Украинская биржа запустила фьючерс на акции Freedom Holding Corp.

14 сентября АО «Украинская биржа» допустило к торгам поставочный фьючерс на ценные бумаги иностранного эмитента Freedom Holding Corp. (ISIN US3563901046). Фьючерсные контракты на 10 акций FRHC будут ежемесячными.

Фьючерс на конкретную акцию – это классический биржевой инструмент. Он позволяет инвестору покупать или продавать ценные бумаги по конкретной цене в определенный день в будущем, то есть после выполнения сделки. Гарантийное обеспечение по контракту на 10 акций международного финансового холдинга составляет 10%.

Первый октябрьский контракт на акции FRHC можно заключить в период с 14 сентября по 13 октября этого года. Акции инвестор получит в течение 2 недель после экспирации (выполнения) контракта 18 октября.

Основным преимуществом фьючерса является то, что он доступен инвесторам с относительно небольшим бюджетом. Использование этого инструмента — это спекулятивное инвестирование, но и он может защитить вас как инвестора от рыночных рисков.

В момент публикации новости, 15 сентября, акция Freedom Holding Corp. на АО "Украинская биржа" стоит ориентировочно 1668 гривен ($60,44). Если вы хотите уберечься от риска, что она упадет в цене, или ожидаете ее подорожания, но не уверены в этом, можно заключить фьючерсный контракт.

Для этого выполните два простых шага:

1. Откройте счёт для торгов на Украинской бирже. Сделать это можно через инвестиционную фирму ФРИД ФИНАНС УКРАИНА. Пополните его с помощью банковского перевода через кассу в офисе брокера или с карты.
2. Заключите фьючерс на покупку или продажу 10 акций FRHC. Общая стоимость сделки составит 1668 грн. × 10 шт. = 16 680 грн. Чтобы заключить контракт, достаточно предоставить гарантийное обеспечение – 10% от общей суммы, то есть 1668 грн.

  • Если вы приобретаете ценные бумаги, то перед датой выполнения сделки вам нужно будет внести еще 15 012 грн. Вы получите акции на свой счет в ценных бумагах.
  • Если вы продаете ценные бумаги, то после даты исполнения сделки необходимо будет списать со своего хранителя в пользу контрагента 10 акций. Вы получите 16 680 грн на свой брокерский счет.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»