Рынок США: обзор и прогноз на 29 марта. Торги пройдут без резких движений

Рынок накануне

Сессия 28 марта на основных американских фондовых площадках завершилась ростом. S&P 500 прибавил 0,71%, достигнув 4576 пунктов, Dow Jones поднялся на 0,27%, Nasdaq повысился на 1,31%. Большинство секторов из состава индекса широкого рынка закрылись в плюсе. В лидеры роста вышли сектора циклических потребительских товаров (+2,67%), недвижимости (+1,28%) и ИТ (+1,23%). В аутсайдерах оказался энергетический сектор (-2,56%).

Новости компаний

HP Inc. (HPQ: 0,47%) приобретет Plantronics Inc. (POLY: +52,6%) по цене $40 за акцию наличными. Ожидается, что соглашение завершится к концу 2022 года.

Tesla Inc. (TSLA: +8%) просит акционеров проголосовать на годовом собрании 28 марта за размещение дополнительных акций для последующего сплита.

Barclays PLC (BCS: -10,6%) сообщил о получении ущерба в размере около $590 млн в результате выпуска на $15 млрд больше структурированных и биржевых облигаций, чем было зарегистрировано для продажи. Теперь эти ценные бумаги должны быть выкуплены по первоначальной цене.

Мы ожидаем

Нефть накануне скорректировалась по индексу Dow Jones Commodity. При этом в центре внимания участников рынка было несколько факторов. По сообщениям CNN, восстановление жестких локдаунов в Китае вызывает опасения по поводу перспектив спроса. Аналитики в целом продолжают фиксировать его ослабление, поскольку высокие цены по-прежнему оказывают давление на потребление. Несмотря на коррекцию, нефтяные котировки все еще значительно превышают $100 за баррель. В минувшие выходные, по данным Reuters, было объявлено временное перемирие между йеменскими хуситами и Саудовской Аравией. Однако как сообщает Bloomberg, официальные представители государств-участников соглашения ОПЕК+ дали понять, что не видят необходимости менять планы по увеличению добычи нефти на 430 тыс. баррелей в сутки с мая. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил CNBC, что ОПЕК+ не будет увеличивать лимиты добычи при условии сбалансированности рынка.

Биржевые площадки АТР продемонстрировали разнонаправленную динамику. Японский Nikkei вырос на 1,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,95%, а китайский CSI 300 снизился на 0,35%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 1,48%.

Цена фьючерса на нефть марки Brent снижается до $110,85 за баррель. Золото торгуется на уровне $1918,2 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4520-4590 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на 45 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 закрепился над 200-дневным скользящим средним. Находящиеся выше нейтрального уровня индикаторы RSI и MACD продолжают указывать на сильные позиции "быков". Индекс широкого рынка начал тестировать сопротивление в области 4570–4600 пунктов. В случае его пробоя, он сможет возобновить движение до максимума декабря 2021 года. Ближайшей поддержкой для бенчмарка выступает уровень 200-дневной скользящей средней.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»