Как копить деньги: почему не получается это делать и как исправить?

Как копить деньги: почему не получается и как это исправить?

Вроде ничего не покупали, а средств все равно не осталось? Брокерская компания Freedom Finance Ukraine делится секретами, как накопить деньги, которые помогут легко собрать нужную сумму на авто, турпутевку или «подушку безопасности». 

Это интересно: American Airlines убрали оливку из ланчей первого класса и сэкономили 40 тысяч $.

Поставьте цель накопления денег

Большинство людей пытаются откладывать деньги абстрактно, «на черный день». Это не работает. Так устроен человеческий мозг: он сопротивляется и не желает, чтобы черный день вообще когда-нибудь настал. На подсознательном уровне заложена мысль — плохая ситуация не случится, если мы не будем на нее откладывать. 

По мнению психологов, цель накоплений должна быть конкретной, позитивной и измеримой. Вы должны откладывать деньги с удовольствием и предвкушением. Вот три наиболее популярные причины сдерживать себя в покупках:

  • конкретная покупка. Авто, жилье, образование, ремонт, техника, гаджет;

  • «подушка безопасности» — возможность почувствовать себя независимым и спокойным: у вас есть деньги на 3–6 месяцев жизни;

  • предстоящие инвестиции в будущее детей: образование, свадьба, помощь с покупкой жилья.

Согласитесь, гораздо приятнее купить и ездить на авто, чем каждый день тратить деньги на латте из местной кофейни.

Рассчитайте сумму для регулярных накоплений

Как научиться копить деньги? Вооружитесь планом и мотивацией. Сперва определимся, на что откладываем — объект с четко обозначенной ценой. Не смартфон, а Samsung Galaxy S12 Ultra за 34 тысячи грн. Не жилье, а трехкомнатная квартира в Соломенском районе за 150 000 $.

Когда определились с объектом, установите период и величину накоплений: сколько времени понадобится, чтобы собрать всю сумму, и сколько необходимо откладывать каждый месяц. 

Учитывайте доходы и расходы

Перед тем как копить деньги, соотносите расходы с доходами: в современном мире это легко и удобно. Есть множество приложений и программ, в которые можно вносить все статьи прибыли и затрат. Вы удивитесь результатам: порой чашка латте по утрам или ежедневные детские лакомства обходятся в копеечку. 

Четкая картина поможет определить, как правильно копить деньги и через какую брешь «улетают» ваши средства. Если нет возможности ежедневно вносить информацию в приложение, ограничьтесь хотя бы двумя месяцами в году — это позволит дать оценку вашему финансовому состоянию. Рекомендуем обязательно вести отчет в декабре — часто это самый затратный период.

Оптимизируйте расходы

Когда человеку повышают зарплату, в большинстве случаев он не покупает более дорогую куртку и авто. Зато начинает курить более престижные сигареты, чаще пользоваться доставкой еды, ужинать в ресторанах. Как итог — денег вроде стало больше, но по факту это не заметно.

Получить прибыль легче, чем ее удержать. При увеличении дохода человек начинает тратить больше, чтобы получать незначительные блага, но каждый день. Чтобы этого избежать, нужно контролировать траты. Вот несколько советов, как правильно откладывать деньги:

  • берите в ресторан или супермаркет только ту сумму денег, которую планируете потратить;

  • на период экономии оплачивайте покупки наличными — осязаемое легче контролировать. Другой вариант — завести отдельную карту и каждый день перечислять конкретную сумму денег на повседневные нужды. Брать с собой только ее.

Один из принципов экономии известен как «принцип латте»: отказавшись от лишнего стаканчика кофе, за месяц можно сэкономить не одну сотню гривен.

Способы накопления денег

Есть множество методик накопления средств, мы перечислим наиболее эффективные.

Способ №1. Откладывайте сразу, как только получили зарплату. Включите накопления обязательным пунктам в список ежемесячных платежей. Размышляйте следующим образом: в этом месяце уйдет такая-то сумма на коммунальные, столько — на продукты, столько — на оплату детского сада и столько — нужно отложить. 

Ваша цель — собрать 20 тысяч за 5 месяцев? При получении зарплаты сразу переведите 4 тысячи на сберегательный счет или отложите в шкатулку. 

Способ №2. Save More Tomorrow — «копи больше завтра». Заключается в постепенном повышении размера накоплений параллельно увеличению доходов. Например, зарплата Ивана — 15 000 грн., с которой ему необходимо отложить 5% — 750 грн. Если ему выплачивают премию, размер накоплений нужно увеличить до 6%. Ежегодно Ивану повышают зарплату на 20%. С каждым повышением увеличивается и сумма, которую нужно отложить — например, с 7% до 10%. В следующем году Иван будет получать уже 18 000 грн., а ежемесячный размер сбережений составит 1800 грн.

Метод Save More Tomorrow позволяет побороть популярный страх людей перед необходимостью откладывать средства — боязнь, что денег может не хватить или придется от чего-то отказаться. Постепенное увеличение темпа накоплений одновременно с повышением дохода позволяет оставаться на плаву, ни в чем себя не ограничивая.

Способ №3. «Финансовая диета» — эффективная методика, когда копить никак не получается. Способ заключается в том, чтобы убрать все расходы и оставить сумму, нужную для выживания: на еду, коммунальные платежи, лекарства и предметы первой необходимости. 

Посчитайте, сколько вам нужно в день на еду и проезд. Умножьте полученную сумму на количество дней в месяце. Прибавьте обязательные расходы. Оставьте эту сумму, остальное отложите. Такой способ хорошо помогает сформировать корректные финансовые привычки.

Выберите финансовые инструменты для накоплений

Если вы откладываете деньги на долгосрочный проект или «подушку безопасности», средства будут обесцениваться из года в год под влиянием инфляции. Выгоднее вложить их в свободные активы и получать стабильный пассивный доход. Вот наиболее популярные варианты инвестирования среди украинцев:

  • депозит — распространенный, но не самый прибыльный способ, поскольку проценты по банковским вкладам не всегда покрывают инфляцию;

  • ОВГЗ — государственные облигации Украины. Самый надежный способ инвестирования, поскольку гарантом сохранности денег является государство;

  • ценные бумаги — более рискованный и одновременно прибыльный вариант. Компании выплачивают держателям акций регулярные дивиденды, однако под влиянием внешних и внутренних факторов ценные бумаги могут падать в цене.

Как откладывать деньги и получать дополнительную выгоду? Легко, если у вас есть надежный консультант. Снизить риски при покупке акций поможет понимание аналитики и жизни фондовой биржи. За информацией можно обратиться к финансовому специалисту Freedom Finance Ukraine. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»