Восстановление интернет-трейдинга в Украине

ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» ― единственный участник фондового рынка Украины, который восстановил доступ к торговой системе «Украинской биржи». Это стало возможным через платформу интернет-трейдинга «Tradernet».


Тестирование доступа к торгам начали в ноябре, а с 16 декабря 2019 года он заработает в полноценном режиме.


Клиенты ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» первыми смогут снова комфортно покупать или продавать украинские ценные бумаги на бирже ― выходить из дома или заполнять лишние распоряжения не нужно. Это позволит повысить

ликвидность украинского рынка ценных бумаг и вернуть интерес к украинским эмитентам.


«Инвесторы давно ждут обновления технологии интернет-трейдинга в Украине. Мы поздравляем коллектив ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА ― они проделали весомую работу, ― и очень надеемся, что этот пример в ближайшее время вдохновит других участников фондового рынка», ― комментирует Алексей Сухоруков, директор по развитию АО «Украинская биржа».


«Последние полтора года мы наблюдаем накопление отложенного спроса на доступ к биржевым торгам через интернет-трейдинг. Эту услугу ждут, в первую очередь, частные инвесторы. Ее восстановление существенно оживит активность на рынке, повысит его привлекательность и для иностранных инвесторов. В перспективе нескольких ближайших лет я ожидаю значительное увеличение количества зарегистрированных на бирже счетов», ― отмечает Марина Машковская, генеральный директор ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА».


Платформа «Tradernet» интегрирована с торговой системой Украинской биржи ― «Phoenix» ― через шлюз, который ввели в промышленную эксплуатацию 1 октября 2019 года. Шлюз работает в соответствии с международным протоколом FIX (Financial Information eXchange). С его использованием можно подключить брокерские системы к биржевым торгам, а информационные агентства получают данные о ценах. Спецификация сообщений, которые поддерживает FIХ, доступна по ссылке.


ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» входит в состав холдинга FREEDOM HOLDING CORP. (США), брокеры которого предоставляют клиентам доступ к мировым фондовым рынкам. Акции холдинга прошли листинг на фондовой бирже NASDAQ (тикер-код FRHC). Подробную информацию о компании можно получить на сайте.


«Украинская биржа» ― ведущий организованный рынок акций и срочных контрактов в Украине. Торги на бирже стартовали в марте 2009 года. С первых месяцев существования она стала технологическим лидером фондового рынка Украины ― первой запустила торги в режиме «рынок заявок», интернет-трейдинг, сделки репо, центрального контрагента и срочного рынка.


Протокол FIX С 1998 года разрабатывает неприбыльная организация FIX Protocol Ltd. Он признан стандартом индустрии торговли финансовыми инструментами. Протокол позволяет существенно сократить затраты на построение информационного обмена между биржами, брокерами, институциональными инвесторами и другими участниками финансовых рынков.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»