В США растет спрос на жилье. Что происходит?

Американцы приобрели в феврале 5,5 млн домов, сообщила Национальная ассоциация риелторов. Это на 12% больше, чем в прошлом месяце, и на 8% больше прогноза. Год назад было продано еще больше домов: рынок с тех пор успел снизиться, но сейчас вновь поймал растущий тренд. Основной драйвер роста – рост ипотечного кредитования. Кто на этом зарабатывает?

Более низкие, чем предполагалось, ставки на ипотечные кредиты и умеренное снижение цен на жилье позитивно повлияют на рост покупки жилья, утверждает ипотечное агентство Freddie Mac в мартовском прогнозе.

Его основные тезисы:

·        фиксированная ставка на ипотеку с 30-летним погашением составит 4,5% в 2019 году и 4,8% в 2020-м;

·        количество новых домов увеличится до 1,27 млн в 2019 году и до 1,33 млн по прогнозам на 2020-й;

·        продажи на вторичном рынке жилья возобновятся и будут расти в течение остатка года;

·        объем выдачи ипотечных кредитов на одну семью увеличится на 1,6% до $ 1,67 трлн в 2019 году и останется на том же уровне в 2020;

·        жилье подорожает на 3,5% в 2019 году и на 2,5% в 2020-м.

За активизацией спроса на рынке жилья и понижением ставок по жилищным кредитам стоит обостренная конкуренция между основными участниками ипотечного рынка.

Кто выдает ипотеку в США

Основных игроков ипотечного рынка можно разделить на четыре группы:

1.      Банки: Bank of America (NYSE: BAC), Citigroup (NYSE: C), IMPAC Mortgage Holdings (NYSE: IMH), JPMorgan Chase (NYSE: JPM), Wells Fargo (NYSE: WFC).

2.      Государственные компании, которые покупают и страхуют ипотечные кредиты: Fannie Mae (OTCBB: FNMA) и Freddie Mac (OTCBB: FMCC).

3.      Публичные компании, которые покупают ипотечные кредиты и ипотечные ценные бумаги MBS (ипотечные кредиты, выданные компанией, которая специализируется на этом виде деятельности). К таким относятся: American Capital Agency Corp. (NASDAQ: AGNC), Annaly Capital Management (NYSE: NLY), ARMOUR Residential REIT, Inc. (NYSE: ARR), CYS Investments Inc. (NYSE: CYS), Hatteras Financial Corp. (NYSE: HTS).

4.      Публичные компании, которые покупают не агентские MBS, то есть кредиты, которые не вписываются в установленные государством требования (например, более $ 484 тыс.) и не подпадают под страхование Fannie May і Freddy Mac: PennyMac Mortgage Investment Trust (NYSE: PMT), Redwood Trust (NYSE: RWT), Two Harbors (NYSE: TWO).

 Как кредиторы борются за ипотечников

 

В данное время по ипотечным жилым кредитам доступны 1459 программ для возвращения денежных средств-кэшбэк, что практически в два с половиной раза больше, чем в 2011 году.

Конкурентная борьба за клиентов наблюдается во многих проявлениях: банки и кредитные организации снижают объем комиссий, предлагают выгодные договоры с кэшбеком, бесплатную юридическую помощь и оценку недвижимости.

Кредиторы больше не гоняются за заемщиками с крупными первичными взносами. Ставки на ипотечные кредиты для людей, у которых есть только 5% на первый взнос, упали до минимального уровня. Ипотечный кредит, который составляет более 80% от стоимости дома считается рискованным, и ставки на такие кредиты всегда были выше. Однако и они за десять лет упали вдвое, до 3,54%. Покупателям, которые берут кредит в 95% стоимости дома, доступны 304 программы против 217 всего год назад. Некоторые кредиторы, в том числе Guild Mortgage, предлагают ипотечные продукты, поддерживаемые государством, которые доступны с 3,5-процентным первичным взносом.

Покупатели жилья осознают, во что они себя втягивают. И хотя они тратят не более часа на изучение жилых кредитов и сравнение как минимум двух ипотечных кредиторов, по данным U.S.News 54% решившие купить жилье получают предварительное одобрение как минимум от двух разных кредиторов, а 6% ― от пяти или более кредиторов. 37% заемщиков изучали все типы кредитов, включая обычные, FHA, VA, USDA – основные государственные программы и программы, предоставляемые на местном уровне. 60% сравнили стоимость ипотечного кредита до выбора кредитора.


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»