Хеджирование рисков фьючерсами: в чем суть инструмента и как его использовать

Волатильность цен значительно усложняет прогнозирование стоимости активов и планирование. Хеджирование дает возможность защитить ценные бумаги от падения посредством открытия коротких позиций на срочном рынке. Хотя понятие более обширное, это самое удачное его определение для раскрытия нашей темы. 

Методы хеджирования используются и в повседневной жизни. Например, водители покупают страховой полис для автотранспорта. В случае ДТП страховая компания частично возмещает нанесенный ущерб. Применяются подобные методики и в мире финансов. С их помощью уменьшают возможные риски при инвестировании в отдельные акции, портфели ценных бумаг, фондовые индексы. 

Инвестиционные фонды и частные трейдеры используют разные инструменты, чтобы контролировать риски. В их числе опционы, свопы, форварды и др. Каждый участник рынка должен выбирать нужный метод в зависимости от его потребностей и уровня риска. Одним из самых популярных инструментов является хеджирование фьючерсами. С его помощью можно максимально снизить вероятность крупных потерь из-за изменения цен.

Фьючерсные контракты 

Фьючерс — биржевой товар. Представляет собой договор либо контракт, в котором указано, что продавец должен поставлять покупателю базовый актив по оговоренной цене и в определенные сроки. Все сделки совершаются через брокера на фондовой бирже. Фьючерсы — это рисковый инструмент срочного рынка, то есть у него имеется дата исполнения, в то время как у акций нет «сроков годности». 

Появление фьючерсных контрактов спровоцировало необходимость застраховаться от колебаний стоимости товаров. Первые операции с использованием подобных инструментов были проведены на чикагских товарных биржах. Это позволяло защититься от существенных колебаний изменения ситуации на рынке.

Есть фьючерсы на фондовые индексы, процентные ставки, на покупку валюты и ценных бумаг. Они предполагают договор на базовый актив, качества которого не переходят на контракт. Если приобретаете, например, акции с использованием этого инструмента, они не становятся собственностью инвестора, поэтому совершать юридические операции с ними тот не может. Но каждая из сторон обязуется выполнить договоренности. Биржа в этом случае выступает агентом. 

Фьючерсные договоры на биржевых рынках покупаются/продаются по определенной стоимости, которая может корректироваться. Трейдеру важно получить доход от разницы цен: купить дешевле, а продать дороже. Когда приобретается фьючерс, сумма стоимости договора замораживается на счетах участников хеджирования. Если средств не хватает, брокер обязует продавца или покупателя внести их на счет. Иначе он закрывает сделку по цене рынка. 

Значимым этапом в работе фьючерсов является экспирация, когда выполняются договоренности по контракту. Определяет ее последняя дата поставки товара и проведения расчета. 

Что такое хеджирование фьючерсами 

Есть три основных стратегии торговли фьючерсными контрактами: арбитражные и спекулятивные операции, хеджирование рисков. Остановимся на последнем виде.

Хеджирование — это продажа фьючерсных контрактов с целью снизить риски при колебании цены базовых активов, когда стоимость гарантированно фиксируется. Страхование с применением этого инструмента заключается в следующем: на фьючерсном рынке открывается позиция, которая компенсирует противоположную позицию на спотовом рынке. Это позволяет закрыть риск изменения цены. Участники договора получают желаемую стоимость на требуемом временном отрезке, что дает возможность планировать свою деятельность. 

В такой стратегии есть необходимость, если, например, необходимо купить валюту по определенному курсу через некоторое время. Тогда покупатель приобретает фьючерс, обеспечивающий ему нужные условия. 

Различают 2 вида хеджирования с применением фьючерсных договоров: 

  • покупкой (длинный хедж) — предполагает приобретение фьючерса, что гарантирует защиту от вероятного повышения цен в будущем; 

  • продажей (короткий хедж) — на рынке реализуется товар, и, чтобы застраховаться от возможного снижения стоимости спустя некоторое время, продаются срочные инструменты. 

Фьючерсными контрактами может осуществляться хеджирование открытой позиции по базисному активу и страхование будущей цены, когда по нему планируют проводить операции. 

Фьючерс также по своей сути имеет сходство с еще одним контрактом — опционом. Нужно понимать, что в первом случае речь идет об обязательствах каждой из сторон о поставке и расчете, а во втором — о выполнении их одной стороной и о правах другой. Опцион не обеспечивает равные условия участникам. 

Отличие хеджирования фьючерсами от диверсификации 

Для раскрытия темы отличий между диверсификацией и хеджированием фьючерсами нужно рассмотреть риски, с которыми сталкиваются инвесторы при покупке акций. Их разделяют на две группы: несистематические и систематические. Расскажем о каждом виде по порядку. 

На стоимость ценных бумаг влияют разные факторы. Чаще их падение связано с деятельностью компании (при снижении ее доходов, неправомерных действиях руководства и т. д.). Рассмотрим пример, когда у инвестора есть капитал $10 тыс., и он решил вложить его в акции компании №1. Когда же через определенное время она сообщит о снижении своих доходов, стоимость ценных бумаг соответственно снизится. Это повлечет убытки для инвестора. 

Новость касается компании №1 и никак не повлияет на стоимость акций фирмы №2. Поэтому такие риски называются несистематическими, их легко снизить диверсификацией. Можно капитал в $10 тыс. вложить в несколько компаний, лучше из разных сфер экономики. В этом случае несистематические риски существенно снижаются. Чем больше ценных бумаг в инвестиционном портфеле, тем ниже вероятность получения ущерба. Согласно исследованиям, требуется иметь до 21 акций, чтобы получить нужный эффект диверсификации. 

Систематические риски касаются всех ценных бумаг. К ним относят: 

  • снижение роста ВВП; 

  • ужесточение процентных ставок; 

  • обесценивание валюты; 

  • дефицит бюджета и др. 

Даже когда в инвестиционном портфеле около 20 акций, систематические риски способны спровоцировать снижение стоимости всех этих активов. Диверсификация в таком случае не поможет. Но подобные риски можно хеджировать фьючерсным договором на фондовые индексы. 

Преимущества хеджирования фьючерсами 

Хеджирование приобретает большую популярность, поскольку с его помощью контролируют разные риски. Использование с этой целью фьючерсов имеет ряд преимуществ:

  • высокая эффективность — спотовые и фьючерсные цены двигаются совместно, а по истечении срока контракта они должны сравняться, что позволяет максимально закрыть риски; 

  • минимальные капиталовложения — покупка с заключением подобного договора обойдется дешевле, нежели приобретение самого базового актива; 

  • высокое соотношение чувствительности цены с базисным активом — по фьючерсам на акции предлагается поставка одновременно разных инструментов, родственных базисному; 

  • стандартизированность, благодаря которой на больших биржевых площадках получается достичь почти неограниченной ликвидности. 

Используя фьючерсы, можно защитить свой портфель от так называемых «черных лебедей». Например, к существенной коррекции котировок могут привести экономические кризисы, природные или техногенные катаклизмы, неожиданные итоги выборов и др. При инвестировании можно применять хеджирование фьючерсом на разные фондовые индексы. Это позволяет защитить активы от излишней волатильности и рыночных снижений.

Как сократить риски фьючерсами 

Хеджирование с помощью фьючерсов выполняется по-разному. Если говорить о простых стратегиях, то это может быть приобретение портфеля акций и продажа фьючерсного контракта на фондовый индекс. Более сложные методики предполагают включение опционов либо других деривативов. 

Приведем пример простого способа снижения рисков на валютном рынке с помощью фьючерсных контрактов. Чтобы уберечь деньги от девальвации и обесценивания, можно создать портфель из фьючерсов на популярные в мире валюты. Для этого нужно открыть счет у американского брокера, который предоставляет доступ к Чикагской фьючерсной бирже (CME). Сумму счета поровну распределяют между фьючерсными контрактами на разные валюты. Это могут быть: 

  • евро; 

  • австралийский, канадский, американский доллары; 

  • японская иена; 

  • английский фунт; 

  • швейцарский франк. 

Поскольку такой портфель создается, чтобы сохранить деньги, лучше покупать фьючерсы по полной стоимости, без использования кредитного плеча. В будущем по мере роста депозита можно приобретать их на новые валюты. При наступлении даты экспирации необходимо будет переходить на другой контракт.

Создание такого портфеля позволяет хеджировать риски обесценивания разных валют.

Нужно понимать, что хеджирование акций фьючерсами может иметь и негативный финансовый результат. Если котировки продемонстрируют повышение, для инвестора такое движение не будет уже ничего означать. То есть он фактически фиксирует свой доход на время открытия хеджа. В других случаях подобные методы могут увеличить прибыль от инвестирования и обеспечить трейдеру психологически комфортную ситуацию. Поэтому перед использованием любой стратегии нужно взвесить все за и против.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»