От чего зависит стоимость акций компании

Фондовый рынок работает по принципу спроса и предложения: это значит, что чем больше желающих купить актив, тем дороже он будет стоить. Цена покупки устанавливает рыночную стоимость; соответственно, вторичная продажа устанавливает новый уровень стоимости, и так каждый раз, когда актив меняют владельца.

Количество желающих купить или продать на рынке— как раз то, от чего зависит цена акций. Чем больше спрос, тем больше нужно будет заплатить за покупку, и наоборот: чем ниже спрос, тем больше предложений. Поэтому в теории первичное публичное размещение (IPO) проводится по цене, равной сумме будущих дивидендов, но на практике все колеблется в зависимости от спроса и предложения.

1.      Номинальная и рыночная стоимость

Номинальная (или балансовая) стоимость устанавливается во время IPO: это доля от всего капитала фирмы, приходящаяся на одну акцию. Рыночная же цена отражает то, сколько покупатели готовы реально платить за право владения частью фирмы. Эти два показателя могут существенно отличаться друг от друга.

Номинальная цена может быть указана на самой акции или получена из публичных отчетов фирмы. Текущую рыночную цену можно узнать на фондовых биржах и различных онлайн-источниках. Имея в своем распоряжении точные цифры, рассчитать разницу между реальной и номинальной стоимостью довольно просто: достаточно вычесть меньшее значение из большего.

Величина разницы часто зависит также от того, о какой именно акции идет речь:

  • обыкновенной;

  • привилегированной.

Обыкновенные дают право голоса в совете компании, но не гарантируют получения процента от прибыли. И наоборот: по привилегированным прибыль распределяется в первую очередь, но их владелец сможет голосовать в совете компании только тогда, когда конвертирует принадлежащие ему акции в обыкновенные.

Из-за того, что прибыль на фондовом рынке значит больше права голоса, обыкновенные акции чаще дешевеют по сравнению с привилегированными. Разрыв между номинальным и рыночным курсом у них тоже больше.

2.      Формирование стоимости

Понять принцип спроса и предложения легко; гораздо сложнее разобраться, что вызывает спрос. Колебания цены отображает представление инвесторов о важности компании на фондовом рынке, — но как они определяют эту важность? На их суждение, безусловно, влияет текущая доходность: иначе говоря, сколько прибыли приносит компания. Но инвесторы часто выходят за рамки цифр. Так что вложения инвесторов часто отражает не только текущую ценность компании, но также перспективы роста, которого от фирмы ожидают в будущем.

Существуют специальные количественные методы, используемые для оценки подобных перспектив, — их называют «моделями дисконтирования дивидендов» (DDM). «Дисконтирование» в этом контексте подразумевает определенную ставку — то есть количество денег, которые инвестору нужно заплатить прямо сейчас за право получать будущую прибыль.

Благодаря своей прямолинейности, одной из самых популярных моделей стала модель роста Гордона, разработанная в 1960-х годах американским экономистом Мироном Гордоном.

Уравнение этой модели можно выразить так: (ставка дисконтирования - темп роста) / (количество дивидендов) = текущая стоимость.

Или дробью: P =D1 r-g, где

  • P = текущая стоимость,

  • g = темп роста будущей прибыли,

  • r = норма прибыли за год, поддерживающей акционерный капитал всей компании,

  • D1 = величина прибыли в следующем году.

К примеру, активы «Alphabet Inc» торгуются по $100 за одну штуку. Минимальная норма прибыли за год (r) для этой корпрации составляет 5%, а дивиденды сейчас выплачиваются размером $2 на акцию ( ). Ожидается, что эта сумма ежегодно будет увеличиваться 3% (g).

Соответственно, результат по модели роста Гордона составит: $2(0.05 - 0.03)= $100. 

В этом случае реальная и рыночная ценности совпадают. Если бы активы этой корпорации торговались, скажем, по $125 за штуку, они были бы переоценены на 25%. А если бы они торговались по $90 за штуку, то это было бы на $10 ниже их реальной ценности — и такая покупка могла бы принести трейдерам хорошую прибыль.

3.      Факторы, влияющие на курс акций

Модель роста Гордона рассматривает стоимость как бесконечную величину, которая растет благодаря постоянному притоку денег на протяжении бесконечного периода времени. Но в реальной жизни компании не растут из года в год одинаково быстро, а значит, доход не может увеличиваться с одной и той же скоростью.

Поэтому стоит учитывать другие факторы, также влияющие на капитализацию фирмы. Их можно поделить на фундаментальные и технические.

На идеальном фондовом рынке цены определялись бы по большей части фундаментальными факторами. Самые важные из них:

  • доходность (к примеру, прибыль или дивиденды с каждого приобретенного актива),

  • ожидаемый прирост доходности,

  • ставка дисконтирования,

  • рискованность инвестиции.

Все они связаны между собой. К примеру, ожидаемый прирост доходности напрямую зависит от рискованности инвестиции: инвесторы вкладывают деньги в рискованные активы только тогда, если верят, что получат с этого большую прибыль. Точно так же с риском связана ставка дисконтирования: будущие доходы могут стоить меньше ожидаемого во время инфляции.

Но тут в действие вступают технические факторы — совокупность внешних условий, которые изменяют спрос и предложение на фондовом рынке. Некоторые из них косвенно влияют на фундаментальные показатели: например, экономический рост косвенно способствует росту доходности, а инфляция — на дисконтирование дивидендов.

Самые важные технические факторы:

  • инфляция;

  • состояние макроэкономики;

  • демография инвесторов;

  • рыночные тренды;

  • ликвидность активов;

  • и так далее.

Закрывая сделки на фондовом рынке, разные инвесторы принимают во внимание разные показатели. Для краткосрочной торговли трейдеры чаще ориентируются на технические факторы и даже считают их приоритетными. В случае долгосрочной торговли инвесторы чаще отдают предпочтение фундаментальным факторам; впрочем, и они признают, что технические показатели играют важную роль.

Но все трейдеры согласны, что хотя технические показатели часто определяют краткосрочную перспективу, фундаментальные показатели решают положение активов в длительной перспективе.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»