Политика для денег не указ ― огромные спреды между bid и ask стали причиной застоя на рынке

Середина мая в Украине стала богатой на политические изменения. Речь идет и об инаугурации нового президента и его приказе о роспуске Верховной Рады, и об отставке правительства, и о многочисленных заявлениях политиков разного ранга о ситуации в стране и ее будущих перспективах. Наиболее резонансным стало заявление Игоря Коломойского о возможном объявлении дефолта. По словам олигарха, эта перспектива является вполне приемлемой для Украины и «в этом нет ничего страшного». Оценивая вероятность такого развития событий и нынешнюю ситуацию, мы считаем, что не следует забегать вперед, тем более, что возможная приостановка сотрудничества с МВФ не обязательно приведет к дефолту Украины.

Рефинансирование от МВФ сегодня не является критически необходимым для государства. Украина может самостоятельно обслужить свой внешний долг, без помощи со стороны МВФ. Вопрос только в «стоимости» такого обслуживания. Государственный долг на сегодня составляет 60% от ВВП, а дефицит бюджета в 2018 году составил 1,8% от ВВП. Ключевые требования МВФ относительно Украины связаны с преодолением коррупции и введением рыночного ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти требования созвучны устремлениям и задачам новой власти в Украине. Таким образом, слова И. Коломойского нужно расценивать не более, чем просто «шум». Они не станут причиной реальных изменений, как и значительная часть высказываний других политиков.

Финансовый рынок Украины практически никак не отреагировал на «шум» в политической сфере. На валютном рынке гривна обесценилась относительно доллара лишь на 0,7%. Фондовый рынок UX снизился на 0,6%. Сейчас финансовый рынок Украины замер в ожидании выборов в Верховную Раду, запланированных на 21 июля. Пока активность торгов как на Украинской бирже (UX), так и на PFTS довольно низкая. Оборачиваемость торгов снизилась из-за значительного разрыва спрэда между заявками bid и ask. Даже отсечка на дивиденды на акции Райффайзен Банка Аваль 23 мая не повлекла рост активности по бумагам. Цена на акции компании на Украинской бирже упала с 36 коп. до 33 коп., на бирже PFTS сделок с бумагами с 23 мая и вовсе не было, а по результатам двух недель акции банка даже выросли. Спрэд между bid и ask оказался не под силу даже отсечке по дивидендам, размер которой составляет 16% от котировочной цены акции.

Аналогичную ситуацию наблюдаем и по другим бумагам. Например, в котировке акций Укрнафты спрэд между спросом и предложением составляет 25 гривен, что почти 15% от котировочной цены на акцию. Покупатели и продавцы на украинском фондовом рынке сейчас очень сильно отличаются в своих суждениях. Это, в свою очередь, обуславливает низкую активность торгов с редкими, единичными сделками.


Динамика наиболее интересных активов

Актив

Значение по состоянию на 13.05.2018

Значение по состоянию на 27.05.2019

Изменение, % 

Индекс украинских акций (UX)

1706,59

1696,37

-0,6

Райффайзен Банк Аваль, (BAVL)

0,351

0,355

1,14

Укрнафта, (UNAF)

160

165

3,13

Центрэнерго, (CEEN)

12,38

12,45

0,57

Ferrexpo, (FXPO)

210,4

227,4

8,08

Донбассэнерго, (DOEN)

30

29,8

-0,67

Турбоатом, (TATM)

12

12

0,00

MHP S.A., (MHPC)

305

280

-8,20

Мотор Сич, (MSICH)

5475

5475

0,00


Ожидания.

Мы по-прежнему рекомендуем покупать акции Укрнафты по целевой цене 300 гривен за акцию. Согласно постановлению правительства, компания должна выплатить акционерам дивиденды за 2018, но пока они этого не сделали.

Важные новости:

  • Владимир Зеленский, новый президент Украины, в ходе церемонии инаугурации заявил о роспуске Верховной Рады. Впоследствии он официально издал соответствующий указ и назначил дату выборов на 21 июля (планово выборы должны были состояться 27 октября).

  • Владимир Гройсман, премьер-министр Украины, подал в отставку и обратился к депутатам с просьбой удовлетворить его заявление. Он заявляет, что это никоим образом не повлияет на правительство, которое продолжит свою работу в обычном режиме. Согласно законодательству и Конституции Украины, правительство после отставки будет продолжать свою работу до тех пор, пока не сформируется новый кабинет министров.

  • Компания Ferrexpo AG (Швейцария), которая владеет 99,11% акций ЗАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПГОК), принудительно выкупит у миноритариев акции в рамках процедуры squeeze-out по цене 34,24 грн каждая при их номинальной стоимости 9, 96 грн.

  • Компания ДТЭК завершила покупку акций «Киевоблэнерго» (93,99%) и «Одессаоблэнерго» (68,29%) у компании VS Energy.

  • 21 мая в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Эксперты МВФ должны оценить выполнение Киевом условий программы. 23 мая Джерри Райс, директор департамента коммуникаций МВФ, отметил, что фонд готов вернуться к обсуждению дальнейшего сотрудничества с Украиной после парламентских выборов и формирования нового правительства.

  • Международный центральный депозитарий ценных бумаг Clearstream, который входит в группу Deutsche Borse Group, 27 мая присоединил украинский рынок к своей сети через счет, открытый в депозитарии Национального банка. Банком-корреспондентом и оператором этого счета в Украине станет Citibank. Это облегчит доступ иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам, номинированным в гривне. Переговоры об установлении «линка» между Clearstream и депозитарием НБУ велись с 2017 года.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»