CDS Украины на предвещают проблем

Кредитно-дефолтные свопы (CreditDefaultSwap, CDS) на государственные облигации Украины не предвещают стране проблем с государственным долгом. Даже невзирая на то, что в данный момент они стоят дороже, чем в прошлом году.

 

Чтобы разобраться в вопросе, для начала стоит описать, что такое CDS и с чем их едят?

 

CDS – это финансовый своп, предназначенный для страхования от невыполнения контрагентом (эмитентом) финансовых обязательств. Проще говоря, это страховка на случай наступления дефолта. По контракту CDS с оговоренным термином продавец данной страховки обязуется компенсировать убытки покупателю в случае наступления дефолта эмитента в виде разницы между номиналом облигации (условно приравненной к 10 000 базисных пунктов) и рыночной ценой облигации после дефолта. Ведь даже после дефолта стоимость облигации не падает до нуля, поскольку остается шанс на выплаты по долгу эмитентом в будущем.

 

Например, кто угодно покупает облигацию, например, Италии за 1000 евро, номинальной стоимостью 1000 евро. Прибыльность по ней составит 2,6% в год (то есть 26 евро). Одновременно с этим покупается страховка по дефолту в виде CDS, стоимость которой составляет 170 базисных пунктов, что является 1,7% от номинала (то есть 17 евро). Доходность на уровне 2,6% покрывает расходы на страховку равную 1,7%. В этом случае если дефолт Италии не произойдет, то покупатель получит 0,9% дохода чистыми (9 евро) и, дождавшись полного погашения облигации, получит назад свои 1000 евро. Если же дефолт произойдет, то цена облигации на рынке упадет до, скажем, 200 евро (20% от номинала), продавец CDS возместит разницу в размере 800 евро по обязательствам свопа и покупатель не понесет убытков (часто бывает и так, что купон по облигации тоже входит в страховое возмещение). В этой схеме покупатель облигации уменьшает свой потенциальный доход, зато практически полностью нивелирует риски.

 

Цена свопа может вырасти в разы, и люди, далекие от особенностей ценообразования, могут неверно истолковать динамику стоимости CDS. Но рост свопа, допустим с 200 пунктов до 600 пунктов, означает приблизительно то же, что и рост с 2% до 6%. Поэтому рост стоимости свопа на 200%, возможно, может звучать угрожающе, но все же эти перемены не всегда являются катастрофой.

 

CDS на облигации Украины, номинированные в долларах, значительно выросли в цене в конце прошлого года и в начале этого. С 450 пунктов, до 740 пунктов, в связи с введением военного положения в стране, выборами и крупными выплатами по государственному долгу в 2019 году. Но с января цена стала снижаться и фактор выборов уже не приводил к увеличению рыночных страхов по поводу государственных финансов Украины. Более того, после оглашения результатов выборов президента Украины стоимость свопов пусть и немного, но снижается, достигнув 580 пунктов к 25 апреля. А это означает, что победа Зеленского не напугала деньги.

 

Если сравнивать нынешние 580 пунктов стоимости CDS с прошлым периодом, то их стоимость в текущий момент сравнительно невелика. В 2015 году CDS на государственные облигации Украины стоили 4600 пунктов, практически половину от номинальной цены облигации, и тогда риск дефолта страны был действительно очень велик. Нынешний же уровень в аналогии приравнивается к уровню, который был в сравнительно стабильном периоде 2010-2011 годов. То есть рынок и котировки CDS сегодня не видят больших рисков дефолта.

 

Динамика стоимости CDS (пунктов) на 5-летние долларовые облигации Украины за 4 месяца и за 20 лет.

Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»