В США стартовали торги опционами на акции FRHC

28 января в США началась торговля опционами на акции Freedom Holding Corp. (NASDAQ: FRHC). The Options Clearing Corp., специализирующаяся на клиринге деривативов, признала акции Freedom Holding Corp. высоко ликвидными и широко распространенными в США. Теперь эти ценные бумаги стали еще более привлекательными для инвесторов, ведь событие свидетельствует о росте интереса к этим акциям со стороны участников фондового рынка.

Торги акциями FRHC стартовали 15 октября 2019 года на Nasdaq Capital Market. Цена на момент запуска составила $14,42 за акцию. 28 января 2021 года котировки бумаг Freedom Holding Corp. завершили торги на уровне $52,33 (+5,61%).

Опцион по своей природе является инструментом хеджирования, который предоставляет своему владельцу дополнительные преимущества. Держатель опциона имеет право (не обязанность, как в случае с фьючерсами и форвардами) осуществить сделку купли-продажи актива в будущем по заранее заданным параметрам. Если речь идет об опционах на акции, это означает, что владелец опциона имеет право приобрести определенное количество акций по фиксированной цене, если она его устраивает. Если же цена бумаги на рынке ниже зафиксированной в опционе, держатель может в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»