Как воспитать детей финансово успешными?

Естественное желание каждого родителя — помочь своему чаду стать счастливым. Хотя деньги не являются ключом к счастью, они, безусловно, — один из факторов успеха и благополучия. Ученые и исследователи, изучающие истории успешных людей, достигших вершин в разных отраслях, делятся результатами своих изысканий. Хотя рекомендаций, подходящих всем без исключения, не существует, взрослым стоит взять на заметку советы и результаты наблюдений.  

 

Родители — наставники в успехе для своих детей 

 

Если вы стремитесь привить детям определенные качества и привычки, нужно обязательно самим придерживаться их, иными словами, показать личный пример. Если родители говорят одно, а делают другое, у ребенка нет стимула и мотивации, он видит, что и так можно прожить. Поэтому шансы, что он будет поступать правильно, невелики. 

 

Взрослым стоит заняться своим финансовым образованием — чтобы стать достойным наставником и передать отпрыскам полезные знания и навыки. Возможно, самое время начать инвестировать. Это позволит не только приобрести ценный практический опыт, но и накопить необходимые денежные средства, достаточные для того, чтобы дать ребенку хорошее образование.  

 

Стратегии поведения родителей, чтобы обеспечить детям светлое будущее

 

Как показывает многолетняя практика, взрослые предпринимают разные планы, которые, по их мнению, должны помочь детям хорошо устроиться в жизни.

 

Одни считают, что достаточно получить хорошее образование, которое в будущем позволит устроиться на престижную работу. Это хорошее решение, но не стоит забывать, что в жизни случаются разные обстоятельства. Если вдруг ваши дети по какой-то причине потеряют должность, смогут ли они самостоятельно решить свои финансовые проблемы? 

Другие родители уверены, что главное — это удачный брак. Вне всяких сомнений, свадьба с перспективным состоятельным партнером открывает новые возможности и дает полезные связи. Однако не исключено, что брак распадется, не будет счастливым или по каким-то причинам молодая семья потеряет свои деньги. Уверены ли вы, что они смогут справиться со свалившимися финансовыми трудностями? 

Есть и такие семьи, в которых привыкли полагаться на государство, которое, по их мнению, должно заботиться о своих гражданах. В некоторых семействах с большим количеством детей взрослые перекладывают финансовые обязанности на державу. Однако такая зависимость ни к чему хорошему не приводит. Что будет потом, когда дети подрастут и выплаты закончатся? Будут ли готовы молодые люди к самостоятельной взрослой жизни?

 

Вопрос о том, как воспитать детей финансово успешными, часто задают богатым людям, сумевшим сколотить большое состояние с нуля. Многие из них говорят о важности грамотной финансовой подготовки. Ситуаций, когда дети даже обеспеченных родителей не могут сберечь полученное богатство и грамотно распорядиться ним, очень много. Поэтому какую бы стратегию вы ни выбрали для своих потомков, нужно обязательно позаботиться об их финансовой грамотности и развивающемся мышлении. Благодаря этому они смогут хорошо зарабатывать и решать любые материальные проблемы. 

 

Универсальные советы родителям 

 

Какие же семейные привычки помогают подготовить детей к успеху и счастью? Вот что делают мудрые родители:

 

Они стараются создать все условия, чтобы обеспечить своим потомкам доступ к хорошему образованию и широким возможностям. Если это необходимо, родители ищут другую работу и переезжают в другой район, город или даже страну. 

Они прививают отпрыскам любовь к чтению. Один из самых богатых людей на планете, Бил Гейтс, уверен: чтобы добиться успеха, нужно планомерно развиваться по всем направлениям. Вашим детям полезно читать научно-популярную, историческую, биографическую и художественную литературу. 

Они приучают их к труду. Детей нужно готовить к тому, что дабы чего-то добиться, нужно приложить усилия. Начинайте с простейших домашних обязанностей: утром — заправка постели, вечером — уборка игрушек и т. д. 

Они поощряют своих детей пробовать все новое и приучают доводить начатое дело до конца.  

Они хвалят своих детей, поощряя полезные жизненные привычки.

Они дают детям карманные деньги и учат брать ответственность за расходы. Взрослые должны позволить ребенку самому принимать решение о том, куда потратить эти средства. Маленький человечек должен на собственном опыте понять ценность денег и научиться распоряжаться своим бюджетом. Например, если вместо того, чтобы купить ту вещь, на которую ему выдали деньги, ребенок потратил их на что-то другое, взрослые должны объяснить: он сделал свой выбор, поэтому останется без нужного предмета.

Они привлекают подрастающих детей к обсуждению семейного бюджета. Ребенок будет понимать, какие ежемесячные расходы ждут его в самостоятельном будущем. Он научится расставлять приоритеты с учетом желаний и реальной необходимости. С этой целью стоит брать детей с собой за покупками в магазины — там маленький потребитель на практике научится выбирать товары и грамотно распоряжаться финансами. 

Они учат беречь деньги. Более 70% состоятельных людей уверены: свой капитал они смогли заработать благодаря тому, что выработали привычку тратить меньше, чем зарабатывают.

 

Объясните детям, что деньги не должны быть целью, их стоит воспринимать как инструмент для достижения полезных и интересных целей. Поэтому не стоит заниматься неэффективным накопительством, подразумевающим консервацию свободных денег. Лучше с умом вкладывать имеющиеся средства в свое развитие и перспективные инвестиционные проекты. Они обеспечат финансовую независимость самому инвестору и принесут пользу обществу. Это могут быть инвестиции разной стоимости: в недвижимую собственность, в бизнес и другие активы с разными степенями доходности и риска.   

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»