не дает на 100% точных прогнозов. Поэтому для повышения эффективности его необходимо сочетать с другими инструментами. Рассмотрим наиболее распространенные типы фигур в трейдинге.

«Вымпел» ― это горизонтально расположенный треугольник. Наблюдается тенденция к постепенному сужению коридора колебаний котировок, а вместе с ним – и снижение объемов торгов. 

«Флаг», как и «вымпел», демонстрирует продолжение тенденции. Диапазон колебаний примерно одинаков. Если провести две линии между «пиками» и «минимумами», получатся параллели. Колебания неширокие. Как правило, «флаг» движется против тренда.

«Прямоугольник» представляет собой колебания цен в рамках канала, параллельного оси. Так случается в условиях усталости рынка, когда цена не может ни продолжать движение в заданном направлении, ни развернуться. Как правило, чем дольше наблюдаются колебания в пределах прямоугольника, тем выше шанс его завершения в ближайшем будущем. При этом чем уже фигура, тем сильнее импульс выхода цены за его рамки.

«Ромб» является одной из разворотных фигур, которые можно наблюдать сразу после смены тренда. После «затухания» колебаний цена вновь начинает интенсивно подвергаться скачкам, обозначенным условным треугольником – левой половиной ромба. Правая половина характеризуется противоположной тенденцией – происходит плавное снижение волатильности, после чего формируется полное завершение фигуры. Практика показывает: чем уже ромб относительно горизонтальной оси, тем интенсивнее будет движение цены за его пределами. При этом важно следить, чтобы фигура не стала слишком вытянутой – в таком случае кривая превратится во флэт.

В одну группу можно объединить такие фигуры, как двойное дно, тройное дно, двойная вершина и тройная вершина. Как правило, они являются индикаторами грядущего разворота тренда. Двойное/тройное дно образуется при стремлении цены вниз. Название фигуры демонстрирует, сколько раз она достигнет точки минимума. Например, при тройном дне кривая три раза отскакивает от линии сопротивления, после чего пробивает максимум. Начинается восходящий тренд.

Двойная/тройная вершина формируется при тенденции котировок к росту. Стоимость акций повышается, затем отскакивает вниз, к локальному минимуму, а после вновь возвращается к первоначальному максимуму, формируя вторую вершину.

Фигура «голова и плечи» визуально напоминает тройную вершину. Разница – в том, что первый и третий «пики» располагаются на одном уровне, а второй «пик» ― выше. Когда график пробивает линию «шеи», наступает оптимальное время для совершения сделок. Другой благоприятный момент – открытие позиции после тестирования порога сопротивления ниже уровня «шеи». Этот вариант несколько снижает прибыль, но является более надежным. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»