Как научиться торговать акциями на бирже?

Сейчас, когда в Украине стали доступны многие финансовые инструменты, стоит попробовать освоить новые способы заработка. Тем более что начать можно с относительно небольшой суммы, не критичной для вашего бюджета.

Стандартное решение - банковский депозит - многих не устраивает из-за низкой доходности: такая инвестиция часто не перекрывает инфляцию. Заманчивой альтернативой является торговля на биржах. Этот вариант подойдет и тем, кто хочет получать пассивный доход, и тем, кто видит себя активным игроком.

Существует несколько видов бирж - товарная, валютная, фондовая. Уже по названию понятно, что они отличаются по типу торгуемых инструментов. Любой заинтересованный новичок может попробовать свои силы на фондовом рынке - здесь проводятся сделки по купле/продаже ценных бумаг. Инвестор выбирает подходящие по его мнению компании и вкладывает деньги в покупку их акций. Стоимость ценных бумаг - величина непостоянная, котировки могут неоднократно меняться в течение одних суток. За счет этих колебаний можно получать ежедневную прибыль, а некоторые умудряются сколотить капитал. 
               

Перед тем как начать торговать на бирже, определитесь с торговой стратегией

Вас заинтересовали возможности биржевой торговли? Прежде чем начать действовать, нужно составить финансовый план и определиться, каким образом вы предпочитаете зарабатывать деньги. Различают две основные стратегии:

1)      Инвестирование.

Классическое инвестирование подразумевает покупку акций на достаточно продолжительное время (обычно на несколько лет) с целью получения дохода в долгосрочной перспективе.

-          Дело в том, что стоимость ценных бумаг успешных предприятий постепенно увеличивается. Например, акции Tesla в 2010 году стоили всего $17, а летом 2019 года их стоимость достигла $230. То есть инвесторы, вложившие деньги в эту компанию, при продаже активов через 7 лет могли получить доход, превышающий первоначальные вложения в 13 раз.

-          Еще один источник заработка в долгосрочной перспективе - дивиденды. Некоторые компании делятся со своими акционерами (инвесторами) частью прибыли. К примеру, Coca-Cola выплачивает дивиденды 4 раза в год: в мае 2019 года каждый собственник получил $0,16 на одну акцию. 

Однако существуют и риски: не каждый бизнес дает положительный результат. Все компании периодически сталкиваются с различными финансовыми трудностями, из-за которых стоимость ценных бумаг может упасть до минимальных значений. В таком случае инвестор рискует потерять все вложения и обанкротиться. Чтобы избежать негативного развития сценария, нужно следить за ситуацией на рынке, учитывая множество экономических и политических факторов.

·      Важный момент: долгосрочное инвестирование эффективно при значительных вложениях. Заработать капитал можно, если купить большой объем акций. Возвращаемся к примеру с Tesla. Сравните: если инвестор купил всего 10 ценных бумаг, его доход через 7 лет составит 2130 долларов ((230*10) - (17*10)), а те, кто купил хотя бы 1000 акций, получат уже 213 тыс. долларов ((230*1000) - (17*1000)). Еще в большей мере это касается дивидендов - приличный доход возможен только при большом количестве активов. 

            

2)      Спекулятивные сделки. Если вы хотите получать доход не через несколько месяцев или лет, а уже сегодня (в особенности, если у вас нет значительных сумм для инвестиций), хороший вариант ― узнать, как торговать на бирже акциями, и начать заключать сделки на фондовом рынке.

Ваше решение - активный трейдинг, который подразумевает регулярные сделки купли-продажи ценных бумаг, с ориентировкой на движение цен. Каждый трейдер выбирает наиболее приемлемую для него стратегию (например, среднесрочная или внутридневная торговля) и активы (с разной ликвидностью и динамикой курса). Свою игру на бирже можно выстроить, следуя трендам или наоборот, идя против трендов (контрольно-трендовая стратегия), а также ориентируясь на новости или паттерны.

Как играть на бирже в Интернете

Первые биржи появились еще в 13 столетии. Долгое время участникам таких рынков нужно было физически присутствовать на специальных встречах, где и совершались торговые операции. С приходом нового тысячелетия, благодаря развитию интернет-технологий, появилась возможность заключать сделки удаленно. Инвесторы (трейдеры) могут сидеть дома у экрана монитора, получать свежую аналитику и выполнять в режиме реального времени все необходимые действия. Онлайн торговля уже привычное дело и на товарно-сырьевых, и на фондовых биржах.

Чтобы начать торговать в интернете, каждому игроку предстоит выполнить следующие действия:

Выбрать брокера. Это торговый посредник, без которого вы не сможете выйти на рынок ценных бумаг.

Открыть и пополнить личный инвестиционный счет (депозит). Обычно существует минимальный лимит, например 100 долларов.

Поставить цель и определиться с размером вклада.

Выбрать биржу.

 Создать собственный кабинет в торговом терминале Tradernet.

Зайти в веб-версию торгового терминала - программу, через которую вы будете совершать торговые сделки. 

Многие брокеры предоставляют новичкам возможность потренироваться на демо-счете, с виртуальными деньгами. Такая безрисковая торговля в режиме тестирования помогает разобраться с нюансами на практике.  

О брокерах: критерии выбора

Финансовые результаты биржевой деятельности каждого трейдера во многом зависят от посредника. Свои услуги предлагают множество брокеров (и отечественных, и зарубежных), поэтому их выбор для новичков - дело непростое. Есть несколько ориентиров, которые помогут принять правильное решение:

·         Надежность. Оценить работу брокера помогут специализированные рейтинги и отзывы инвесторов. Чем дольше финансовый посредник работает на рынке, тем лучше. Если не уделить время изучению деятельности разных брокеров и начать сотрудничать с первым попавшимся, не исключается ситуация, когда вложенные деньги исчезнут вместе с торговым агентом. Но все же главный критерий ― наличие лицензии Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам. У компании Фридом Финанс Украина три лицензии: на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность.

·         Спектр услуг. Добросовестные брокеры настроены на длительное сотрудничество, поэтому предлагают качественный, комплексный сервис, упрощающий работу клиентов. Они предоставляют аналитические обзоры, новостную информацию и прогнозы, а также профессиональное обучение с нуля. Брокер с большим практическим опытом лучше, чем кто бы то ни было, научит, как правильно торговать на бирже.

·         Доступ к торговым площадкам. Один из способов минимизировать риски на фондовом рынке - диверсификация, то есть работа с разными активами. Чтобы составить сбалансированный инвестиционный портфель, вам понадобится выход на разные зарубежные рынки - убедитесь, что потенциальный финансовый посредник может предоставить вам такую возможность.

·         Ознакомьтесь со всеми условиями сотрудничества. Работа с брокером подразумевает выплату комиссионных (вознаграждения за сделку), и тарифы у разных агентов значительно отличаются. В одних случаях комиссия - это фиксированная сумма, в других - определенный процент от объема сделки. Если у вас ограниченный бюджет, проверьте -  будет ли его достаточно для минимального инвестирования (у некоторых брокеров лимиты исчисляются в тысячах долларов).         

И это еще не все. Прежде чем вносить денежные средства, ознакомьтесь с процедурой открытия счета и условиями вывода денег, уточните все нюансы, связанные с налогообложением и расходами на депозитарий (учет и хранение ценных бумаг). Также стоит внимательно ознакомиться с предложенной торговой платформой и убедиться, что брокер обеспечит хорошую техническую поддержку. 

Как снизить риски?

Каждый, кто решил инвестировать в ценные бумаги, должен осознавать, что эта деятельность сопряжена с большими рисками. Что может случиться и как минимизировать убытки?

·         Рыночная стоимость акций может снизиться. Купив ценные бумаги с целью инвестирования, нужно быть готовым к тому, что котировки не будут все время стабильными. Не исключено, что из-за экономических или политических факторов цена акции упадет ниже ее первичной стоимости. Если в вашем портфеле будут акции только одной фирмы, ущерб будет значительным. Если же работать с целым набором ценных бумаг, то прибыль остальных предприятий, скорее всего, перекроет убытки, и вы все равно останетесь в плюсе.         

·         Компания, выпустившая ценные бумаги, может обанкротиться. Потому так важно грамотно оценивать возможные риски, особенно если вы планируете вложиться в незнакомые отрасли и предприятия.

·         Тот, кто работает с бумагами иностранных компаний, должен знать и о валютных рисках. В зависимости от колебаний валютного курса это может привести к убыткам или, наоборот, к дополнительной прибыли при обменных операциях. Снизить влияние разницы валютных курсов помогает диверсификация.  

Некоторые брокеры предлагают опции страхования рисков. Один из вариантов - хеджирование, которое подразумевает страховку от снижения котировок (за услугу придется заплатить определенный процент от стоимости пакета акций). Тот, кто работает с зарубежными брокерами (напрямую или через отечественного субброкера), может рассчитывать на страховку от банкротства брокера.

Курс "Биржевый университет" от Фридом Финанс Украина

Самостоятельные попытки разобраться со всеми нюансами торговли на фондовых биржах нередко приводят к потере денежных средств. Те, кому удалось получить положительный результат, признаются: на это ушло очень много времени. Но есть и другой способ: интенсивное обучение торговле на бирже с участием профессионалов - брокеров и реальных игроков.

Такую возможность предоставляет компания Фридом Финанс Украина. Всего за 5 дней занятий инвестор получает не только необходимые теоретические основы, но и практические навыки. Программа курса включает занятия, на которых учат проводить финансовый анализ, работать с терминалом, составлять сбалансированный инвестиционный портфель и формировать собственную стратегию инвестирования. 

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»