Как торговать золотом на бирже?

Золото использовалось еще во времена античности в качестве платежного средства в виде монет. С появлением бумажных денег оно стало способом их обеспечения. Со временем «золотой стандарт» (конвертируемость валюты в благородный металл) был отменен, но золото не потеряло актуальность. Из него делают ювелирные украшения, применяют в создании компьютеров и другой электроники, используют в промышленности и в качестве госрезервов. Кроме того, им торгуют на биржах. Это надежный и ликвидный актив, который особенно актуален в кризисные времена. Купить золото можно различными способами. Давайте рассмотрим основные. 

Выгода инвестирования в золото

Этот благородный металл может храниться вечно. Он не подвержен коррозии. Это одна из причин, почему золото было основой экономик капиталистических стран. Металл также ценен из-за ограниченности запасов и сложности добычи. Существенно нарастить объем за короткое время невозможно. Золото остается одним из популярных способов вложения денег. Благодаря этому активу инвестор может защитить капитал от инфляции, девальвации и других негативных факторов. 

Покупка золота оправдана как в качестве краткосрочных инвестиций, так и при выборе долгосрочной стратегии. В зависимости от поставленных целей подбираются оптимальные инструменты для вложений в благородный металл. 

По оценкам авторитетных аналитических агентств, в ближайшие 3—5 лет цена актива может существенно вырасти. Если за одну тройскую унцию (XAU) 28.10.2021 на бирже нужно заплатить $1 799,4, то к 2024 — 2026 гг. цена может достигать $3 000—5 000. 

Впрочем, опираться исключительно на прогнозы аналитиков при инвестировании не стоит. Существует множество факторов, в том числе и неожиданных, которые способны повлиять на стоимость этого благородного металла. Стоит помнить, что золото, в отличие от компаний и даже государств, не может обанкротиться или объявить дефолт. Именно поэтому актив пользуется повышенной популярностью при наступлении кризисных явлений, будь то войны, пандемия, геополитическая напряженность, финансовый кризис и т. п. 

Инвестирование в золото может стать хорошим способом защититься от рисков или получить прибыль на разнице цен при покупке и продаже. 

Доступные варианты покупки золота

Приобретение драгоценных металлов осуществляется на товарно-сырьевом рынке. Он давно перестал быть местом натурального обмена. Операции происходят при помощи производных финансовых инструментов (деривативов). Это могут быть:

  • фьючерсы;

  • форвардные контракты;

  • опционы и т. д.

Впрочем, при посредничестве биржи можно купить и настоящие слитки, например, используя поставочные фьючерсы, но такой вариант – редкость. Обычно покупка и продажа золота не связаны с его реальными поставками, а фиксируются лишь в электронном виде. Прибыль в этом случае — ценовая разница при приобретении актива и при экспирации (закрытие контракта). 

Почему покупка реальных слитков рассматривается инвесторами редко? Во-первых, его нужно где-то надежно и правильно хранить. Любая царапина снижает цену. Во-вторых, довольно существенные стоимостные колебания при покупке и при продаже. Они могут доходить до 15%. По этой причине чаще используются фьючерсы. Данный инструмент обладает высокой доходностью и ликвидностью. С его помощью можно заработать на разнице цен в краткосрочной (3—6 мес.) перспективе. Однако это довольно рискованный способ инвестирования, который подходит только опытным трейдерам. Курс золота на бирже может снизиться, что приведет к потерям. 

Существуют и альтернативные варианты, доступные на фондовом рынке:

  • покупка ценных бумаг золотодобывающих компаний;

  • инвестирование в ETF-фонды, основным активом которых является золото.

Ценные бумаги золотодобывающих компаний, как и прочие, могут приносить дополнительный дивидендный доход. Они хорошо подходят для долгосрочного инвестирования. Однако важно правильно оценивать перспективы эмитентов, применять фундаментальный и технический анализы, детально ознакомиться с финансовыми показателями, учитывать регион, где происходит добыча, и социально-экономическую обстановку.  

Процесс инвестирования в ETF (Exchange Traded Fund) схож с покупкой ценных бумаг золотодобывающих компаний. Акции биржевых фондов листингуются на бирже. Они доступны для покупки. Это оптимальная альтернатива приобретению натуральных золотых слитков. Единственный актив специализированных ETF — золото. Поэтому и стоимость ценных бумаг таких фондов напрямую коррелирует с ценой на благородный металл. 

Как торговать золотом на бирже

Напрямую совершать операции купли-продажи физическое лицо не может. Доступ к биржам имеют только лицензированные участники. Перед тем как купить золото, нужно найти брокера, который от вашего имени проведет сделку. Для этого следует выяснить, какие компании обладают лицензиями на ведение брокерской деятельности, и выбрать наиболее подходящую. 

Например, вы можете обратиться в «Фридом Финанс Украину». Инвестиционная компания присутствует на рынке много лет, действует в законодательном поле. Чтобы открыть брокерский счет, нужно пройти регистрацию на официальном сайте. После этого достаточно внести деньги и выбрать подходящий для покупки золота финансовый инструмент. Можете торговать фьючерсами, опционами, ценными бумагами и пр. Чтобы инвестировать грамотно, пройдите обучающие курсы от компании «Фридом Финанс Украина». Вы можете обратиться за бесплатной консультацией к финансовым экспертам. 

Риски инвестирования в золото

Инвестиционная привлекательность актива определяется соотношением его доходности к степени риска полностью или частично потерять вложенные деньги. Золото на бирже, как было отмечено выше, можно купить при помощи разных вариантов (инвестиционных инструментов). По этой причине степень риска в первую очередь будет зависеть от выбранного способа покупки. Важно заранее обозначить цели инвестирования. В случае с золотом, как и с прочими активами, инвестиционный риск заключается в возможном снижении котировок ниже приемлемого для инвестора уровня. К факторам, способным привести к этому, относят:

  • изменение спроса или предложения на натуральный благородный металл (например, по причине колебания объемов добычи);

  • общее состояние финансовых рынков;

  • изменение курса доллара США;

  • глобальный финансовый кризис;

  • изменения в национальном законодательстве (например, запрет покупки золота для частных инвесторов);

  • действия биржевых спекулянтов;

  • изменение геополитической обстановки в мире;

  • новостной фон вокруг рынка золота (например, ложные слухи);

  • природные катаклизмы и пр. 

Рисков довольно много, но не все из них представляют реальную угрозу. Золото, в отличие от прочих активов, обладает высокой устойчивостью по отношению к неблагоприятным изменениям в мире. Однако важно уметь прогнозировать котировки, определять горизонт инвестирования. При долгосрочных вложениях в этот благородный металл большинство рисков можно минимизировать. 

Формирование цены на золото

Стоимость золота отличается малой волатильностью. Как правило, цена растет в период рецессии мировой экономики и снижается при ее восстановлении. Это наглядно демонстрирует пандемия, вызванная COVID-19. В 2020 году стоимость золота (XAU) повысилась практически на 40%, достигнув 02.08.20 отметки в $2 075. До официального сообщения ВОЗ средняя цена составляла примерно $1 525. К основным факторам, влияющим на стоимость этого благородного металла, относят:

  • процентные ставки центральных банков стран с развитыми экономиками;

  • состояния финансовых рынков;

  • общее положение в мировой экономике;

  • резервные политики центральных банков стран, МВФ и пр.

Курс золота в Украине напрямую зависит от общемировых тенденций. Учитывая специфику инвестирования в драгметаллы и сложность предсказания цены, рекомендуется рассматривать этот благородный металл в качестве долгосрочного вложения (10—15 лет), если речь идет о ценных бумагах крупных компаний, связанных с добычей и переработкой, о непосредственно реальных физических слитках и ETF. В случае использования деривативов вы можете получить доход в сжатые сроки. Обязательно ознакомьтесь с принципами и стратегиями инвестирования, выбирая рискованные финансовые инструменты.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»