Новогоднее ралли!

Все мы хорошо знаем, что конец года – время, когда каждый подводит для себя итоги, что было достигнуто в текущем году, какие победы и поражения случились на протяжении этого насыщенного года. Кроме того, люди начинают покупать подарки и тратить деньги перед новогодними праздниками. Это не может не повлиять на показатели выручки компаний в последний месяц года, что создает предпосылки к приобретению инвесторами акций таких компаний, что, в свою очередь, приводит к так называемой зимней лихорадке на фондовом рынке – «новогоднему ралли».

Акции – один из самых популярных активов трейдеров всех времен. Сегодня, с развитием технологий, абсолютное большинство населения планеты имеет доступ к мировым рынкам акций. Все игроки рынка стремятся заработать на взлете котировок акций либо же на их падении (открывая короткие позиции).

Однако далеко не все могут удачно анализировать стоимость той или иной акции, определяя ее перекупленность или перепроданность. Однако все игроки фондового рынка знают о периоде так называемого «ралли». Одно из таких ралли уже приближается и известно как «новогоднее ралли».

«Новогоднее ралли» как явление возникло в США вследствие роста в ноябре-декабре спроса на потребительские товары среди населения. Данный спрос связан с такими наступающими праздниками, как Рождество и Новый год. Спрос стимулирует ускорение оборотности капитала компаний и, соответственно, увеличение закупок сырья и товаров для изготовления своей продукции, что, в свою очередь, стимулирует других стейкхолдеров производить и продавать больше продукции.

На ожиданиях роста спроса инвесторы начинают скупать акции компаний потребительского сектора. Вследствие этого происходит прыжок цен под названием «Новогоднее ралли».  Как показывает история, приобретать акции лучше в конце декабря (до 19 декабря) и рассчитывать на спекулятивный доход от предстоящего «ралли». Ниже в таблице приведены данные динамики значений индекса S&P 500 перед Новым годом в разные годы.



Индекс S&P 500 – лучший фондовый индекс в мире, который отображает общую динамику изменения цен на акции 500 крупнейших по капитализации компаний.   

Как видим, не всегда тенденция «новогоднего ралли» срабатывает, однако для спекулятивной стратегии данный вариант выглядит достаточно интересным.  Помните, что любая операция с акциями несет в себе риск невозврата полной суммы вложенных средств. Хотя, с другой стороны, кто не инвестирует в акции – может рассчитывать только на скромные проценты по облигациям и депозитам.

          На примере конкретных компаний можем сказать, что в период «новогоднего ралли 2018» акции компании Costco (крупная сеть магазинов) выросли на 10%, McDonald's (сеть ресторанов быстрого питания) – на 5,65%, Microsoft (мировой производитель программного обеспечения) – на 9%. Отдельно выделяется тут компания Xerox (разработчик программных технологий для печати), которая за тот же период выросла на 40%!

Осенью 2019 года мы наблюдаем обновление исторических максимумов индекса S&P 500. Скорее всего, перед 20 декабря в ближайшее время мы увидим коррекцию индекса, что станет предпосылкой нынешнего «ралли»!

Так что выбор за вами. Инвестируйте!

Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»