Ожидаемая акция 2020 Palantir оценивается в около $22 млрд на старте торгов 30.09.2020

Ожидаемая акция 2020 Palantir оценивается в около $22 млрд на старте торгов 30.09.2020

Ожидается, что Palantir Technologies Inc. (PLTR) получит высокую оценку в своем переходе в статус публичной компании, несмотря на необычно агрессивную структуру управления, которая является признаком ненасытного аппетита инвесторов к новым акциям.

Специалист программного обеспечения по интеллектуальному анализу данных (data mining) избегает традиционного маршрута IPO и публично размещается путем прямого листинга, в котором компания размещает имеющиеся акции на публичной бирже и позволяет рынку определять цену. Накануне дебюта, запланированного на 30 сентября, банкиры Palantir заявили инвесторам, что акции могут начать торговаться около $10 за штуку, что равно рыночной оценке почти в $22 млрд.

На частных рынках за последний год акции Palantir выросли. Средневзвешенная цена в августе составила $7,31, а в сентябре — $9,17.

Эти средние цены, вероятно, помогут определить референтную (индикативную) цену Palantir, ориентир к месту открытия акций при прямом листинга. Фондовая биржа публикует цену после осмотра последних транзакций в частном рынке и консультаций с финансовыми советниками компании.

Нет никакой гарантии, что акции Palantir начнут торговаться на ожидаемом уровне, и даже если это произойдет, они долго будут оставаться такими высокими.

Ожидания повышенной рыночной капитализации для Palantir является последним признаком маловероятного всплеска на рынке IPO, поскольку компании стараются выпустить свои акции, а инвесторы поглощают их на фоне экономики, которая борется с кризисом. Рынок IPO работает рекордными темпами, частично благодаря росту цен на акции, особенно в технологических компаний.

Palantir производит программное обеспечение, используемое многочисленными государственными учреждениями, включая инструменты для отслеживания подозреваемых в терроризме, а также предприятия, которые помогают сортировать и анализировать данные.

Большой спрос на акции компании, которая теряет деньги, поражает, учитывая, что ее основатели создали одну из самых агрессивных структур управления, которую когда-либо видели. Акции трех соучредителей Palantir — инвестора-миллиардера Питера Тиля, исполнительного директора Алекса Карпа и президента Стивена Коэна — структурированные так, что при продаже они взлетают, согласно заявлениям на ценные бумаги. Благодаря уникальной особенности структуры голосования, например, господин Коэн все еще может эффективно контролировать компанию, обладая лишь 0,5% акций.

У Palantir также имеется чрезвычайно длинный перечень соглашений между компанией и ее руководителями, которые известны как «операции со связанными сторонами». В 2016 году Palantir одолжил $25,9 млн господину Коэну, который погасил большую часть долга в августе, используя некоторые свои акции. Займы компаний высшим руководителям не разрешаются государственным компаниям.

Структура голосования Palantir представляет собой новый рубеж в напорах основателей стартапов с целью сохранения контроля после того, как они перейдут в государственную собственность, даже несмотря на то, что во многих случаях они дают себе возможность воспользоваться непредсказуемыми результатами от продажи большинства своих акций.

Инвесторы с большей осторожностью относились к голосующим структурам предоставляющим основателям чрезвычайный контроль, особенно после неудачной попытки ІРО прошлого года WeWork. Предложение не состоялось в основном из-за большого контроля его соучредителя и тогдашнего генерального директора Адама Ноймана и сотни миллионов долларов, которые он получил от продажи своих акций и других операций с компанией.

Этот год формируется как один из самых активных для проведения IPO, поскольку инвесторы прокачивают возможности инвестировать в быстрорастущие технологические новинки. До конца сентября эмитенты получили 95 млрд долларов с IPO, котируемые на бирже США, превысив на 84 миллиарда долларов, сообщает Dealogic.

Часто публичные акции во многих случаях стремительно растут и повышаются в среднем на 22% в первый день торгов. Это лучшая средняя эффективность за первый день со времен технологического бума. В последнем примере акции компании — хранилища данных Snowflake Inc. выросли более чем вдвое за первый день торгов, несмотря на то, что цены значительно превышают целевой диапазон.

В 2020 финансовом году Palantir заявил, что предполагает рост доходов на 42% — примерно до $1,1 млрд.

Как и многие другие высоко оцененные технологические компании, прежде чем выйти на биржу, Palantir никогда не получал прибыли. В 2019 он сообщил о чистом убытке в размере $579,6 млн. Первая половина 2020 показала улучшение, убытки составили $164 млн по сравнению с дефицитом $274 млн за тот же период 2019.

Некоторые потенциальные инвесторы считают структуру голосования компании чрезвычайной, но Palantir и его акции будет продолжать расти.

Структура прямого листинга, как правило, позволяет существующим акционерам и работникам продать большинство или все свои акции одномоментно, а не ждать установленной блокировки в 180 дней, как в большинстве традиционных IPO. Palantir принимает меры для ограничения предложения акций на рынке, позволяя только существующим владельцам продать 20% своих акций в начале следующего года. Эта нехватка может способствовать укреплению цены акций.

Даже после запуска акции Palantir (PLTR) могут начать торговаться вокруг того места, где они привлекли финансирование пять лет назад. С момента своего основания в 2003 году Palantir собрал более 3 млрд USD и стал одним из самых ценных стартапов, когда в 2015 году раунд финансирования оценили в $20 млрд.

Резюме

Прогнозируем довольно большую волатильность ожидаемой цены $10 за акцию: таргет цены от $30 (+200%), нижняя граница 5–7 USD (−50%). Поэтому торги будут интересными, а в зависимости от настроений, конъюнктуры и отсутствия форс-мажорных ситуаций акция может дать достаточно большую доходность инвесторам и максимальные прибыли венчурным инвесторам и главным акционерам.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»