Вчетверо выросла выручка Freedom Holding Corp.

Freedom Holding Corp. отчитался за ІІ квартал 2022 года фискального года, совпадающего с третьим календарным кварталом 2021-го (июль-сентябрь).

Основные показатели за указанный период:

Выручка холдинга за отчетный период выросла на 349% г/г - с $70 млн до $313 млн. Драйверы ее роста:

  • повышение доходов от ценных бумаг на 2011% - с $8 млн до $175 млн;

  • увеличение комиссионных доходов на 115% - с $54 млн до $116 млн.

Рост доходов от операций с ценными бумагами на $179 млн — разовое явление, обусловленное переоценкой и реализацией крупной финансовой инвестиции.

     2. Чистая прибыль холдинга в годовом сопоставлении выросла более чем в 8,5 раза - с $24 за второй квартал 2021 финансового года до $205 млн по итогам последнего отчетного периода.

    3. Прибыль на акцию за год повысилась на $3,04, до $3,44. Он рассчитан из средневзвешенного количества бумаг 59 млн. рублей.

   4. Другой совокупный доход увеличился с $13 млн. до $205 млн. год к году. Активы и обязательства холдинга выросли на 373 тысячи долларов и 162 тысячи долларов соответственно.
 

   5. Расходы холдинга выросли на 85% (+$35 млн): операционные – на $21 млн, процентные – на $11 млн, комиссионные – на $3 млн. Это связано с расширением бизнеса:

  • увеличением затрат на профессиональные услуги;
  • ростом процентных расходов по клиентским остаткам на банковских счетах;
  • повышением расходов, связанных с краткосрочным финансированием, привлеченным посредством соглашений РЕПО по ценным бумагам;
  • ростом количества клиентов и объема совершаемых ими сделок.


Тимур Турлов, СЕО Freedom Holding Corp.:

«Половина 2022 фискального года прошла динамично и продуктивно для всех компаний группы. Наши основные финансовые показатели за второй квартал показали рост в несколько раз по сравнению с первым кварталом. Мы продолжаем реализовать план по экспансии новых рынков и расширению спектра услуг. Приемная комиссия Euroclear Bank одобрила заявку дочерней компании Холдинга Freedom Finance Europe Ltd. Это для клиентов компании еще одна гарантия надежности и доверия. Теперь мы на Кипре являемся единственной компанией из небанковского сектора, которая приобрела прямое членство в Euroclear. Наша европейская дочерняя компания с начала года хорошими темпами наращивает базу и на фоне других европейских брокерских компаний чувствует себя вполне уверенно. Следует отметить успешный запуск нового инновационного продукта Банка Фридом Финанс Казахстан — «Цифровая ипотека». Опыт реализации этого проекта поможет нам в ближайшем будущем запустить новые уникальные финансовые продукты для клиентов банка и Холдинга».

Ключевые показатели:

  • По состоянию на 30 сентября 2021 количество брокерских клиентских счетов Холдинга составило 340 тысяч. Наибольший прирост показал Freedom Finance Europe – по итогам отчетного квартала количество открытых счетов в подразделении составило 76 тыс., что является новым драйвером роста брокерского бизнеса холдинга.

Для Холдинга второй квартал 2022 года фискального года закончился 30 сентября 2021 года.

Полный отчет на сайте SEC

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»