S&P присвоила Украине рейтинг «B» стабильный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с «B-» до «B», а рейтинги по национальной шкале в Украине ― с «uaBBB» до «uaA», подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне «B».

 

Как отмечается в сообщении агентства в ночь на субботу, это решение связано с улучшением макроэкономических показателей, накоплением валютных резервов и сокращением бюджетного дефицита.

 

«Новое правительство, похоже, привержено делу сохранения макроэкономической стабильности, либерализации экономики и развития новой программы с Международным валютным фондом (МВФ)», ― считают аналитики S&P Global Ratings.


S&P указывает, что прогноз по рейтингам «стабильный».


«Прогноз отражает наши ожидания того, что новое правительство Украины сохранит макроэкономические реформы последних лет, в то время как экономика восстанавливается, а общий государственный долг по отношению к ВВП снижается. В результате Украина должна сохранить доступ к внутренним и международным рынкам капитала, что позволит ей обеспечить погашение коммерческих долгов до 2020 года», ― говорится в сообщении агентства.



Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»