Фондовые индексы США закрылись в минусе на фоне опасений по прибыльности

Индексы Dow-30 (-3,57%) и S&P500 (-4,04%) 18 мая продемонстрировали сильнейшее дневное падение за последние два года, после того как квартальные результаты ритейлеров подтвердили, что рост расходов на топливо и заработную плату сокращает их прибыль, а министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что в мире укореняется стагфляция.

В минусе оказались все 11 основных секторов S&P500, акции потребительских компаний возглавили откат. Прибыль Target Corp за первый квартал упала вдвое, и компания предупредила о большом снижении маржи из-за роста расходов на топливо и грузоперевозки. Акции компании упали примерно на 25%, потеряв около $25 млрд рыночной капитализации, что стало для них худшей сессией со времен обвала в "черный понедельник" 19 октября 1987 года. Результаты ритейлера вышли на следующий день после того, как конкурирующая Walmart Inc сократила свой прогноз прибыли.

Доллар США вырос по отношению к крупнейшим мировым валютам, прервав 3-дневную серию снижений, поскольку опасения по поводу растущей перспективы глобального экономического роста и инфляции ухудшили настроения инвесторов. Курс евро снизился до уровня $1,046 (-0,8%).

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»