ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА будет поддерживать ликвидность ПУАФ на вторичном рынке

9 февраля 2021 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признала ЗНВПИФ «Первый Украинский аграрный фонд» компании SI Capital таким, который отвечает требованиям относительно минимального объема активов паевого фонда. Инвестиционные сертификаты ПУАФ включены в Биржевой список по коду IFPUAF и допущены к торгам на АО «Украинская биржа» с 11 февраля 2021 года. Размер эмиссии ПУАФ 1 млрд гривен. Для обеспечения ликвидности фонда на вторичном рынке привлечено маркет-мейкера компанию ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА.

«ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» в рамках стратегии развития украинского рынка ценных бумаг будет поддерживать биржевые котировки фондов ЗАО «СИ КАПИТАЛ», чтобы создать лучшие условия для инвесторов этого проекта», прокомментировала Марина Машковская, генеральный директор компании.

Стратегия ПУАФ предусматривает осуществление инвестиций и получение дохода от активных операций в АПК. Рентабельность компаний, находящихся в собственности и под контролем SI Capital, за последние 5 лет превышает среднеотраслевую на 34%, а показатели урожайности на 48%. Среднее значение EBITDA составляет $445/га. Аудитором ПУАФ является «ПрайсвотерхаусКуперс Ешуренс» (PwC), оценщиком имущества ГП «Бейкер Тилли Украина», а АО «Альфа-Банк» выступает расчетным банком и депозитарием.

«За последние 20 лет сельское хозяйство не было убыточным и демонстрирует стабильно высокую доходность, которая составляет в среднем 21,1% годовых. При этом доходность агросектора растет в период кризиса и девальвации. Инвестиции в АПК по доходности привлекательнее, чем депозиты, золото и недвижимость», отмечает генеральный директор SI Capital Роман Сазонов.


Справка

Компания SI Capital основана в 2001 году под названием «АвтоАльянс XXI в.». В 2020 году ее приобрела группа стратегических инвесторов, среди которых был известный знаток фондового рынка Украины Роман Сазонов и совладелец «ИДЕК-Групп» Юрий Игнатюк. После этого деятельность компании реструктуризировали, а название сменили на SI Capital.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»