Как будет меняться американский рынок возобновляемой энергетики в ближайшие годы?

В 2018 году США произвели около 10% электроэнергии от ветра и солнца. В целом, около 37% электроэнергии в стране сегодня производится электростанциями с нулевым выбросом: 7% ― гидроэлектростанциями и 20% ― АЭС. Относительно низкая цена электричества от возобновляемых источников дает основания предположить, что отрасль и в дальнейшем будет быстро развиваться.

В США сегодня более 96 000 МВт установленной энергии ветра и 64 000 МВт солнечной энергии. Как ожидается, доля возобновляемых источников в общей энергосистеме страны будет расти ― с 10% в 2018 году до 13% в 2020 году. При этом доля угольных электростанций снизится ― с 39% в 2014 году до 23% в 2020 году.

Благодаря инициативам компаний NextEra Energy Inc. (NEE, NYSE) и Xcel Energy (XEL, NASDAQ) ветровая и солнечная энергетика будут развиваться в США и в дальнейшем.

Большой потенциал на рынке возобновляемой энергетики США имеют два типа технологий: оффшорная ветроэнергетика и усовершенствованные геотермальные системы. США, благодаря протяженности береговой линии, имеют огромный потенциал в сфере прибрежных ветроэлектростанций. Технология позволяет строить морские ветряные турбины далеко от берега. Такие установки могут быть гораздо выше, чем наземные, и иметь высокую эффективность работы ― даже больше, чем электростанции на природном газе. Министерство энергетики США сообщает, что к 2030 году может быть введено в производство более 23 000 МВт морских ветровых проектов, которых достаточно для генерации от 3% до 4% общего объема электроэнергии страны. Бенефициаром развития оффшорной ветроэнергетики станет компания TPI Composites, Inc. (TPIC, NASDAQ), которая производит огромные лопасти для ветряков мегаваттного класса.

Усовершенствованные геотермальные системы еще только начинают развиваться, но они также могут стать важной частью энергетической системы США. Технология предусматривает бурение скважин глубоко под землей, циркуляцию жидкости над горячими породами и использование пара, созданного в замкнутой системе, для вращения турбин на поверхности. В отличие от обычных геотермальных или гидротермальных ресурсов, которые зависят от геологии, проекты усовершенствованной геотермальной системы могут быть реализованы во многих странах. По данным Министерства энергетики США обладают геотермальным потенциалом нового поколения минимум в 100 000 МВт. В 2018 году регулятор выделил гранты в размере $16 млн для ускорения исследований в этой сфере.

Важную роль в развитии возобновляемой энергетики играют технологии хранения энергии. На конец 2018 года в США установили рекордные 311 МВт хранения энергии. В нынешнем году этот показатель должен удвоиться, а в 2020 году, по данным Greentech Media,  утроиться. Драйвером роста станут коммунальные компании, которые начнут активнее использовать возобновляемые источники энергии. Кроме того, возрастет активность в жилом секторе благодаря доступности решений от Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) и Enphase Energy Inc. (ENPH, NASDAQ).

Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»