Паника с нефтью или временная аномалия с ценами на фьючерсы?

Лучшие аналитики и специалисты рынка уже озвучили проблемы, которые возникли и привели к минусовой цене фьючерсов на нефть марки WTI. Приведем некоторые из них и проанализируем, как это повлияет на экономику Украины.

Владислав Рашкован, Alternate Executive Director IMF (МВФ), в фейсбуке и журналу НВ дал достаточно развернутый ответ. Приведем лишь несколько тезисов:

  • «... подводя итог — говорим о специфических активах: фьючерсные контракты, торгуемые на NYMEX (тикер CL), на физическую поставку нефти марки WTI в мае 2020. Это важно запомнить...».

  • «Отрицательная цена на фьючерс означала следующее: продавец фьючерсного контракта доплатит свыше 30 долларов покупателю контракта за то, что тот купит у него сырую нефть и потом ее закачает в какие-то свои законтрактованные хранилища».

  • «В принципе такие ситуации с отрицательной ценой фьючерсных контрактов иногда бывают — в таких случаях продавцы просто рассчитывают свои альтернативные издержки от владения контрактом, и в случае, если эти расходы выше, чем потери от негативной цены, могут продавать активы ниже нуля, то есть доплачивая покупателям».

  • «Стоит сказать, что для тех, кто имел, куда выгружать нефть, это была очень прибыльная операция».

Поэтому, обсуждая цены на определенный продукт, стоит разделять индикативную цену базового актива (рис. 1) и цену производных финансовых инструментов (рис. 2) на этот базовый актив.

Рис. 1. Часовой график индикативных цен на нефть марки WTI в период 07.04.2020-21.04.2020.


Как видим, по состоянию на 21:00 20.04.2020 индикативная цена нефти марки WTI опустилась до $0 за баррельЭто исторически. Это событие будет описываться в книгах. Сейчас цена на уровне $20 за баррель, как мы и прогнозировали ранее.

Рис. 2. Часовой график цен на майский фьючерс нефти марки WTI в период 31.03.2020-21.04.2020.


Впервые некому было продавать нефть, даже с дополнительными выгодами. «Кровь земли» и «кровь двух мировых войн» теперь не пользуется популярностью. Стоимость нефти WTI упала на фоне затоваренности рынка и снижения спроса из-за пандемии, а также из-за закрытия сегодня, во вторник вечером 21 апреля, майских фьючерсов. Сейчас цена указанных фьючерсов — $-7,45. Июньские фьючерсы снизились на 11% — до $22,22 / баррель.

Стоит также отметить, что цена на марку BRENT торгуется на уровне $22,5, что в среднем равно ценам 90-х – 2000-х годов (рис. 3).

Рис. 3. Недельный график индикативных цен на нефть марки BRENT за 1989-2020гг..


Сегодня цены на фьючерсы по двух марках нефти снова в отрицательной зоне (рис.4).

Рис. 4. Изменение цен на фьючерсы товаров и индексов по состоянию на 21.04.2020(12:50).


Что это значит для экономики Украины?

  1. Падение цен на нефть не даст ощутимого снижения стоимости моторного топлива, по крайней мере, пока. Цена на нефть восстановилась до уровня $20 за баррель.

  2. «Картельный сговор» участников рынка не даст опустить цены себе в убыток по всем АЗС.

  3. Для тех нефтетрейдеров и НПЗ, у кого нашлось место в нефтехранилищах и кто купил контракты на закрытии при низкой стоимости, будет позитив. Поскольку цена снова на своем месте, и они могут фиксировать определенные доходы в будущем.

  4. Не отрицаем вероятность еще одного спада цены, ведь большинство захочет продать нефть из переполненных запасов.

  5. Для стран-добытчиков (включая Украину) сейчас решающий момент. Есть несколько вариантов:

а) постепенно сокращать добычу;

б) нарастить продажи по низким ценам и выиграть благодаря объемам;

в) продавать излишки по той стоимости, на которую готовы покупатели. Для стран-покупателей в связи с этим сейчас благоприятный момент для формирования стратегических запасов. Закупки активно ведет, например, Беларусь. В Украине это пока невозможно, потому что нет нормативной базы, ведь законопроект о создании таких запасов так и не запустили.

  1. На территории Украины залежи нефти есть на Прикарпатье, в Днепропетровской и Донецкой областях и на шельфе Черного и Азовского морей (по некоторым данным залежи здесь самые большие — 3 триллиона условных единиц газа и нефти, доля нефти — 25-30%).
    Обеспечение нефтью собственного производства — на уровне более 12%, а закупка (импорт около 20%) в основном марки BRENT, поэтому 
    пока паниковать не нужно.


«Ретранслировать эту однодневную аномалию на будущее нефтяного рынка пока рано», — отмечает Рашкован.


На дальнейшее развитие событий на рынке нефти влияет множество дополнительных факторов: будущие действия ОПЕК по ограничению добычи (которое уже запустили), продолжительность «коронавирусного карантинного кризиса» и всемирного локдауна, постепенное наращивание экономической активности в различных частях мира. И о влиянии зеленых технологий также не стоит забывать.

Материал подготовил аналитик ООО "Фридом Финанс УКРАИНА" Степан Джус

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»