Начался 2020-й год. Пришло время подвести итоги 2019

ФОНДОВЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ

В 2019 году в Украине продолжался тренд 2018 года по популяризации и массовости инвестиций в государственные облигации Украины (ОВГЗ).

Портфель ОВГЗ нерезидентов вырос с 6,3 млрд грн до +117,7 млрд грн на конец 2019 года. В то же время физические лица увеличили свой портфель с 6 до почти 10 млрд грн. Однако на фоне снижения инфляционных ожиданий, уменьшения учетной ставки НБУ с 18% до 13,5% наблюдалось существенное уменьшение доходности государственных облигаций (табл. 1).


Источник: НБУ (https://bank.gov.ua/markets/t-bills)

Учитывая инфляцию, рассчитанную на основе индекса потребительских цен в размере 4,1% (таргет 5%±1%) на конец 2019 года, в 2020 году мы имеем возможность увидеть учетную ставку на уровне 8%, что соответствует историческому значению учетной ставки при текущей инфляции. Таким образом, в 2020 году сохранится тенденция к снижению доходности ОВГЗ, а также дальнейшее снижение доходности банковских депозитов и других инструментов с фиксированной доходностью. В таких условиях считаем рациональной стратегией фиксацию действующих ставок на максимально длительный период в долгосрочных инструментах, например, в ОВГЗ.

В условиях снижения доходности государственных облигаций будут набирать популярность корпоративные облигации. Также не можем не отметить, что в 2019 году «Фридом Финанс Украина» первая в Украине начала предоставлять доступ к интернет-трейдингу на «Украинской бирже». Несмотря на малую ликвидность, на украинском фондовом рынке можно сформировать хороший портфель с доходностью дивидендов до 20% в гривне и до 8% в долларах и дополнительным потенциалом роста цены акций.


ФОНДОВЫЙ РЫНОК США


В декабре НБУ увеличил лимит инвестиций за границу для физических лиц вдвое ― с 50 до 100 тыс. евро. Для инвестирования нужно предъявить в банке договор с иностранным брокером и подтвердить происхождение средств. Провести данную операцию можно онлайн!


Прошлый год фондовый рынок США завершил на оптимистичной ноте. Так, по итогам 2019 г., фондовый индекс S&P 500 (SPX) вырос на 30,4%, индекс Dow Jones Industrial Average (DJI) на 23,8%. Напомним, этот процент можно было легко конвертировать в доход, инвестируя в ETF (биржевой инвестиционный фонд) на данные фондовые индексы ― SPY и DIA, соответственно.

В частности, акции, входящие в TOP-5 фондового индекса S&P 500, продемонстрировали следующую динамику:


  1. Apple Inc. (AAPL): +89,6%;

  2. Microsoft Corporation (MSFT): +58,4%;

  3. Amazon.com Inc. (AMZN): +26,1%;

  4. Facebook Inc. Class A (FB): +59,1%;

  5. Berkshire Hathaway Inc. Class B (BRK.B): +12,3%.


Не можем не упомянуть, что в 2019 году акции нашего холдинга Freedom Holding Corp. прошли листинг на NASDAQ и суммарно по итогам года прирост цены акций FRHC составил 80,7%.


Инвестиционный портфель


Наш типовой инвестиционный портфель, составленный в начале 2019 года, принес 39% доходности своим инвесторам. Типовой портфель 2020 прогнозирует доходность на уровне 12%.

Рынок IPO


Не менее успешным был рынок IPO ― первичного размещения ценных бумаг. Всего в 2019 году мы приняли участие в 33 IPO, и средняя доходность до окончания 3-х месячного локап-периода составила 58%.


Рынок учит нас простым истинам ― не стоит бояться инвестировать, поддаваясь страхам и сомнениям, связанным с кризисом, которого многие из нас ждали в 2019 году. Не следует пренебрегать возможностями, которые дает рынок сегодня. Ярким подтверждением этому являются факты, приведенные выше.


Приглашаем к инвестированию!


Успехов в 2020-м!


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»