Какие акции стоит добавить в инвестиционный портфель

Интерес к торговле на фондовом рынке среди украинцев повышается. Связано это с падением доходности традиционных инструментов инвестирования, например, депозитов. К самым популярным на фондовом рынке ценным бумагам относятся акции. Факторов их отбора для добавления в инвестиционный портфель довольно много (учитывается доходность, выплата дивидендов, ликвидность, котировки и т. д.). Одним из критериев является недооцененность. Такие акции могут принести потенциально высокий доход — выше, чем ценные бумаги «голубых фишек». От инвестора требуется умение искать недооцененные акции и отличать их от переоцененных. 

Что такое недооцененные акции

Недооцененными называются ценные бумаги, стоимость которых, согласно выводам финансовых экспертов, ниже рыночной. Акции компании могут недооценить по различным факторам, среди них:

  • судебные разбирательства;

  • нестабильные доходы;

  • негативный новостной фон вокруг эмитента;

  • корректировка рынка ценных бумаг;

  • низкая популярность эмитента среди инвесторов;

  • малая узнаваемость;

  • временные кризисные явления в отрасли;

  • падение сезонного спроса на продукцию компании и т. д.

Нередко низкая стоимость ценных бумаг — непродолжительное явление, но бывает и так, что эмитент не развивается, цена со временем не повышается. По этой причине требуется проводить фундаментальный анализ, чтобы выявить дальнейшие перспективы. 

Акции недооцененных компаний могут принести инвестору высокий доход, если в будущем на них установится справедливая рыночная цена. Как правило, такие вложения относятся к долгосрочным: спекулировать на разнице котировок в этом случае довольно сложно. 

Недооцененность ценных бумаг чаще всего присуща новым компаниям, которые еще не успели прочно закрепиться на рынке. Их можно найти практически в любой сфере. С развитием эмитента и нормализацией бизнес-процессов стоимость, как правило, повышается. Главная задача инвестора — суметь распознать такие компании. 

Где и как найти недооцененные акции

Для выявления недооцененных эмитентов и вычисления разницы между номинальной и реальной рыночной стоимостью ЦБ применяется фундаментальный анализ. Изначально цена всех выпущенных акций должна равняться стоимости компании, но нередко она либо ниже, либо выше. 

Вручную выявлять такие ценные бумаги очень сложно. Для этого можно использовать сервисы (скринеры), позволяющие автоматизировать процесс. В их базе расположен каталог ценных бумаг с их характеристиками, а также фондовые биржи. Инвестору достаточно задать фильтры по финансовым показателям, и сервис выдаст перечень недооцененных акций. Для поиска можно использовать:

  • Stock Watcher;

  • Finviz;

  • Morningstar;

  • Yahoo Finance Screener и пр. 

Все перечисленные скринеры бесплатные. 

Как искать недооцененные акции? Для этого достаточно воспользоваться такими финансовыми коэффициентами:

  • P/E — показатель указывает на отношение стоимости всех ценных бумаг к прибыли эмитента (чем ниже коэффициент, тем более недооцененные акции);

  • P/BV — рассчитывается соотношение капитализации компании к балансовой стоимости активов (чем меньше, тем лучше для инвестора);

  • P/CF — вычисляется отношение всех акций к свободному денежному потоку (чем ниже, тем больше у эмитента средств, а значит, он представляет интерес);

  • P/S — рассчитывается соотношение капитализации к выручке (меньшее значение должно вызвать настороженность). 

Учтите: перед тем, как найти недооцененные акции, нужно правильно задать поисковые критерии — сравнивайте между собой компании из одной отрасли и страны, которые близки друг к другу по финансовым показателям. 

Популярностью для поиска недооцененных ценных бумаг также пользуется коэффициент Грэма. Он позволяет рассчитать разницу между актуальными активами эмитента и его долговыми обязательствами. Полученную чистую текущую стоимость активов (NCAV) следует разделить на количество акций компании. Отрицательные значения рассматривать не нужно. 

Если рыночная цена акции составляет около 50–60% от полученного коэффициента Грэма, то она подходит для дальнейшего анализа по прочим критериям. Приведем их ниже.

Критерии выбора недооцененных акций

Интересующие ценные бумаги нужно дополнительно отфильтровывать. Для этого используются специальные критерии. Так, цена акции не должна быть подозрительно низкой. Если ценная бумага стоит несколько центов, лучше ее проигнорировать и присмотреться к тем, чья стоимость составляет хотя бы $1. Кроме того:

  • средний объем торгов на бирже по интересующей акции за Day-Trading должен минимум в 100 раз превышать тот объем, который желает приобрести инвестор;

  • показатель отношения цены ЦБ по рынку из расчета на единицу к стоимости капитала эмитента не должен быть меньше 0,75.

Существует более 70 критериев выбора недооцененных акций, часть из которых можно настроить в скринерах. Это довольно кропотливый и сложный процесс. Чтобы подобрать недооцененные акции и составить диверсифицированный инвестиционный портфель, вы можете обратиться к финансовым экспертам «Фридом Финанс Украина». Консультации предоставляются бесплатно. Дополнительно стоит пройти обучающие курсы. 

Плюсы и минусы инвестирования

Торговля на фондовом рынке способна принести доходность на уровне 10–35%. Новичкам безопаснее вкладывать деньги в облигации или акции зрелых компаний, которые есть в списке «голубых фишек». К преимуществам инвестирования относится возможность сохранения и приумножения своего капитала, его защита от инфляции. Грамотное управление активами способно обеспечить стабильный пассивный доход или же получить краткосрочную прибыль при активной, спекулятивной торговле. 

К недостаткам можно отнести некоторые риски. Как правило, чем выше потенциальная прибыль, тем высокорискованней инвестиция. Это особенно актуально по отношению к недооцененным компаниям. Нужно уметь правильно пользоваться биржевыми инструментами, научиться грамотно анализировать. Поиск недооцененных акций лучше начинать, получив опыт. 

Временные затраты на обучение — это еще один минус инвестирования. В то же время вы сможете самостоятельно разрабатывать стратегию и обеспечивать себе больший доход. Кроме того, инвестировать — это интересно. 

Дивидендная доходность

Некоторые компании выплачивают держателям акций дивиденды. Их доходность может достигать 5–10% от стоимости ценной бумаги. Дивидендный доход хорошо подходит при стратегии долгосрочного инвестирования. Следует понимать, что выплаты по обычным акциям не гарантируются, а зависят от политики эмитента, внутренних и внешних финансовых факторов. Они могут быть отменены или понизиться в размере. Если компания выпускает привилегированные акции, то в таком случае дивиденды выплачиваются, несмотря на финансовые показатели эмитента. 

Инвесторы получают выплаты согласно внутреннему регламенту. Компания может начислять дивиденды по акциям 1 или 2 раза в год, ежеквартально или даже ежемесячно. В случае успешных финансовых операций практикуются дополнительные выплаты. 

Дивиденды не зависят от котировок, ориентироваться нужно на финансовую отчетность, в том числе на чистую прибыль. Как правило, такая информация доступна на официальных сайтах эмитентов. Анализ финансовой отчетности позволит заранее спрогнозировать вероятность продолжения начислений выплат по акциям или же, напротив, их отмену. 

При сотрудничестве с брокером дивиденды автоматически поступают на счет инвестора. Ничего дополнительно делать не нужно. Учтите, что они облагаются налоговыми сборами. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»