Как выбрать биржу для IPO

Когда организации требуются средства, которыми она в данный момент не обладает, есть два основных варианта решить задачу: взять кредит или выпустить акции. 

Если компания идет вторым путем и выпускает акции, то она совершает IPO – «первичное публичное предложение», оно же initial public offering.


Что такое IPO-биржа

Это площадка, где компания может разместить свои акции, получив взамен финансирование. Во время IPO инвесторы могут покупать столько акций, сколько могут себе позволить, перепродавать их сразу или в будущем. Цена IPO при этом не обязана оставаться неизменной.

Размещение происходит в несколько этапов:

  1. Предварительный. Компания готовится выводить акции на биржу. Обычно для этого выбирают инвестиционный банк, который анализирует рыночную стоимость компании, дает советы по подготовке документов и так далее. Инвестиционный банк обыкновенно получает в собственность до 15% акций по той цене, по которой они будут размещены, это делает банк стороной, заинтересованной в росте стоимости акций. Банк начинает играть роль андеррайтера.
  2. Подготовка. Разрабатывается процесс IPO, составляется бизнес-план, компания проходит проверки на предмет соответствия стандартам, наводит порядок в активах, избавляясь от бесперспективных. Компания регистрируется в государственных органах и на бирже IPO, через которую будет торговать.
  3. Собственно проведение IPO. Проводится PR-кампания, чтобы потенциальные акционеры узнали о предложении. Затем акции выводятся на биржу в сопровождении инвестиционного меморандума, где указано число акций, стоимость на момент вывода, дивидендная политика. 

Практически повсеместно проведение IPO регламентировано на государственном уровне.

 

Виды бирж для IPO

Есть региональные и глобальные биржи. Они отличаются объемами торгов, капитализацией, ликвидностью и выдвигаемыми требованиями к размещению активов. Самые известные глобальные фондовые биржи, где представляют IPO, – Лондонская и Нью-Йоркская фондовая биржа IPO. Благодаря тому, что они предъявляют жесткие требования к эмитентам, внимательно изучают отчетность и позволяют привлечь множество инвесторов, эти площадки считаются самыми престижными.

Самой крупной в Европе фондовой биржей является Лондонская, она делится на две секции: основную – для крупных компаний, получивших одобрение Управления по листингу, и для быстрорастущих, требования к которым существенно ниже.

Самая большая в мире электронная биржа, NASDAQ, также состоит из двух уровней: в первом представлены акции больших компаний с безупречной репутацией, во втором – подающих надежды небольших компаний.

А фондовая биржа для самых крупных и престижных мировых компаний – Нью-Йоркская. 

Также в каждом регионе есть площадки, которые оказывают услуги местным инвесторам, компаниям и посредникам, и обычно такие биржи специализированы под конкретные рынки.

Какая из бирж подойдет конкретной компании – зависит от ее задач, капитализации, особенностей бизнеса, и ответ может быть дан только в индивидуальном порядке после анализа всех аспектов.


На что обращать внимание при подготовке к IPO

Сразу нужно отметить: на первый взгляд кажется, что выпуск акций вместо получения банковского кредита – очень привлекательный способ решить денежные проблемы компании. Но на самом деле это не всегда оптимальный способ привлечь деньги. IPO можно назвать оправданным, если организации нужно долгосрочное финансирование, если планируются затратные сделки со слияниями компаний, если необходима диверсификация портфеля активов. Потому нулевым шагом подготовки должен стать взвешенный анализ ситуации и ответ на вопрос: действительно ли нужно идти по пути IPO, на что именно может рассчитывать компания?

Нельзя сказать, что у иностранных инвесторов большой интерес к акциям украинских компаний, да и общая активность на мировых биржах после кризиса заметно снизилась. Учитывайте, что выход на биржу – это не просто шаг, а результат целого комплекса действий, после которых вести бизнес по-прежнему будет уже невозможно, поскольку изменится сама компания. Возможно, следует рассмотреть вариант выпуска облигаций или прямого инвестирования?

Если же вы пришли к выводу, что IPO – ваш вариант, то вам потребуется:

  • Показать свою компанию перспективной. Инвесторы делают ставки на сильных игроков, потому важен выход на лидирующие позиции сегмента или отрасли. А долгосрочные лицензии, собственные ноу-хау или сложные для копирования технологии покажут, что вы намерены долго работать на рынке.
  • Провести анализ финансового состояния компании – оно будет интересовать инвесторов. Разумеется, отчетность должна быть не только прозрачной, но и оформленной в соответствии с требованиями страны, на биржу которой выходит компания.
  • Сформулировать преимущества, которые в будущем превратятся в прибыли. 
  • Подготовиться к тому, что компания станет публичной – это означает принципиально иные подходы к ведению бизнеса и взаимодействию с рядом структур.

Сам процесс подготовки перед размещением IPO может занять и несколько месяцев, и более года. Кроме комплексной диагностики структуры компании, рисков, прогнозов и бюджетов, потребуется аудит системы внутреннего контроля и управления. Нужно будет создать корпоративную структуру и сформировать команду специалистов, выделить слабые места компании и разработать стратегию по их устранению. Курс нужно держать на максимизацию стоимости бизнеса и контроль выполнения планов.

Обычно уже в результате всех этих процессов происходят улучшения бизнес-показателей, которые будут иметь значение при выходе на биржу.


Выбор биржи для IPO. Основные критерии

В числе основных факторов: типы компаний, которые котируются на конкретной бирже, база инвесторов, ликвидность рынка и подготовка, которую потребуется провести для входа.

Однако самые общие правила таковы:

  • Ликвидность – один из самых важных факторов, поскольку чем она выше, тем чаще акции компании вообще будут участвовать в торгах. И чем более ликвидными окажутся акции, тем меньше они будут колебаться в цене, тем ближе будет цена реальных сделок к цене индикативной. 
  • База инвесторов. Если какая-либо биржа специализируется, к примеру, на акциях компаний из аграрного сектора, это означает, что на площадке собираются инвесторы, которые хорошо разбираются в данном секторе, что хорошо для эмитента. И нужно обращать внимание, насколько широко представлены эмитенты из вашей страны на данной бирже: если они здесь представлены слабее, чем в других местах, это может быть маркером отсутствия интереса у инвесторов.
  • Подготовка для входа или себестоимость. Рассматривается в относительных цифрах к общему размещению. Показывает отношение себестоимости IPO к тем инвестициям, которые потенциально можно привлечь на площадке. Затраты складываются из стоимости вознаграждения андеррайтеру, услуг биржи, информационных расходов. Также нужно учитывать косвенные издержки.

Выход на IPO может занять один-три года, срок зависит от бизнеса, его состояния, перечня мероприятий, которые нужно провести.

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»