Фондовые индексы США закрылись в плюсе после ожидаемого повышения процентных ставок ФРС

Фондовые индексы США закрылись 15 июня в плюсе, и S&P500 (+1,46%) наконец-то прервал негативную серию с пяти сессий после заявления ФРС о повышении процентных ставок в соответствии с ожиданиями рынка.

Федрезерв повысил целевую процентную ставку на три четверти процентного пункта, что явилось наибольшим повышением ставки с 1994 года, и спрогнозировал замедление экономики и рост безработицы в ближайшие месяцы.

Глава ФРС Пауэлл дал понять, что не ожидает, что повышение ставки на 75 б.п. станет обычным явлением, предположив, что на июльском заседании, скорее всего, произойдет повышение ставки на 50 б.п. или на 75 б.п.

Доллар США ослабил основные мировые валюты со снижением доходности казначейских облигаций. Кроме того, более слабые, чем ожидалось, экономические данные США по розничным продажам за май и производственный индекс Empire за июнь оказались «медвежьими» для доллара.

В начале сессии доллар ослаб по евро на новостях о неожиданном заседании ЕЦБ. Курс евро вырос до уровня $1,0452 (+0,35%).

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»