Как выбрать брокера для работы с ценными бумагами?

Люди все чаще ищут альтернативные пути приумножения и сохранения денег. И если еще недавно популярностью пользовались банковские депозиты, покупка недвижимости для ее последующей сдачи в аренду, заработок на разнице цен драгоценных металлов и колебаниях курсов валют, то сегодня растет интерес к инвестированию в ценные бумаги (ЦБ). Грамотный подход позволит без существенных рисков получать доход от дивидендов. Кроме того, при желании можно зарабатывать на разнице в стоимости ЦБ. Покупка акций на бирже возможна только при условии сотрудничества с посредником. Расскажем, как выбрать брокера и на что обратить внимание. 

Кто такой брокер и чем он занимается

Брокер является одним из участников фондового рынка. Такие инвестиционные компании осуществляют деятельность по продаже и покупке акций, ценных бумаг, облигаций и т. д. Они ведут торговлю от лица инвесторов, потому что обладают специальной лицензией. Без разрешительной документации компании не допускаются к биржам. В Украине деятельность брокеров и прочих участников фондового рынка регулирует и возглавляет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Часто используется аббревиатура НКЦБФР. 

Среди прочих участников также выделяются:

  • эмитенты — компании, выпускающие ценные бумаги;

  • депозитарии — организации, ведущие учет депонентов (владельцев ЦБ) и обеспечивающие хранение активов;

  • фондовые биржи — на них осуществляется торговля ценными бумагами, облигациями, фьючерсами и пр.;

  • трейдеры и инвесторы — лица, заинтересованные в покупке и продаже ЦБ с целью получения дохода на разнице в стоимости или благодаря начислению дивидендов.

К наиболее популярным в Украине ценным бумагам относятся облигации внутреннего займа (ОВГЗ). Также вызывают интерес акции украинских и иностранных компаний. Относительно инвестирования в ОВГЗ, выбирают такой инструмент по причине высокой доходности. В долгосрочном периоде (от 3 лет) процентная ставка составляет 12% и выше, что покрывает инфляцию. Кроме того, с ОВГЗ не нужно выплачивать налог в размере 18% и военный сбор в 1,5%. Облигации на 100% защищены государством, поэтому такой вариант является еще надежнее, чем депозит в банке. 

Приобрести ОВГЗ можно на нескольких украинских биржах. При этом инвестор может выбрать, в какой валюте желает это сделать. Стоит учитывать, что при покупке, например, в долларах США процентная ставка будет ниже, чем в случае приобретения в гривне. 

Биржи доступны онлайн, но совершить сделку можно при помощи брокера или воспользовавшись услугами банка. Сотрудничество с банковским учреждением накладывает ряд ограничений, например, минимальная сумма инвестирования в таком случае составит 1 млн. Такой вариант подходит немногим. Поэтому начинающих инвесторов интересует, как найти брокера в Украине, ведь с его помощью можно купить ОВГЗ на сумму от 11 500 грн., что снимает ограничения и позволяет получать доход, имея меньше денег. 

Также он, как правило, предоставляет услуги бесплатного хранения, не взимает комиссию за покупку и продажу, ежемесячно выплачивает проценты и т. д. Все это недоступно в банках. При этом инвестору важно знать, как выбрать брокера в Украине, чтобы получить большую выгоду от сотрудничества. 

Как выбрать брокера для торговли акциями

Прежде чем начать инвестировать, следует изучить полезную информацию. Для начала нужно правильно выбрать брокера. Для этого достаточно посетить официальный сайт биржи, на которой планируете совершить покупку ценных бумаг. На каждой из них есть раздел, где указаны аккредитованные инвестиционные компании. Это значит, что сотрудничество с любым из брокеров, находящихся в списке на конкретной бирже, позволит осуществлять торговые операции. В таком случае можете заключать договор и пользоваться брокерскими услугами.

Если же представители инвестиционной компании уверяют вас, что вы сможете покупать и продавать ЦБ, но в специальном разделе бирже брокер не указан, то это повод насторожиться и более детальнее проверить информацию. К торговле не допускаются компании без специальной аккредитации. Например, «Фридом Финанс Украина» с 2008 года является аккредитованным брокером «Украинской биржи». С этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте последней. 

Кроме того, выбор биржевого брокера должен обязательно включать в себя изучение веб-сайтов. Нужно оценить и наполненность, качество размещенных материалов, информативность, а также дату публикаций. Рекомендуется проверить официальный сайт на наличие отчетов о деятельности инвестиционной компании. Оценить их полноту и актуальность.

На что обратить внимание при поиске брокера

Дополнительно рекомендуется посетить официальный сайт НКЦБФР и проверить, числится ли заинтересовавший вас брокер в списке лицензированных участников фондового рынка, актуальны ли разрешительные документы и т. д. 

Такой скрупулезный контроль необходим по той причине, что инвестиционные компании позволяют не только совершать операции по покупке и продаже ценных бумаг, но и хранят активы владельцев. В интересах последних должна быть максимальная их защита. По этой причине выбор брокера для торговли акциями должен включать также проверку наличия лицензии, выданной НКЦБФР на оказание депозитарных услуг. В случае обнаружения каких-либо нарушений комиссия отзывает разрешительную документацию. 

Как правило, ответственные участники фондового рынка размещают раздел с лицензиями на официальных сайтах, но в любом случае рекомендуется дополнительно проверить информацию на портале НКЦБФР. Такая скрупулезность гарантирует защиту финансовых операций. Процедура проверки не занимает много времени. Зная, что брокер действует в правовом поле, инвестор может вкладывать даже крупные суммы денег без опасений за их сохранность на счете. Также не придется волноваться по поводу хранения активов в депозитарии. 

Убедившись в законности осуществляемой брокером деятельности, следующим этапом должно стать ознакомление с тарификацией на услуги. От этого во многом будет зависеть финансирование, планирование тех или иных операций, их целесообразность. 

Правила взаимодействия с биржевым брокером

В первую очередь после того, как подходящий посредник был найден, заключается договор и физическое лицо получает возможность пользоваться всеми инструментами фондового рынка без каких-либо ограничений. Это можно сделать, посетив офис компании или пройдя регистрацию онлайн. Там же будут прописаны тарифы на совершение тех или иных финансовых операций. С ними лучше ознакомиться внимательно. 

Затем вы пополняете брокерский счет на требуемую сумму. После этого можно выдавать поручения брокеру на покупку, продажу тех или иных активов. Делать это можно непосредственно на сайте, пользуясь мобильным приложением и т. д. Важно продумать инвестиционную стратегию, чтобы не делать случайные покупки. Для этого можно пройти обучающие курсы и разобраться в основах функционирования фондового рынка. Как правило, надежные брокеры предоставляют экспертные финансовые консультации. 

При необходимости деньги с брокерского счета можно вывести на банковскую карту, но нужно учитывать комиссию и налоговые отчисления.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»