Intel продолжает движение к автомобилям-роботам

 

Компания Intel Corp. (INTC, NASDAQ) На прошлой неделе инвестировала $ 900 млн в направление мобильности сервиса (MaaS) через приобретение израильской компании Moovit. Это посыл подразделение компании, что разрабатывает автоматические системы вождения.

 

Движение к роботизации транспорта и новой экосистемы MaaS и TaaS (транспорт как услуга) продолжается, и кризис COVID-19 может ускорить этот процесс. Во многих странах люди избегают общественного транспорта, а местные власти расширяют участки дорог для велосипедного трафика и MaaS, например, электросамокатов и велосипедов.

 

Компания Intel в 2017. за $ 15 млрд купила израильскую Компанию Mobileye, которая разрабатывает технологии автоматического вождения автомобилей. Это большая покупка, которая стала сигналом долгосрочной перспективы данного направления. Теперь технологический потенциал Mobileye будет усилен сервисом Moovit.

 

Moovit - это сервис MaaS, который работает в более чем сотни стран и обслуживает 800 млн клиентов. Сервис позволяет планировать поездки на всех видах городского транспорта, включающие общественный транспорт, велосипеды, прокат авто и т. д

 

В планах Intel объединить платформу Moovit и систему вождения от Mobileye. Таким образом будет сформирована большая экосистема транспортных услуг нового поколения. При этом пандемия COVID-19 может обеспечить импульс для ускоренного развития этого направления.

 

Таким образом, ближайшие в пару лет могут дать импульс для быстрого роста нового сегмента рынка. По расчету Intel, рынок MaaS и робо-такси 2030 г. достигнет примерно $ 160 млрд.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»