Exxon и BHP инвестируют $291 млн в расширение добычи газа в Австралии

Американская нефтяная компания Exxon Mobil Corp (NYSE: XOM) и BHP Group (NYSE: BBL) приступят к реализации проекта по увеличению добычи газа на своем месторождении в бассейне Гиппсленд на юго-востоке Австралии. Это поможет восполнить дефицит газа на местном рынке, пишет Reuters.

Esso Australia из Exxon заявила, что проект будет стоить около 400 млн. австралийских долларов (*$291 млн*).

Регулирующие органы страны предупредили, что восточная часть Австралии столкнется с нехваткой газа с 2026 года. Это связано с истощением действующих месторождений газа.

Дополнительная добыча в бассейне Гиппсленд будет запущена раньше, чем пять предлагаемых терминалов для импорта сжиженного природного газа (СПГ), которые будут обслуживать тот же рынок. Только в одном из них начаты предварительные строительные работы.

Доля BHP в совместном предприятии Gippsland Basin должна перейти в Woodside Petroleum до голосования акционеров австралийской компании в мае по слиянию с нефтяным бизнесом BHP.

Представитель BHP заявил, что компания будет продолжать вносить свою 50-процентную долю в расходы на развитие совместного предприятия бассейна Гиппсленда, пока она остается заинтересованной стороной.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»