Фондовый рынок финишировал на максимумах дня

Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся на максимумах дня и в уверенном плюсе 16 марта. Индикатор опустился ненадолго до исходных значений после повышения процентной ставки Федеральной резервной системой и ее сигнала, что для борьбы с инфляцией понадобятся дополнительные повышения, что положит конец мягкой монетарной политике, которая была в эпоху пандемии.

Центральный банк США объявил об увеличении базовой ставки овернайта на четверть процентного пункта, как и ожидалось, но прогноз, согласно которому ставка достигнет *1,75-2%* к концу года, оказался для многих инвесторов неожиданным. Однако к концу сессии рынок возобновил свои позиции.

Выступая на пресс-конференции, глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что, по его мнению, вероятность рецессии в экономике США в следующем году низкая, и что инфляция сможет выровняться во второй половине года. Лучше, чем рынок в среду себя показали секторы финансов, дискреционных товаров и IT. Коммунальный и потребительский секторы были отстающими. Нефть WTI сегодня завершила торги падением на 1,4% до $95,1 за баррель. Золото закрылось почти без изменений на уровне $1909,2 за унцию.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»