Что такое краткосрочные гособлигации?

Государственные краткосрочные облигации – это ценные бумаги, эмитируемые Министерством Финансов Украины для финансирования конкретных программ и/или быстрого пополнения бюджета. Характерная черта таких ОВГЗ – срок погашения до 1 года.

Современные ценные бумаги депонированы и инвестор не получает на руки физические облигации. Информация о сделке хранится на специальном счету.

Краткосрочные облигации государственного займа содержат данные о номинальной стоимости, процентной ставке и дате погашения. Иногда актив может продаваться с дисконтом, то есть ниже номинальной стоимости, а по мере приближения срока погашения рыночная цена выравнивается. Другие ОВГЗ торгуются по рыночной стоимости, но через определенные временные промежутки инвестор получает дивиденды.

Что касается экономической привлекательности, то доходность государственных краткосрочных облигаций составляет около 15% годовых в гривне. Ставка меняется в зависимости от макроэкономических показателей страны. Но, в отличие от депозитов, прибыль инвестора освобождена от уплаты подоходного налога, что делает вклады в ОВГЗ – высокоприбыльной инвестицией.

Аналитики относят покупку правительственных облигаций к безопасным сделкам, а в случае с вкладами в гривне – еще и высокодоходным.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»