Американские компании увлеклись обратным выкупом. Чем это может угрожать акционерам?

Американские компании все больше тратят на выкуп собственных акций с биржи. Объем обратного выкупа в 2019 году приблизится к $ 1 трлн, подсчитали аналитики Goldman Sachs.

Инвесторы довольны – обратный выкуп приводит к сокращению количества акций, доступных на открытом рынке. Выкуп бумаг увеличивает важный с точки зрения фундаментального анализа показатель – прибыль на акцию. В результате котировки растут, это выгодно тем, кто не стал продавать ценные бумаги компании. Для тех, кто акции продал, обратный выкуп является альтернативой дивидендам. С одним маленьким «но»: получая от компании деньги в процессе обратного выкупа, инвесторы не платят государству 40-процентный налог с дивидендов.

Компаниям такая практика тоже на руку: они избегают крупных капиталовложений во время экономической и политической неопределенности. Нет денег – нет проблем.

Однако проблемы есть у государства. Ведь оно не получило ни инвестиций, ни рабочих мест, ни даже вышеупомянутого 40-процентного налога с дивидендов. Фактически американский бюджет теряет около $ 400 млрд в год в виде недополученных налоговых отчислений. Для государства это тем более неприятно, потому что именно оно по сути обеспечило компаниям финансирование для обратного выкупа.

Налоговые льготы, введенные в 2018 году на доходы, заработанные компаниями за границей, и снижение ставок корпоративного налога, по задумке администрации Дональда Трампа, должны были стимулировать компании вернуть прибыль на родину и вкладывать ее в развитие проектов на территории США. Однако по данным Министерства торговли США после того, как в первом квартале 2018 года в страну поступило около $ 295 млн прибыли, заработанной корпорациями за границей, темпы репатриации резко замедлились. До конца года этот показатель сократился до $ 93 млрд. При этом около трети уже репатриированных средств пошли на выкуп собственных акций. Согласно новым данным S&P Dow Jones общая стоимость выкупа акций компаниями в 2018 году выросла до рекордных $ 806,4 млрд, что на 55% выше, чем в прошлом году.

Так что не удивительно, что эта практика стала предметом пристального внимания со стороны некоторых законодателей в Вашингтоне, которые говорят, что американские компании не теряют прибыль от снижения налогов на создание рабочих мест. Представители от либералов в Сенате выступили с инициативой о запрете на выкуп собственных акций для компаний, которые платят своим сотрудникам меньше $ 15 в час. Лидер Демократической партии Сената Чарльз Шумер и сенатор Берни Сандерс хотят расширить такой запрет на тех, кто не увеличивает отчисления для сотрудников в пенсионный фонд или не улучшает медицинскую страховку. 

Обеспокоенность законодателей по-хорошему должна была бы передаться и инвесторам. В конце концов, выкуп собственных акций ставит бизнес в опасное положение. Надвигающийся спад в экономике обострит финансовые проблемы. Для их решения потребуются свободные денежные средства. Кто в такой ситуации будет и дальше покупать акции по завышенной цене?

Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»