Китайская товарная биржа BOCE купила 49,9% украинского «ПФТС»

Это может стать катализатором для динамичного развития нашего фондового рынка. 

О завершении сделки по покупке свидетельствуют данные системы раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Компании Primeview LTD (8,5%, Белиз), Dakal LTD (9,37%, Белиз), Crookston Limited (9,06%, Белиз) и Boline LTD (9,21%, Маршалловы острова), бенефициары которых неизвестны, вышли из состава владельцев биржи ПФТС. 

«ПФТС» ― вторая по величине фондовая биржа Украины, на которую приходится около 37-39% всего оборота на рынке ценных бумаг в Украине. 

BOCE ― китайская товарная биржа, зарегистрированная в Гонконге. В декабре 2018 года Антимонопольный комитет Украины предоставил ей разрешение на покупку акций украинской «ПФТС» в размере, превышающем 25% акций. О намерении осуществить покупку китайская компания объявила только через год.

Рынок ценных бумаг в Украине не развит. Сегодня в Украине функционирует 6 фондовых бирж, однако большинство операций на них ― это операции по покупке и продаже государственных долговых ценных бумаг. Торговля акциями и облигациями частных предприятий занимает очень незначительную долю от общего количества операций.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»