Итоги 2020 года: статистика, которую нужно знать тем, кто уже инвестирует или только интересуется инвестированием

ФОНДОВЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ 

В 2020 году в Украине продолжился тренд 2019 года по популяризации и массовости инвестиций во внутренние государственные облигации Украины (ОВГЗ).

Портфель ОВГЗ нерезидентов уменьшился 2020 года с 117,7 млрд грн до 85,3 млрд грн. В то же время физические лица увеличили свой портфель с 9,8 до 11,1 млрд грн. Источник информации.

После начала пандемии коронавируса в условиях падения мировых рынков доходность украинских ОВГЗ выросла, однако уже в июне на фоне стабилизации макроэкономической ситуации и снижения учетной ставки НБУ с 13,5% в начале года до 6% произошло уменьшение доходности государственных облигаций, и только к концу года доходности вновь выросли из-за прекращения сотрудничества с Украиной МВФ (табл. 1).

Таблица 1. Средневзвешенные ставки доходностей ОВГЗ

Источник: НБУ

Сегодня в Украине существует 2 мощных факторв, определяющих учетную политику Нацбанка:

  • курс на таргетирование инфляции (таргет 5% ± 1%), который НБУ взял еще в 2015 году;
  • государству необходимо способствовать восстановлению национальной экономики после последствий пандемии коронавируса.

Обе цели достигаются путем постепенного снижения учетной ставки, так в 2021 году существуют существенные предпосылки для снижения учетной ставки до 5-5,5%. Таким образом, в текущем году может сохраниться тенденция к снижению доходностей ОВГЗ, а также снижение доходности банковских депозитов и других инструментов с фиксированной доходностью. В таких условиях считаем рациональной стратегией фиксацию действующих ставок на максимально долгий период в долгосрочных инструментах, например, ОВГЗ.

В условиях снижения доходности государственных облигаций набирать популярность корпоративные облигации. Напомним, что еще в 2019 году Фридом Финанс Украина первой в Украине начала предоставлять доступ к интернет-трейдингу на Украинской бирже. Несмотря на малую ликвидность на украинском фондовом рынке можно сформировать портфель с доходностью дивидендов до 15% в гривне и до 5% в долларах и дополнительным потенциалом роста цены акций.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК США

Сейчас для физических лиц действует лимит на осуществление инвестиций за границу в размере 200 тыс. евро (в эквиваленте) в год. Для осуществления инвестиций нужно предъявить в банке договор с иностранным брокером и подтвердить происхождение средств. Провести эту операцию можно онлайн!

Несмотря на обвал рынков навесне через начало пандемии коронавируса, прошлый год фондовый рынок США завершил на оптимистичной ноте. По итогам 2020 фондовый индекс S & P500 (SPX) вырос на 15,3%, а индекс Dow Jones Industrial Average (DJI) на 6%.

Напомним этот процент можно легко конвертировать в доход, инвестируя в ETF (биржевой инвестиционный фонд) на данные фондовые индексы   SPY и DIA соответственно.


Самые популярные акции фондового индекса S&P 500 продемонстрировали такую динамику:

  • Apple Inc. (AAPL): +76,7%;
  • Microsoft Corporation (MSFT): +38,5%;
  • Amazon.com Inc. (AMZN): +71,6%;
  • Facebook Inc. Class A (FB): +30,2%;
  • JPMorgan Chase & Co. (JPM): -9,9%.

В 2019 году акции холдинга Freedom Holding Corp. (FRHC), в который входит «Фридом Финанс Украина», прошли листинг на бирже NASDAQ. По итогам 2020 года прирост цены акций FRHC составил 249%.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ 

Наш типичный инвестиционный портфель, составленный в начале 2020 года, принес 29% доходности своим инвесторам. Типичный портфель 2021 года прогнозирует доходность на уровне 18%.


РЫНОК IPO 

Не менее успешным был рынок IPO – первичного размещения ценных бумаг. Всего в 2020 году мы приняли участие в 58 IPO, и средняя доходность до истечения 3-хмисячного локап-периода составила 90%.


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»