Аналитик Freedom Finance на Bloomberg

Эрлан Абдикаримов в мире больших финансов относительно недавно. 30-летний фондовый аналитик работает в Казахстане, где консультирует инвесторов о возможностях инвестирования в местные компании и IPO в США.

Когда на прошлой неделе Э. Абдикаримов выступил со страшным предупреждением относительно компании Beyond Meat Inc., предвидя падение ее акций, никто на Уолл-стрит не обратил на это особого внимания. В конце концов, IPO Beyond Meat Inc. характеризовалось самой большой скоростью роста, которую можно было наблюдать на рынке США в течение последней декады, и выросло в три раза с момента первого размещения 1 мая. Кто этот человек, который решил охладить пыл игроков на рынке?

Как оказалось, парню есть что добавить к своему послужному списку. Еще в 2012 году, перед выходом Facebook Inc. на IPO, Э. Абдикаримов выступил с достаточно агрессивным прогнозом относительно тенденций к снижению стоимости акций компании. Он установил самую низкую целевую цену среди всех опрошенных на Bloomberg и рекомендовал продавать акции компании сразу же после того, как они начнут торговаться. Этот прогноз оправдался ― в первый же год стоимость акций компании Facebook Inc. упала на 30%, ненадолго превратив 24-летнего Эрлана Абдикаримова в звезду финансового анализа.

Теперь ему приходится обороняться от клиентов производителя искусственного мяса, у которого, по мнению финансового аналитика, слишком высокий уровень конкуренции, чтобы стоимость акций выросла максимально высоко. Резкий рост цен на акции этой компании «в значительной степени обусловлен спекулятивным настроями, а не реальной оценкой перспектив», ― сказал Э. Абдикаримов, который прогнозирует целевую стоимость акций в размере 28,4 доллара, что примерно на 64% ниже текущей цены. На прошлой неделе он ухудшил свой прогноз, снизив рекомендации до «hold» с установленной ранее рекомендации «buy». «Сразу же после того, как спадет первая волна спекулятивных покупок, мы увидим корректировки», ― добавляет аналитик.

Перед незначительным снижением потерь во вторник, 21 мая, цена акций компании Beyond Meat упала на 11% до 76,76 доллара. Днем ранее компания объявила, что сообщит о результатах первого квартала 6 июня после закрытия сделок на бирже.

Э. Абдикаримов, который работает в Freedom Finance в Алматы, крупнейшем брокерском агентстве Казахстана, является одним из трех аналитиков, которые сейчас покрывают акции Beyond Meat. Двое других установили целевые цены более 80 долларов США.

На торгах 20 апреля цена акций компании составила 86 долларов, что означает, что акции торговались по цене, которая в 59 раз выше чистой выручки 2018 года. При этом на IPO акции компании стоили 25 долларов США. Акции компании Beyond Meat вошли в историю как акции с сильнейшей дебютной сессией с момента финансового кризиса ― их цена взлетела на 163% и на прошлой неделе у них были лучшие показатели среди всех акций в США. По данным финансово-аналитической компании S3 Partners процент коротких позиций покупателей по акциям взлетел до невиданных ранее размеров и составил 44% свободного обращения.

«Текущая цена акций предполагает некоторые удивительно оптимистичные ожидания», ― отметил Э. Абдикаримов.

Аналитик признается, что он находится в невыгодном положении с точки зрения всеобъемлющей оценки по меньшей мере потому, что никогда не пробовал вегетарианские бургеры Beyond Meat. Их нет в Казахстане, стране, где кухня базируется вокруг настоящего мяса и где люди довольно скептически относятся к заменителям натуральных продуктов. Однако он слышал много положительных отзывов о продукте. «Мои коллеги в Москве, которые пробовали бургеры, рассказывали, что действительно трудно понять разницу».

Все это в целом дает Э. Абдикаримову возможность прогнозировать, что компания не станет прибыльной до 2025 года. Значимым фактором при этом является рост конкуренции: такие гиганты, как, например, компания Tyson Foods Inc., также планируют производить продукты, которые заменяют мясо. Компания Nestle SA представила в Европе бургер на растительной основе и начнет его выпуск в США уже этой осенью. Кроме того, по данным агентства Reuters, еще один конкурент Beyond Meat ― компания Impossible Foods Inc. ― за последнее время привлекла 300 млн долларов, и, как следствие, ее общая оценка составляет 2 млрд долларов США.

За пять лет работы в Freedom Finance Е. Абдикаримов провел аналитическую работу относительно почти 58 IPO. У него были как хитовые прогнозы, так и не совсем удачные ― в частности, из последних ― Uber Technologies Inc. и Lyft Inc., снижения стоимости акций которых после IPO он не ожидал. По акциям двух компаний установлены рекомендации «buy», которые, к слову, он планирует пересмотреть.

«У любого IPO есть свои спекулятивные игры. И они могут длиться от нескольких месяцев до полугода или даже года», ― сказал он. Фейсбук, в конце концов, вышел из своего крутого подъема, который в определенный момент достиг 390%.


Источник:https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-05-21/beyond-meat-wipeout-predicted-by-kazakh-who-nailed-facebook-ipo 

Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»