Freedom Holding Corp. по итогам 2022 фискального года заработал $565 млн

Freedom Holding Corp. отчитывается о финансовых результатах за 2022 год фискальный год, который завершился 31 марта 2022 года.

Основные показатели за указанный период
 
По итогам 2022 года фискального года выручка холдинга составила $565 млн. Это на $212 млн, или на 60% больше, чем за предыдущий аналогичный период.
 
По итогам 2022 и 2021 фискальных лет:

  • чистая прибыль холдинга составляет $211 млн и $143 млн соответственно;
  • прибыль на акцию холдинга, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 59 млн штук, составила $3,56 и $2,45 соответственно;
  • другой совокупный доход составляет $194 млн и $145 млн соответственно.

В течение 2022 года фискального года активы и обязательства холдинга выросли на $902 млн и $670 млн соответственно.
 
Расходы холдинга выросли на $148 млн, или на 83%, по двум причинам:

  • На $84 млн увеличились операционные расходы. Это связано с расходами по выплате заработной платы в результате расширения деятельности холдинга, найма работников, выплаты вознаграждений.
  • На $49 млн выросли процентные расходы на краткосрочное финансирование сделок РЕПО по ценным бумагам и расходам по депозитам из-за увеличения количества депозитных счетов клиентов.

По состоянию на 31 марта 2022 открыто почти 410 тысяч клиентских счетов. Это на 120 тысяч, или 41% больше, чем 31 марта 2021 года.

В отчете Freedom Holding Corp. на сайте SEC, опубликованном по ссылке, также указано, что:

  • В скором времени планируется реструктуризация холдинга. ИК "Фридом Финанс" (российская федерация) и банк "Фридом Финанс" (российская федерация) выйдут из состава Freedom Holding Corp.
  • Холдинг выделил почти $3 млн, а Тимур Турлов лично внес примерно $2,5 млн гуманитарной помощи Украине, страдающей от российской агрессии.
  • В апреле 2022 года Тимур Турлов подал официальное заявление на получение гражданства Казахстана. В результате своего решения стать гражданином Казахстана он откажется от гражданств России и Сент-Китса и Невиса.
  • Несмотря на войну с Россией, Фридом Финансов Украина продолжает свою деятельность и обслуживание клиентов. Все наши офисы в Украине, кроме офиса в Харькове, открыты для посещения клиентов по предварительной договоренности.

«Несмотря на геополитический кризис, повлиявший на мировые фондовые рынки и рынки стран СНГ, мы закончили 2022 год фискальный год с хорошими показателями. Экосистема Freedom Finance в Казахстане пополнилась рядом приобретений, что позволяет нам реализовать новые инновационные проекты и предоставлять клиентам всесторонний сервис. Наш европейский бизнес показывает убедительные результаты, и мы расширяем свое географическое присутствие в ЕС, открывая новые представительства. Есть большие и амбициозные планы по развитию по всем направлениям, и у нашей команды немало работы для их воплощения», — отметил Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp.
 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»