Ритейл и смарт-доставка: в какие компании инвестировать во время кризиса 2020?

Из-за введения всеукраинского карантина запросы на доставку продуктов, готовых блюд и непродуктовых товаров выросли на 20% и более. Это означает, что акции украинских компаний в сфере ритейла, FMCG и смарт-доставки, несмотря на мировой финансовый спад, являются привлекательными для инвесторов.


Аналитики ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА проанализировали новости отечественного бизнеса и перспективы эмитентов ценных бумаг (ООО «Новая Почта» и ООО «РУШ» ― сеть супермаркетов EVA).

Общая ситуация на рынке

Как развиваются (или выживают) украинские предприятия в условиях карантина? Информация собрана из открытых источников.

Сфера услуг и офлайн-ритейл

Убытки из-за временного прекращения работы могут исчисляться миллионами гривен.


Так, совладелец сети Планета Кино на платформе Асоциации ритейлеров Украины (RAU) отметил, что «... из-за закрытия кинотеатров и переноса премьер сеть недополучит более 100 млн грн».


Непростая ситуация и у офлайн-ритейлеров, которые даже после закрытия магазинов должны платить аренду.


На запрос издания RAU представитель сети EVA ответил так: «...компания надеется, что ей удастся договориться с арендодателями о лояльных условиях на период карантина».

Супермаркеты (включая доставку)

С началом карантина люди стали покупать больше продуктов и / или заказывать их с доставкой на дом.


«Спрос вырос во всех городах, особенно в Киеве и Львове», ― отмечают в Ашан Украина на платформе RAU.  И добавляют: это необычные условия для страны, поэтому, например, на доставку продуктов из супермаркета необходимо больше времени, чем раньше. Хорошо, что многие покупатели относятся к этому с пониманием.


О повышении спроса на доставку продуктов свидетельствуют данные сервиса Zakaz.ua, который является партнером магазинов Ашан, Metro и других продуктовых супермаркетов. Так, количество сессий на время карантина повысилось более чем на 40%, а мобильное приложение компании вошло в десятку самых востребованных в категории напитков и еды.


Как отмечает Андрей Курский, директор Zakaz.ua, рынок доставки пищевых продуктов вырос вдвое за 2019 в нашей стране. Учитывая нынешнюю ситуацию, можно предположить, что темпы развития этого сектора ускорятся еще больше.

Сервисы доставки

В связи с событиями в стране и мире значительно возросло количество заказов, а также увеличился средний чек из аптек и супермаркетов. Об этом сообщили в сервисе доставки Glovo, где уже готовы к следующему увеличению количества заявок в ближайшие недели.


Среди новых онлайн-товаров с доставкой ― аудитория 50+. По данным Miss Fresh, китайского онлайн-ритейлера, во время распространения коронавируса число пользователей старшего поколения увеличилось на 237%. В то же время Alibaba указывает на рост продаж в этом секторе в четыре раза. Для интернет-магазинов это знак адаптировать сервисы к нуждам старшего поколения и побороть имеющиеся у него барьеры покупки онлайн.


На +20% после введения карантина и на +30% после закрытия ресторанов ― именно на столько выросли заказ в сервисе доставки Raketa, отмечают в пресс-службе компании. Эти показатели касаются всех городов, где работает сервис: Киева, Харькова, Днепра, Львова, Одессы, Винницы.


По данным Александра Иванова, партнера по работе с клиентами Nielsen, питание вне дома сократили более половины опрошенных респондентов в мире. Он также рассказал, что рост онлайн-продаж наблюдается в Австралии (45%), Испании (62%), Италии (82%), Франции (87%), а увеличение доставки готовой пищи ― в странах Балтии (5%).


Рост заказов на 25% фиксируют и в онлайн-сервисе Menu.ua. В последующие недели компания ожидает повышения спроса на свои услуги на 70%. Чтобы быть готовой к этому, она увеличивает штат работников, в частности привлекает новых курьеров.

Во что инвестировать на карантине

Колебания курса валют, закрытие офлайн-точек, зависимость от иностранного капитала ― все это негативно влияет на инвестиционную активность сейчас и продолжит влияние во втором и третьем кварталах 2020 года.

Украинские компании

Сейчас среди украинских эмитентов стоит рассмотреть две компании: ООО «Новая Почта» и ООО «РУШ» ― сеть супермаркетов EVA.

Новая Почта

Компания остается лидером сектора экспресс-доставки в течение последнего десятилетия. Во время карантина часть ТРЦ закрылись, потому Новая Почта перенаправила все посылки из отделений в неработающих торгово-развлекательных центрах в ближайшие пункті приема и получения грузов. В штатном режиме работают только отделения в ТРЦ, где размещены супермаркеты и аптеки, а также отдельно стоящие пункты со свободным доступом.


Дополнительно с 20 марта компания, вместе с сетью АТБ и интернет-магазином Rozetka, запустила услугу доставки продуктов питания на дом. Пока она работает только в Днепропетровской области.


Как действует услуга:


  1. В интернет-магазине Rozetka выбрать один или несколько видов наборов из продуктов и вещей. Ориентировочная стоимость наборов ― от 150 до 700 грн.

  2. В одном из магазинов сети АТБ сформируют заказ, а Новая Почта доставит его по указанному адресу. Стоимость доставки ― 55-75 грн (зависит от выбранного набора).


С 23 марта правительство разрешило почтовым операторам доставлять лекарства (ранее такой возможности у логистических компаний не было). Это помогло Новой Почте запустить услугу по отправке медицинских товаров в по всей Украине. Она осуществляется в отделения, поштомты и в квартиры / дома курьерами службы. Новая Почта начала сотрудничать с интернет-порталом Liki 24. Позже, как отмечается на сайте компании, сервис будет сотрудничать и с другими партнерами, которые продают лекарственные средства.


«С введением карантина и транспортными ограничениями государство настойчиво рекомендует украинцам оставаться дома. В таких условиях всем нам реально тяжело. Мы уже запустили тестовую доставку продуктов питания по Днепропетровской области и приветствуем решение правительства, которое позволяет нам предоставить удобную услугу доставки лекарств», ― прокомментировал нововведение Александр Бульба, директор ООО «Новая почта».


Наш инвестиционный прогноз. Сейчас все больше людей покупают товары онлайн и заказывают доставку. Поэтому, по нашему мнению, разработанные проекты положительно повлияют на сегмент смарт-доставок, а, соответственно, и на финансовые показатели эмитента.

ООО «РУШ» (сеть супермаркетов EVA)

Во время карантина офлайн-магазины компании продолжают работу. Эмитент действует в соответствии с законодательством ― деятельность магазинов подпадает под виды деятельности 47.19 и 47.75. Это торговля дезинфицирующими средствами, средствами гигиены (в частности для детей, мам и будущих мам, ухода за полостью рта), средства для обработки поверхностей и уборки. На сайте компании говорится, что это позволяет соблюдать требования ВОЗ и Минздрава, следить за личной гигиеной.


Также компания отмечает, что выполняет противоэпидемические мероприятия. Перед началом работы каждый работник проходит температурный скрининг. Если у кого-то температура выше 36,9 или симптомы респираторного заболевания, его к работе не допускают (осуществляется самоизоляция и вызов врача). Допущенный к работе персонал работает в перчатках и защитных масках, дезинфекция помещения проводится каждый час.


Также изъяты все понюшки и тестеры, ведь они могут способствовать распространению коронавируса. Соблюдается правило не более 10 человек в помещении (с расчетом количества покупателей к площади соответствующего магазина). Дополнительная защита обеспечивается с помощью защитных экранов, установленных между кассиром и покупателем.


«Все эти меры свидетельствуют, что Линия магазинов EVA работает на вполне законных основаниях, а Руководство ответственно относится к выполнению решения Правительства Украины по предотвращению распространения COVID-19 и поэтому создает все необходимые условия для обеспечения граждан средствами гигиены», ― указывается в сообщении ООО «РУШ» от 23 марта 2020 года. Оно объясняет, что компания работает в соответствии с действующим законодательством и работа магазинов сети является бесперебойной.


Даже во время карантина компания открыла 6 новых точек продаж. Это стало возможным благодаря стремительному росту спроса на гигиенические товары. Для тех, кто остается дома, сеть предоставляет услугу по доставке заказов.


Наш инвестиционный прогноз. Поскольку эмитент работает в штатном режиме и осуществляет доставку, его бизнес остается стабильным. Но нужно обратить внимание на то, что частично компания зависит от импортеров. В связи с распространением коронавируса во всем мире импорт в Украину в течение марта-апреля (в некоторых случаях ― до июня) будет снижаться. А это повлияет на наполнение магазинов сети EVA. В то же время это отличный шанс для украинских производителей начать или увеличить реализацию собственной продукции в сети.


В целом мы прогнозируем удержание финансовых показателей эмитента на уровне 2018-2019 годов и их возможного повышения.


Украинский рынок ― вариант инвестиций


Корпоративные облигации:


1) ООО «Новая Почта» (тикер ONPSTA)

2) ООО «РУШ» (сеть магазинов ЕВА) (тикер RUSH05).


Зарубежные компании
Даже во время карантина и финансового спада, который повлиял на множество сфер повседневной жизни, остаются компании, способные сохранить стабильные позиции или даже увеличить капитал в момент рецессии. На иностранном рынке это, прежде всего, две акционерные компании ― ALIBABA GROUP HOLDINGS LTD (тикер BABA) и AMAZON COM INC (тикер AMZN). Данные по эмитентах приведены в таблице. 



Материал подготовил аналитик с инвестиций ООО "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА"  Степан Джус 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»