Рынок США: обзор и прогноз на 4 октября. В фокусе – китайско-американские отношения

Рынок накануне

Торги 1 октября на американских фондовых площадках завершились в плюсе. Индекс S&P 500 вырос на 1,15% до 4357 пунктов. Dow Jones поднялся на 1,43%, Nasdaq вырос на 0,82%. В лидерах роста оставался сектор энергетики (+3,30%), уверенный позитив продемонстрировали также эмитенты секторов коммуникаций (+1,78%) и финансов (+1,59%). Сектор коммунальных услуг утратил символические 0,04%.

Новости компаний

Фармацевтическая компания Merck&Co. (MRK: +8,4%) объявила об успешных результатах испытания лекарственного препарата от COVID-19.

Акции Penn National Gaming (PENN: +8,5%) и других представителей развлекательной индустрии показали активный рост на новостях от Merck.

Акционеры ИТ-компании Five9 отказались от слияния с Zoom (ZM: +2,3%), которая была готова заплатить за приобретение $14,7 млрд, что было положительно воспринято ее инвесторами.

Мы ожидаем

Сегодня министр торговли США Кэтрин Тай сделает заявление о несоблюдении китайской стороной договоренностей об увеличении закупок американских товаров на $200 млрд в течение двух лет, начиная с 2019 года. В настоящее время Китай покупает примерно на 62% меньше американских товаров, чем предполагает действующее внешнеторговое соглашение между Пекином и Вашингтоном. В этой связи администрация Белого дома может принять решение об увеличении ввозных пошлин для продукции из Китая.

Отрицательно рынок воспринимает и политические разногласия между США и КНР. Госдепартамент выразил обеспокоенность в связи с появлением в последние дни китайских военных самолетов у границ Тайваня. По мнению внешнеполитического ведомства США, Пекин рискует взорвать мир и стабильность в регионе. Вашингтон призвал Пекин прекратить экономическое давление и принуждение по отношению к Тайваню.

Азиатские фондовые площадки на торгах 4 октября показали смешанную динамику. Японский Nikkei 225 снизился на 1,13%, гонконгский Hang Seng свалился на 2,19%, а китайский CSI 300 поднялся на 0,67%. С начала сессии EuroStoxx 50 теряет 0,25%.

Аппетит к риску умеренный. Ставка 10-летних трежериса составляет 1,49%. Цена на фьючерс Brent превышает $79 за баррель. Золото торгуется около $1749 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4300-4370 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance скорректировался на 1 пункт до 57, отражая незначительные изменения ожиданий инвесторов.

Техническая картина

S&P 500 остается под уровнем 50-дневного скользящего среднего, хотя поднялся выше 4350 пунктов. RSI все еще указывает на тенденцию к понижению, а новая поддержка сформировалась около отметки 4300 пунктов. Ее достижение может сигнализировать о начале коррекции в 4230 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»