Как заработать на новостях на фондовом рынке?

Как известно, на биржах часто можно наблюдать резкие взлеты и падения цен на акции. Часто это бывает связано с различными экономическими и политическими событиями, которые происходят в мире. На стоимость ценных бумаг могут повлиять новости о росте безработицы, уменьшении инфляции, окончании громкого судебного  процесса, выходе нового продукта, изменениях процентных ставок. Такие события вызывают ажиотаж, который в зависимости от масштаба произошедшего может быть краткосрочным или наоборот длительным. Активнее всего реагируют на внешние факторы на валютном рынке.

Часто проворные инвесторы строят свою стратегию с опорой на публикации в масс-медиа. Умение анализировать рынок и использовать полученные данные в своей работе очень важно. Торговля по новостям может стать очень выгодной. Если добавить изучение глобальных экономических данных к построению графиков, трейдер может добиться значительной прибыли.

Что такое торговля на новостях?

Чтобы разобраться, как торговать по новостям, важно понять суть этой техники. В ее основе — построение стратегии на базе самой последней информации об акциях, курсе валют. Внимание трейдеров концентрируется на выходе экономических отчетов, сообщениях об изменениях в руководстве компаний и дроблении акций, неожиданных геополитических событиях. В последнее время даже сообщения в социальных сетях могут повлиять на фондовый рынок. Уже зафиксированы падения цен на акции после высказываний Илона Маска в Твиттере.

Некоторые специалисты считают, что стратегия торговли на новостях является разновидностью  фундаментального анализа рынка. Она помогает оценить  основные экономические, социальные и политические факторы, влияющие на стоимость конкретного актива. Но все-таки у такой стратегии есть отличительные особенности. В частности, стандартный фундаментальный анализ проводится в долгосрочной перспективе, учитывается при этом множество факторов, и прогнозы редко изменяются. Тогда как перспектива, базирующаяся только на новостях, краткосрочна, и ее влияние меняется очень быстро.

Как отслеживать новости для торговли?

С одной стороны, просмотр медиа может быть простой задачей. Это то, что любой человек делает ежедневно. Но с другой стороны, если на основании этих данных планируется понять, что происходит на фондовом рынке, то нужно знать, по каким новостям лучше торговать.

В целом все сообщения делятся на две категории:

  • регулярные. Это запланированные выпуски новой информации, например, публикации в экономических календарях, аналитических подборках, квартальных отчетах о деятельности компаний. Специалисты, которые постоянно мониторят такие данные, могут спрогнозировать изменения в ценах на акции, принять решение о покупке / продаже активов, избежать рисков. Особенно важно понимать, какие тенденции преобладают в экономике страны. Например, если ожидаемо, что через день-два объявят о повышении уровня инфляции, то можно заранее купить или продать активы;

  • неожиданные. Появление таких новостей предсказать сложно. К ним относят информацию о крупных катастрофах, начале военных действий, террористических атаках, развивающихся геополитических конфликтах, пандемии. Список это может быть продолжен, но все эти события объединяет неожиданное появление, масштабность, влияние на все стороны жизни. Из-за внезапности к ним практически невозможно подготовиться, и их нельзя спрогнозировать. По сути эти происшествия провоцируют появление эффекта черного лебедя. По мнению специалистов, самая лучшая стратегия — осознать неминуемость таких событий и разработать стабильный инвестиционный план с учетом их неизбежности.

Для использования в своей работе шаблонных сообщений, стоит заранее позаботиться об уникальной программе, которая собирает уникальную информацию из первоисточников (сайтов информагентств, аккаунтов соцсетей), и иметь постоянный доступ к биржевому серверу. Публикация таких данных не оказывает долгосрочного влияния на рынок, поэтому торги осуществляются в кратчайшие сроки и чаще всего с помощью «торговых роботов».

Основы торговли по новостям

Решения о покупке / продаже активов может быть принято как до, так и после появления публикации. Внедрение такой стратегии может потребовать от трейдера быстроты и готовности рисковать. Разбираясь с тем, как торговать на новостях, важно знать основы работы на бирже. Так, сделки на основе полученных данных особенно эффективны на волатильных рынках, например, на нефтяном.

Самый распространенный способ использования новостной информации на бирже — настроить оповещения на проверенных ресурсах, которые тематически связаны с интересующими вас акциями или компаниями. Необходимо заранее собирать данные о:

  • выходе регулярных отчетов о доходах, включая аналитические прогнозы об изменениях финансового состояния компании. Здесь лучше всего «играть» наперед, по принципу «покупай слухи, продавай новости»;

  • корпоративных действиях. Внимание стоит акцентировать на дроблении акций, слияниях и поглощениях;

  • государственных экономических отчетах. Имеет значение для фондового рынка статистика занятости, состояние ВВП, индекс инфляции, другие макроэкономические показатели.

Данные из последнего блока особенно актуальны для торговли на валютном рынке.

Правила новостной торговли

Для начинающих трейдеров, чтобы они могли разобраться, на каких новостях лучше торговать, мы можем посоветовать:

  • собрать заранее информацию о датах и времени ключевых рыночных событий. Лучше всего в этом помогут экономические календари, размещенные на проверенных ресурсах;

  • заранее просчитать возможные варианты и определиться со стратегией. Зафиксируйте для себя точки входа и выхода в торговле до того, как начнется действие;

  • избегать импульсивных реакций. Инвестиционные решения должны быть рациональными;

  • ограничить уровень риска. При этом нужно постараться не поддаться искушению быстрого заработка, заняв концентрированную длинную или короткую позицию. Можно поставить заранее заявку стоп-лосс, что поможет ограничить убытки, если план стремительного обогащения не получится реализовать.

И наконец, чтобы разобраться, как правильно торговать на новостях, нужно помнить о главном правиле — мы живем в эпоху информационного взрыва, когда действие публикаций предельно краткосрочно. Поэтому иногда очень полезно проигнорировать сообщение и дать затухнуть очередной волне.

Плюсы торговли на новостях

Основные преимущества такой стратегии связаны с возможностями:

  • получить прибыль в короткие сроки;

  • заранее распланировать свои действия, потому что чаще всего регулярные данные обновляются предсказуемо по времени.

Подводя итоги, уточним, применить этот метод под силу даже новичку, потому что для ее использования не нужны передовые технические и фундаментальные знания.

Минусы новостной торговли

Из недостатков этого метода назовем:

  • непредсказуемость;

  • высокий уровень риска;

  • расширение спредов во время выпусков новостей, что может ограничить прибыль.

Как бы прибыльно это ни было, торговля на новостях — это непросто. Это требует особой практики. Помните об этом, вступая в рискованную игру.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»