Как инвестировать в индексы?

Мудрый дальновидный человек, имея свободные денежные средства, понимает: вместо того, чтобы спрятать их в кубышку, где они пролежат мертвым грузом, лучше использовать финансы для инвестиций. Тем, кто разочаровался в банковских депозитах, стоит присмотреться к такому финансовому инструменту, как акции - это один из самых доходных видов вложений. 

Работа с ценными бумагами требует определенных знаний и навыков, которых у большинства начинающих инвесторов, как правило, нет. Однако это не значит, что нужно отказаться от возможностей, которые открывает фондовый рынок: для тех, кто настроен на долгосрочные инвестиции и при этом хочет минимизировать риски, существует индексное инвестирование. Чтобы подтвердить перспективность подобных вложений, упомянем, что Уоррен Баффетт - один из самых успешных биржевых игроков, рекомендует вкладывать в индексы не менее 90% инвестиций.    

Что такое биржевые (фондовые) индексы 

Напомним, что инвестирование в акции подразумевает покупку n-ного количества ценных бумаг различных компаний. Например, инвестор может приобрести акции корпораций Apple, Facebook и других, став, таким образом, владельцем определенной доли бизнеса. 

Заработок инвестора обеспечивается за счет того, что курсовая стоимость ценных бумаг постепенно увеличивается, и в будущем можно продать свои активы по более высокой цене, получив прибыль. Некоторые компании выплачивают акционерам дивиденды - это еще один источник дохода. Однако не исключается возможность снижения стоимости ценных бумаг, такое время от времени переживают все компании, включая таких гигантов, как Facebook, Google, Tesla и другие. В связи с этим покупка акций таит определенные риски: инвестор может не только ничего не заработать, но и потерять свои деньги, частично или полностью. Значительно уменьшить риски позволяют инвестиции в фондовые индексы - это один из наиболее надежных способов страхования для вкладчиков. 

Будучи инвестором, вы можете вложить все свои сбережения в акции только одной компании или же распределить (диверсифицировать) их в разные организации и отрасли. Второй вариант более безопасный, поскольку вероятность того, что одновременно обанкротятся сразу все предприятия, очень низка. Как показывает практика, обычно в определенный момент времени цена на некоторые активы проседает, а на другие растет, и в общем итоге инвестор остается в выигрыше. Проблема заключается в том, что сформировать и управлять инвестиционным портфелем, в котором будет оптимальное количество разных ценных бумаг, не так просто. 

Не каждый инвестор может провести грамотный макроэкономический анализ и скупить необходимый объем акций. Во-первых, это дорого, во-вторых, некоторые компании реализуют акции целыми лотами, есть и масса других препятствий. Но решение существует, и это фондовые индексы. 

По своей сути индексы - это индикаторы, ориентиры для инвесторов, отражающие развитие отдельных отраслей или общее развитие экономики. Они рассчитываются на основе специальных формул: биржевые аналитики регулярно проводят расчет индексов на основе стоимости отдельных групп ценных бумаг. За каждым индексом, который представляет собой числовой показатель, стоит набор десятков или даже сотен компаний, объединенных общим критерием. 

Одни из первых биржевых индексов - индустриальный и транспортный индексы Доу Джонса, разработанные в 1884 году американским финансистом Чарльзом Генри Доу. Например, промышленный индекс - это коэффициент, который рассчитывался как среднее арифметическое цен акций 30 крупнейших компаний. Среди них: Apple, Boeing, Cisco Systems, Coca-Cola, Intel, Johnson & Johnson, McDonald’s, Microsoft, Nike, Procter & Gamble, Visa, Walmart, Walt Disney и другие.

В отличие от отраслевых индексов Доу Джонса, которые учитывают стоимость лишь нескольких десятков крупнейших индустриальных компаний США, индекс S&P 500 является композитным. При его расчете принимают во внимание ценные бумаги 500 американских акционерных компаний с наибольшей капитализацией, это предприятия из разных секторов экономики. В формуле помимо цены акций учитываются капитализация корпораций и обороты торгов, поэтому S&P 500 более точно отражает ситуацию на фондовом рынке.  

Широко известен индекс NASDAQ 100 - в нем собраны ценные бумаги быстро развивающихся высокотехнологичных компаний из IT сферы, отрасли телекоммуникаций, здравоохранения и других направлений.   

Есть свои популярные индексы в Великобритании (FTSE 100), Германии (DAX), Франции (САС 40), Японии (Nikkei 225), Гонконге (Hang Seng), России (ведущие российские фондовые индексы - РТС и ММВБ) и других странах. 

Плюсы и минусы индексного инвестирования 

Идеального варианта для всех без исключения инвесторов фондовой биржи не существует: каждый человек должен выбирать те способы и стратегии, которые отвечают его целям и возможностям. Индексное инвестирование, как и любые другие методы, имеет свои преимущества и недостатки:

Плюсы

Минусы

1. Простое решение, подходящее для инвесторов новичков. Не обязательно обладать специальными знаниями и проводить анализ ситуации на рынке. Все необходимые изменения в инвестиционном портфеле с учетом котировок акций вносятся без участия вкладчика.

2. Доступное решение для инвесторов с любым размером инвестиций. Можно купить лот стоимостью в несколько сот долларов.

3. Высокий уровень надежности. Минимизация рисков обеспечивается за счет грамотной диверсификации активов

1. Доходность индексных инвестиций, как правило, ниже по сравнению с доходностью отдельных акций. В индексы включают компании, которые уже прошли активную фазу развития, поэтому акции могут показать достаточно умеренный рост, тогда как ценные бумаги развивающихся организаций могут вырасти в цене в разы.  

2. Эти вложения эффективны в тех случаях, когда инвестор настроен на долгосрочные инвестиции (на несколько лет или десятилетий). 

3. В период экономических кризисов стоимость индексов уменьшается вслед за экономикой, и на возращение к исходным позициям может понадобиться длительное время. 

 

Как начать инвестировать в индексы?

Обратите внимание, что купить индекс Доу Джонса, NASDAQ или другие невозможно, поскольку это всего лишь индикатор, набор ценных бумаг. Под инвестициями в индексы подразумевается инвестирование в ценные бумаги, которое можно осуществить следующими способами:

Самостоятельно, формируя собственный инвестиционный портфель, ориентируясь на структуру и пропорции выбранного индекса. На практике это сделать очень непросто, поскольку нужны большие суммы для покупки рекомендуемого количества акций. Учитывайте, что структура любого индекса периодически меняется из-за ситуативных изменений на рынке. Инвестору приходится постоянно отслеживать эти трансформации и самостоятельно вносить соответствующие коррективы в свою корзину, продавая и докупая различные ценные бумаги.

Через паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Так называют фонды, находящиеся под профессиональным управлением управляющей компании. Капитал ПИФа состоит из отдельных долей (паев) вкладчиков. Данные организации могут работать с разными типами активов - от недвижимости до ценных бумаг, некоторые специализируются на фондовых индексах. Среди преимуществ этого варианта - низкий порог входа (можно купить минимальный пай и в дальнейшем наращивать его) и минимальное участие в биржевой деятельности. Инвестору не придется следить за изменениями на фондовом рынке и заниматься налоговыми вопросами. Однако есть и минус: за управление активами инвесторы ПИФа выплачивают комиссионные управляющим, иногда это достаточно внушительные суммы. Оплату нужно вносить независимо от результатов деятельности фонда. Даже если инвестиции оказались убыточными, придется отдать определенный процент со своего капитала. Еще один недостаток - возможные трудности с продажей своей доли в ПИФе в случае, если вкладчик решит выйти из фонда. 

Через биржевые инвестиционные фонды Exchange Traded Fund (ETF). Эти фонды, так же как и в случае с ПИФами, предоставляют инвестору возможность купить готовый портфель акций, сформированный по структуре разных индексов. Этот финансовый инструмент гарантирует более высокую ликвидность, поскольку паи (доли) ETF свободно торгуются на бирже: участник любого биржевого фонда в любой момент может продать свои акции или купить новые паи. Став участником торгуемого на бирже фонда ETF, инвестор через один вклад покупает определенную долю всех компаний, включенных в определенный индекс. Например, если фонд выбрал базовую структуру индекса NASDAQ, то все его пайщики фактически являются акционерами более 3000 компаний. При этом цена пая (акций) ETF вполне доступна даже для начинающих инвесторов (стоимость акций). В отличие от ПИФов, дополнительных комиссионных сборов по биржевым фондам при покупке/продаже паев нет.    

Тем, кто планирует инвестировать в индексы, нужно выбрать надежного брокера, который поможет составить успешную стратегию (например, покупку акций биржевых фондов), после чего можно открывать инвестиционный счет и вкладывать деньги.     

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»