Что такое свободная маржа в трейдинге

Прежде чем начинать торги на фондовой бирже, нужно многое узнать. Одними из базисных понятий являются маржа и свободная маржа. Что означают эти термины и в чем отличие между ними? Чтобы быть «в теме», предлагаем трейдерам ознакомиться со статьей. 

Маржа при торговле на фондовом или валютном рынке: определяем понятие 

Маржа в трейдинге (от франц. marge – край, запас) — доля средств на счету трейдера, которые используются как залог, чтобы открыть позицию. Он предназначен для покрытия части риска, которая создается участником рынка для брокера. Чаще это доля торговой позиции, выражающаяся в процентном соотношении. 

Маржа, требующаяся брокерской компанией, определяет максимальное кредитное плечо, которое доступно для клиента на счету. Трейдинг с его использованием еще называют маржинальным. Он может быть для трейдера доходным или убыточным. Используется такая торговля на валютном рынке и крупных биржах. Многие участники ведут торги, применяя кредитное плечо с целью повышения потенциальной прибыли. 

Брокерская компания дает деньги в кредит, чтобы клиент мог осуществлять сделки, превышающие по сумме его возможности. Поэтому плечо обеспечивает доступ к более дорогим активам. В большинстве случаев оно составляет 1:100. Это означает, что имея, например, своих 100 долларов, можно открывать позиции на 10 000 долларов. Собственные средства оставляются как залог. Кредитное плечо бывает и 1:50, 1:200, 1:500 и др. 

Выбирая брокерскую компанию, нужно ознакомиться с ее маржинальными требованиями. У разных брокеров они отличаются. 

Как рассчитывают маржу 

Существует формула, по которой рассчитывают залог: 

Маржа = Объем позиции × Размер контракта/Кредитное плечо 

Пусть, например, кредитное плечо у брокера составляет 1:100. Следовательно, на каждые 100 ед. валюты в активной сделке нужна 1 ед. маржинальной валюты. То есть, при объеме желаемой позиции в $100 маржа будет составлять $1. Для этого примера она равна отношению 1:100 либо 1%. 

Свободная маржа: определяем дальше понятия 

Разобравшись с понятием кредитного плеча, необходимо также определить, что такое свободная маржа. Практически на любой торговой площадке можно найти строку, демонстрирующую ее.  

Свободная маржа — это доступный капитал на брокерском счету, который не участвует в иных сделках и может использоваться для открытия новых. Их можно предоставить как залог брокеру. Этот показатель много значит в трейдинге поскольку он дает возможность определить объем возможных сделок на определенный период. 

Если определять, что такое свободная маржа на бирже с учетом практического аспекта, то речь прежде всего идет о маневренности. Объясняется это тем, что свободный капитал можно перенаправить с целью спасения ситуации при убыточной позиции или помощи для быстрого реагирования на рыночные изменения без фиксации результата по недоходным сделкам. 

Как определить свободную маржу 

Показатель свободной маржи определяется как разница между средствами (Equity — состоянием баланса в конкретный период при немедленном закрытии абсолютно всех сделок) и маржей торгового счета, то есть используется такая формула: 

Свободная маржа = Средства (Equity) - Маржа 

При открытии всех позиций средства равны балансу. Когда сделка на конкретный период, приносит прибыль, то ее можно использовать как дополнительную маржу. Владея этой суммой, можно открыть другие сделки. 

Необходимо постоянно мониторить показатели свободной маржи. Иначе повышается риск открытия большого количества сделок либо позиций на существенные объемы. В свободных средствах всегда есть необходимость. Для каждой сделки существует вероятность временного ухода в минус. При отсутствии свободной маржи все позиции автоматически закроются с ущербом. Трейдер потеряет свой капитал. 

Уровни маржи 

Участнику рынка стоит ознакомиться не только с тем, что такое свободная маржа в трейдинге, но и разобраться с понятием уровней залога в открытой сделке. Они измеряются в процентах и демонстрируют отношение средств к марже на счете: 

Уровень маржи = (Средства/Маржа) х 100 

Уровни маржи в торговле на финансовом и валютном рынках используются с целью оценки возможности открытия новых сделок. Когда этот показатель равен нулю, это указывает на то, что на конкретный момент активные позиции отсутствуют. Если он составляет 100%, то средства равны марже. Тогда брокер может запретить открывать сделки до того времени, пока счет не будет пополнен либо не повысится плавающий доход.  

Разные брокерские компании определяют свои требования по поддержанию маржинального уровня. То есть, при конкретном показателе (в большинстве случаев это 50%) сделка закрывается с фиксацией результата. 

Что такое уровни stop out и margin call 

Когда средства равны марже (уровень залога 100-процентный), а рынок дальше идет против трейдера, то брокер начнет закрывать недоходные сделки. Поэтому участнику рынка нужно знать о следующих уровнях: 

  1. Стоп-аут. При достижении конкретного показателя брокер закрывает сделки, начиная с самой убыточной. При этом будет освобождаться использованная маржа, что повысит показатель залога. Его сумма становится больше уровня стоп-аута, который в каждого брокера свой. Когда такое действие не обеспечивает должного результата или рынок продолжает двигаться против трейдера, процесс закрытия продолжается. 

  1. Маржин колл. Брокеру приходит информация о снижении уровня маржи клиента до граничного значения (margin call). Тогда трейдера просят об увеличении этого показателя, иначе невозможно будет держать сделки открытыми. 

Чтобы предупредить неприятные сюрпризы, нужно тщательно отслеживать состояние своего счета. Для каждой открытой сделки стоит использовать стоп-лосс. Необходимо также эффективно управлять возможными рисками, используя методы риск-менеджмента.  

Советы по маржинальном трейдинге 

Маржинальная торговля связана с определенными рисками. Используя ее инструменты, трейдер может хорошо заработать и все потерять. В большинстве случаев новички сливают депозит, поскольку используют высокое кредитное плечо. Если оно, например, составляет 1:500, то можно в 500 раз увеличить и свой доход, и потери. Чтобы сократить риски, стоит следовать ряду советов: 

  1. Заключать сделки, не используя весь депозит. С целью сокращения потерь участники рынка устанавливают стоп-аут, о котором говорилось выше. Закрытие позиций некоторыми брокерами начинается при снижении уровня маржи до 20%, другими — при достижении показателей 50%. Если трейдер имеет на счету $100 и средства полностью передаются в обеспечение, а торги идут с применением кредитного плеча 1:100, то при сдвижении цены даже на процентный пункт в ненужном направлении, капитал теряется весь. Такую ситуацию предупредит стоп-аут (главное, чтобы он не был установлен на уровне 0%). Но никому не хочется быстро терять даже половину капитала. Оптимальный объем использования депозита, особенно для новичков, — это 10%. 

  1. Вести маржинальную торговлю с использованием небольшого кредитного плеча. Начинающим трейдерам начинать свою работу с показателей 1:100 — это крайне неразумное решение. Такая методика имеет риск больших и быстрых потерь. Многих одолевает одержимость приличного заработка, но нужно учесть, что в реальности работа на рынке Forex сурова. Новичкам остановить свой выбор следует на плече 1:50 либо 1:100. 

  1. Рисковать лишь той суммой, которая не ударит существенно по вашему бюджету. Для инвестора потери всегда неприятны. Но каждый понимает, что потерять $100 и $1000 — это существенная разница. Начинающим трейдерам не следует сразу надеяться на доходную торговлю. Надо воспринимать первые инвестиции как капиталовложение в свое финансовое образование. Прибыль от торгов появится позже — с приобретением определенного опыта. Сначала нужно изучить все термины, понять принципы работы финансового рынка, его функции и другие особенности трейдинга. Для этого не нужен большой депозит. 

Маржинальная торговля может стать прибыльным инструментом, но важно тщательно изучить возможные риски. Итоговый результат зависит от опыта трейдера и поставленных перед ним целей. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»