Бюджет космических войск США: детали и бенефициары

 

В конце февраля 2020 г. стало известно, что новый вид войск США, космические войска, может получить $2,6 млрд в 2021 финансовом году. Некоторые эксперты отметили, что это намного ниже ожиданий в десятки миллиардов долларов, чего опасались некоторые политики. Однако это только начало, и определенные компании могут ожидать крупных контрактов.

 

Космические войска США были официально утверждены только в декабре 2019 г., в настоящее время находятся в начальной стадии формирования и еще не начали строительство штаб-квартиры и наземной инфраструктуры. Предполагаемые затраты на это составят $500 млн. Кроме того, космические войска сразу после создания получили $15,4 млрд, ранее принадлежавших ВВС.

 

В будущем расходы космических войск будут расти и к 2025 году достигнут $4,7 млрд. При этом большая часть расходов пойдет на секретные программы. В то же время, планы предусматривают расходы в $1,05 млрд в 2021 году на запуски ракет-носителей. В 2025 г. эти расходы вырастут до $1,9 млрд и обеспечат 26 запусков. Бенефициарами этой части расходов космических войск станут ведущие операторы запусков: SpaceX и ULA (альянс Boeing Company (BA, NYSE) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE). Надо отметить, что Пентагон в конечном счете может обеспечить контрактами большее количество, что предлагает исследование, заказанное ВВС США в исследовательской компании RAND.

 

Также бенефициарами расходов космических войск США будет компания Northrop Grumman (NOC, NYSE), в которой есть проект ракеты-носителя, успешно прошедшей испытания в космосе. Также заказ на сборку спутников может получить Maxar Technologies Ltd. (MAXR, NYSE).

 

Акция NOC на торгах 5 марта стоила $327,78.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»